「乾貨」稅務籌劃—10種所得稅籌劃方法,建議收藏

稅務籌劃,它是在合法的範圍內減輕稅收壓力,避免因為稅務知識的盲點,而導致企業多繳稅或被稅務局罰款。所以,作為會計有必要了解稅務籌劃的基本知識,來提升自己的能力和幫老闆達到少繳稅的目標。“薪趣雲"總結出10種所得稅籌劃方法,建議收藏!


1、差旅費補貼

(差旅費津貼200元、誤餐補助200元。超過部分並計“工資、薪金”所得徵收個人所得稅);是因出差產生的,不計稅,標準根據當地稅務機關規定的

2、職工離職有個稅法優惠

員工領取的離職補償金在當地員工年平均工資三倍以內的免個所稅;

3、通訊費

單位因工作需要為個人負擔的辦公通訊費用,採取全額或限額實報實銷的,暫按每人每月不超過300元標準,憑合法憑證,不計入個人當月工資、薪金收入徵收個人所得稅。

單位為個人負擔辦公通訊費用以補貼及其他形式發放的,應計入個人當月工資、薪金收入徵收個人所得稅。

4、職工夏季防暑降溫清涼飲料費

報銷形式可以不計稅,隨工資發要交稅

5、發票衝抵 (為不實開支不建議)

「乾貨」稅務籌劃—10種所得稅籌劃方法,建議收藏

6、大筆收入分次拿

某高校教師業餘在一家企業兼職做項目,項目完成後一次取得勞務報酬30000元整。他如果一次性申報納稅,則應納稅所得額

30000-30000×20%=24000元

應納稅額

24000×20%×(1+0.5)-2000=5200元

而如果與企業協商,分兩個月支付兩次,則每次應納稅額=(15000-15000×20%)×20%=2400元,總計納稅額為4800元。兩者相比,節約400元。

薪趣雲稅務師評述:根據《個人所得稅法》,勞務報酬所得按收入減除20%費用後的餘額為應納稅所得額,對勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20%,但對個人取得勞務報酬收入的應納稅所得額一次超過20000~50000元的部分,按照稅法規定計算的稅額,加徵5成,超過50000元的部分,加徵10成。

這樣計算後再減去2000的速算扣除數就是該教師的應納稅額。對勞務報酬所得徵稅以次數為標準。

可見,納稅人如能把一次收入多次取得,將所得分攤,增加扣除次數,就能降低應納稅所得額,從而節省稅收支出。

7、提高福利降工資

杭州餘杭區一公司聘用高管,計劃支付年薪是200萬,但經過諮詢稅務師事務所,與高管達成協議,將年薪降低為80萬,同時給高管提供一套現房和一輛車供使用。

此外,鑑於該公司員工以技術性員工居多、聘用合同期相對較長等特點,又適當降低員工名義工資,同時為員工提供宿舍以及將繳納的公積金、養老保險等金額適當提高,從而提高員工福利。粗略計算,該公司高管因此起碼少繳40%的個稅。

薪趣雲稅務師評述:增加薪金收入能滿足消費需求,但由於工資薪金個人所得稅的稅率是超額累進稅率,當累進到一定程度,新增工資薪金帶給個人的可支配收入就逐步減少。

因此想辦法降低名義收入,把個人現金性工資轉為提供必需的福利待遇,這樣既滿足了消費需求,又可少繳個人所得稅。

8、勞務報酬工資化

西安一私企老闆,僱別人經營自己的私企,自己又在另一家公司工作,每月工資約為 4000元。他一開始沒有與這家公司籤任何合同,則4000元作為勞務報酬所得應納稅額=(4000-800)×20%=640元。

但後來經過諮詢,假如他與該公司建立僱傭關係,則4000元作為工資薪金收入應納稅額=(4000-2000)×10%-25=175元,與之前相比每月節稅465元。

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9、高工資那個月分部分到後面的低收入月份

某公司業務員,平常工資一般5000——8000左右,6月份是業務旺季提成收入高,合計工資收入30000元,如果將部分工資分攤到6個月,每月拿12000元,最後一個月10000元,這樣合計納稅總額為6470元;如果正常納稅應該是30000元納5620,加上接下來5個月的8000每月合計1725元一共是7345元,這樣就多納了接近1000元的稅。

收入很不穩定的人尤其適用這種辦法,叫削峰平谷。

10、提高三險一金的額度

如果你的收入高不等錢用,完全可以將社保、公積金等標準提高到最高限度,當然公司所繳額度也相應提高了,這個可以和公司協商。

社保交多了以後退休工資自然會高,住房公稅金個人和公司都計到個人帳戶,各地還有取現機制,所以提高住房公積金是較好的避稅辦法。

在很多會計人心裡,最有挑戰的工作莫過於稅務籌劃了。大家都知道老闆最想要的就是公司賺錢了還要少繳稅款,這就需要會計的操作與處理進行稅務籌劃。

想了解更多的財稅信息請關注“薪趣雲”,感謝大家的閱讀。


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