个人领取企业年金时,如何计缴个税?

梦隐晨


企业年金的概念

我们平常说的年金实际上是单位的补充养老制度,分成两种,一种叫做企业年金,另外一种叫做职工年金,具体的定义是:

企业年金,是指根据《企业年金试行办法》的规定,企业及其职工在依法参加基本养老保险的基础上,自愿建立的补充养老保险制度。

职业年金是指根据《事业单位职业年金试行办法》的规定,事业单位及其工作人员在依法参加基本养老保险的基础上,建立的补充养老保险制度。

年金是职工没有退休时由单位进行缴纳的,而且在缴纳的时候是记入个人账户的,但是这时候不征收个人所得税,等到退休之后去领取年金的时候再进行计算缴纳个人所得税。

领取年金的个人所得税处理

税法规定,

个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。

这个规定包含了几层意思,1、个人退休后领取的企业年金是要征税的,2、这个收入和退休之后取得的其他应税收入不合并列入综合所得来计算个税,而是要单独计税。

由于每个人领取的企业年金的方式不同,在具体缴纳个人所得税时也有不同的规定,

其中按月领取的,适用月度税率表计算纳税;按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税;按年领取的,适用综合所得税率表计算纳税。

这个规定就是说怎么样使用个人所得税税率的问题。简单的说,只要不是按年领取的都是用月度的税率表来进行计算纳税的,按年领取的就是用综合所得的税率表来进行计算纳税。

另外,有一个一次性领取年金的规定,

个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税。对个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用月度税率表计算纳税。

要注意,除非出境或死亡,否则都按月度税率表计税,税率就会高很多。

举例说明

再举一个例子来说明怎么计算交纳个人所得税。因为有很多人退休之后还有再就业收入,再就业获取的收入就要进入个人的综合所得来进行计算。

现在假定一个人退休之后每月领取的基本养老金是2000元,企业的年金是3000元,然后又找了一份工作,每月可以取得4000元的再就业收入,另外有平常写写东西获得了稿酬1000元,那么怎么来计算他的个人所得税呢?

1、根据税法规定,退休之后领取的基本养老金是免税的,也就是说基本养老金2000元是不征税的。

2、取得的企业年金是3000元,这3000元需要单独进行计算按照月度税率表上面的税率是3%,交纳的个人所得税=3000*3%=90元。

3、再就业取得的4000元属于劳务报酬,需要交纳的个人所得税=(4000-800)*20%=640元。

4、稿酬1000元属于稿酬所得,需要缴纳的个人所得税=(1000-800)*70%*20%=28元

由于不是工资薪金,所以不能扣除5000元,但是可以并入综合所得,在第2年汇算清缴时扣除6万元的,

撰文:左刀三爷 觉得好就关注,不好就拍砖!其他需求可以私信我。


左刀三爷聊财税


年金征税问题,就是一个递延纳税问题。一方面,年金在缴付时,国家给予暂免征税政策,但不意味着免税。另一方面,年金在领取时全额纳税。

本次个人所得税法修改后,这个问题变化不大。财税〔2018〕164号《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》规定:

个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,符合财税〔2013〕103号规定的,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。其中按月领取的,适用月度税率表计算纳税;按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税;按年领取的,适用综合所得税率表计算纳税。

进一步说明,上文提到的财税〔2013〕103号规定:

1.单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位职工缴付的年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。  

2.个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。

3.超过规定的标准缴付的年金单位缴费和个人缴费部分,应并入个人当期的工资、薪金所得,依法计征个人所得税。 

4.企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资。月平均工资超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数。职业年金个人缴费工资计税基数为职工岗位工资和薪级工资之和。

希望我的回答能帮到您,敬请关注。


平凡祥云


企业年金有两种,一种是企业年金,一种是职业年金。企业年金是相对于企业及其职工而言的,职业年金是相对于机关事业单位及其工作人员而言的。

企业年金是指企业及其职工在依法参加基本养老保险的基础上,自主建立的补充养老保险制度。职业年金是指事业单位及其工作人员在依法参加事业单位工作人员基本养老保险的基础上,建立的补充养老保险制度。

这两种年金分别设计到缴付、取得收益和领取三个环节。

1. 年金缴付时。

这个时候涉及到的是能否税前扣除的问题。如果在规定的比例范围内,就可以税前扣除,

如果超过了标准,那么就并入工资、薪金交个税。这个标准,是不超过本人缴费工资计税基数的4%。

2. 年金取得收益的时候。

企业年金基金财产的管理和运作,可能会取得收益,这个时候如果分配到个人账户了,个人也是不用交税的,因为毕竟还没有拿到手嘛。

3. 年金的领取。

这是时候因为实际领取了,就要交个税了。但是根据不同的领取方式,会产生不同的个税计算。并且这个收入不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。

情况一:退休。

这时候可以选择按月、按季或按年领取年金。如果是月度领的,就用月度的个税表,如果是年度领的,就用综合所得的税率表。

比如,老王退休后一个月领2000块年金,那么适用税率为3%,每月交税2000*3%=60元。

如果按照全年来算,那么是24000,适用税率为3%,每年交税24000*3%=720元。

情况二:出国。

这种情况下,可以一次性把之前交的年金都拿出来,并且可以适用综合所得税率表来算税。

比如,老王要出国了,那么要把年金一次性提出来,一看账户还有20万,那么就按照综合所得的税率表来交税,200000×20%-16920=23080元。

情况三:驾鹤西游。

这种情况下,这笔钱是可以继承的。可以由指定的继承人或者是法定的继承人来获得这笔钱。如果要一次性领的,计算也适用综合所得税率。同情况二。

情况四:其他情况。

如果不是上述的特殊情况,还要一次性把年金给取出来的,那就要用月度的个税税率表,就相当不划算了。比如,老王想把年金一次性取出来,还有20万,那么按照月度的税率表,200000*45%-15160=74840元。

所以,要区分一般情况和特殊情况来选择比较有利的年金领取方式。

我是财会小童,与您分享我的观点,欢迎评论补充。


财会小童


个人的工资中,企业年金缴纳已经是税后的了,与五险一金一样可做税前抵扣,所以我认为个人领取企业年金不需要缴税!


厦门闲事


年金是委托银行管理的,所以跟股票红利和银行利息一样,由管理单位处理,领取的一定是完税后的。


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