03.02 算一算,不同类型的企业捐赠都能省下多少增值税?

导文:疫情期间,涌现了一批爱心企业和人士,同时也收到了很多税收优惠政策,在面对如此多的优惠政策时,我们都要好好的去学习,算一算。

算一算,不同类型的企业捐赠都能省下多少增值税?


接下来,我们来一起算一算,不同类型的企业捐赠能省下多少增值税?

小规模纳税人捐赠:

案例:天天公司有一批库存口罩,采购价为10万元(不含税),捐给定点新冠肺炎定点医院,如果当时市场价为15万元(不含税)。那么免不免增值税差多少税?(假设天天公司捐赠当月无其他业务)

注:小规模企业的征收率为3%。

  • 不免增值税:

应交增值税为:15万x3%=4500元。

  • 免增值税:

应交增值税为:0

为小规模企业少交了4500元的增值税。

算一算,不同类型的企业捐赠都能省下多少增值税?


一般纳税人捐赠(向小规模纳税人采购)

同样的案例!天天公司增值税税率为13%,因为其是从小规模纳税人釆购,可以取得3%增值税专用发票。

  • 不免增值税:

应交增值税为:15万x13%-10万x3%=16500元。

  • 免增值税:

应交增值税为:0

但进项税额3000元不能抵扣。

为一般纳税人少交了13500元的增值税。


一般纳税人捐赠(向一般纳税人采购)

同样的案例!天天增值税税率为13%,因为其是从一般纳税人釆购,可以取得13%增值税专用发票。

  • 不免增值税:

应交增值税为:15万x13%-10万x13%=6500元。

  • 免增值税:

应交增值税为:0

但进项税额13000元不能抵扣。

为一般纳税人企业反而多交了6500元的增值税

算一算,不同类型的企业捐赠都能省下多少增值税?


一般纳税人捐赠(向一般纳税人采购)

同样的案例!如果口罩市场售价为20万,在天天增值税税率为13%,因为其是从一般纳税人釆购,可以取得13%增值税专用发票情况下呢?

  • 不免增值税:

应交增值税为:20万x13%-10万x13%=13000元。

  • 免增值税:

应交增值税为:0

但进项税额13000元不能抵扣。需要进项税额转出。

从实操上看,相当于应交的与进项税额相抵掉。


一般纳税人捐赠(向一般纳税人采购)

同样的案例!如果口罩市场售价为10万元,平进平出,在天天增值税税率为13%,因为其是从一般纳税人釆购,可以取得13%增值税专用发票情况下呢?

  • 不免增值税:

应交增值税为:10万x13%-10万x13%=0元。

  • 免增值税:

应交增值税为:0

但进项税额13000元不能抵扣。需要进项税额转出。

从实操上看,相当于增值的链条在天天公司为至。

算一算,不同类型的企业捐赠都能省下多少增值税?


总结:无论是小规模企业还是一般纳税人企业,都是可以享受优惠的增值税免税政策,但是由于免税而不能抵扣进项,所以从实操上会让企业觉得反而多交了税,为了避免此类情况,企业在采购时,可以与供应商协商价格,用税费优惠的政策去降低价格。


捐赠行为是一种爱心行为,减税政策是一种鼓励的态度。


分享到:


相關文章: