個人領取企業年金時,如何計繳個稅?

夢隱晨


企業年金的概念

我們平常說的年金實際上是單位的補充養老制度,分成兩種,一種叫做企業年金,另外一種叫做職工年金,具體的定義是:

企業年金,是指根據《企業年金試行辦法》的規定,企業及其職工在依法參加基本養老保險的基礎上,自願建立的補充養老保險制度。

職業年金是指根據《事業單位職業年金試行辦法》的規定,事業單位及其工作人員在依法參加基本養老保險的基礎上,建立的補充養老保險制度。

年金是職工沒有退休時由單位進行繳納的,而且在繳納的時候是記入個人賬戶的,但是這時候不徵收個人所得稅,等到退休之後去領取年金的時候再進行計算繳納個人所得稅。

領取年金的個人所得稅處理

稅法規定,

個人達到國家規定的退休年齡,領取的企業年金、職業年金,不併入綜合所得,全額單獨計算應納稅款。

這個規定包含了幾層意思,1、個人退休後領取的企業年金是要徵稅的,2、這個收入和退休之後取得的其他應稅收入不合並列入綜合所得來計算個稅,而是要單獨計稅。

由於每個人領取的企業年金的方式不同,在具體繳納個人所得稅時也有不同的規定,

其中按月領取的,適用月度稅率表計算納稅;按季領取的,平均分攤計入各月,按每月領取額適用月度稅率表計算納稅;按年領取的,適用綜合所得稅率表計算納稅。

這個規定就是說怎麼樣使用個人所得稅稅率的問題。簡單的說,只要不是按年領取的都是用月度的稅率表來進行計算納稅的,按年領取的就是用綜合所得的稅率表來進行計算納稅。

另外,有一個一次性領取年金的規定,

個人因出境定居而一次性領取的年金個人賬戶資金,或個人死亡後,其指定的受益人或法定繼承人一次性領取的年金個人賬戶餘額,適用綜合所得稅率表計算納稅。對個人除上述特殊原因外一次性領取年金個人賬戶資金或餘額的,適用月度稅率表計算納稅。

要注意,除非出境或死亡,否則都按月度稅率表計稅,稅率就會高很多。

舉例說明

再舉一個例子來說明怎麼計算交納個人所得稅。因為有很多人退休之後還有再就業收入,再就業獲取的收入就要進入個人的綜合所得來進行計算。

現在假定一個人退休之後每月領取的基本養老金是2000元,企業的年金是3000元,然後又找了一份工作,每月可以取得4000元的再就業收入,另外有平常寫寫東西獲得了稿酬1000元,那麼怎麼來計算他的個人所得稅呢?

1、根據稅法規定,退休之後領取的基本養老金是免稅的,也就是說基本養老金2000元是不徵稅的。

2、取得的企業年金是3000元,這3000元需要單獨進行計算按照月度稅率表上面的稅率是3%,交納的個人所得稅=3000*3%=90元。

3、再就業取得的4000元屬於勞務報酬,需要交納的個人所得稅=(4000-800)*20%=640元。

4、稿酬1000元屬於稿酬所得,需要繳納的個人所得稅=(1000-800)*70%*20%=28元

由於不是工資薪金,所以不能扣除5000元,但是可以併入綜合所得,在第2年彙算清繳時扣除6萬元的,

撰文:左刀三爺 覺得好就關注,不好就拍磚!其他需求可以私信我。


左刀三爺聊財稅


年金徵稅問題,就是一個遞延納稅問題。一方面,年金在繳付時,國家給予暫免徵稅政策,但不意味著免稅。另一方面,年金在領取時全額納稅。

本次個人所得稅法修改後,這個問題變化不大。財稅〔2018〕164號《關於個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》規定:

個人達到國家規定的退休年齡,領取的企業年金、職業年金,符合財稅〔2013〕103號規定的,不併入綜合所得,全額單獨計算應納稅款。其中按月領取的,適用月度稅率表計算納稅;按季領取的,平均分攤計入各月,按每月領取額適用月度稅率表計算納稅;按年領取的,適用綜合所得稅率表計算納稅。

進一步說明,上文提到的財稅〔2013〕103號規定:

1.單位根據國家有關政策規定的辦法和標準,為在本單位職工繳付的年金單位繳費部分,在計入個人賬戶時,個人暫不繳納個人所得稅。  

2.個人根據國家有關政策規定繳付的年金個人繳費部分,在不超過本人繳費工資計稅基數的4%標準內的部分,暫從個人當期的應納稅所得額中扣除。

3.超過規定的標準繳付的年金單位繳費和個人繳費部分,應併入個人當期的工資、薪金所得,依法計徵個人所得稅。 

4.企業年金個人繳費工資計稅基數為本人上一年度月平均工資。月平均工資超過職工工作地所在設區城市上一年度職工月平均工資300%以上的部分,不計入個人繳費工資計稅基數。職業年金個人繳費工資計稅基數為職工崗位工資和薪級工資之和。

希望我的回答能幫到您,敬請關注。


平凡祥雲


企業年金有兩種,一種是企業年金,一種是職業年金。企業年金是相對於企業及其職工而言的,職業年金是相對於機關事業單位及其工作人員而言的。

企業年金是指企業及其職工在依法參加基本養老保險的基礎上,自主建立的補充養老保險制度。職業年金是指事業單位及其工作人員在依法參加事業單位工作人員基本養老保險的基礎上,建立的補充養老保險制度。

這兩種年金分別設計到繳付、取得收益和領取三個環節。

1. 年金繳付時。

這個時候涉及到的是能否稅前扣除的問題。如果在規定的比例範圍內,就可以稅前扣除,

如果超過了標準,那麼就併入工資、薪金交個稅。這個標準,是不超過本人繳費工資計稅基數的4%。

2. 年金取得收益的時候。

企業年金基金財產的管理和運作,可能會取得收益,這個時候如果分配到個人賬戶了,個人也是不用交稅的,因為畢竟還沒有拿到手嘛。

3. 年金的領取。

這是時候因為實際領取了,就要交個稅了。但是根據不同的領取方式,會產生不同的個稅計算。並且這個收入不併入綜合所得,全額單獨計算應納稅款。

情況一:退休。

這時候可以選擇按月、按季或按年領取年金。如果是月度領的,就用月度的個稅表,如果是年度領的,就用綜合所得的稅率表。

比如,老王退休後一個月領2000塊年金,那麼適用稅率為3%,每月交稅2000*3%=60元。

如果按照全年來算,那麼是24000,適用稅率為3%,每年交稅24000*3%=720元。

情況二:出國。

這種情況下,可以一次性把之前交的年金都拿出來,並且可以適用綜合所得稅率表來算稅。

比如,老王要出國了,那麼要把年金一次性提出來,一看賬戶還有20萬,那麼就按照綜合所得的稅率表來交稅,200000×20%-16920=23080元。

情況三:駕鶴西遊。

這種情況下,這筆錢是可以繼承的。可以由指定的繼承人或者是法定的繼承人來獲得這筆錢。如果要一次性領的,計算也適用綜合所得稅率。同情況二。

情況四:其他情況。

如果不是上述的特殊情況,還要一次性把年金給取出來的,那就要用月度的個稅稅率表,就相當不划算了。比如,老王想把年金一次性取出來,還有20萬,那麼按照月度的稅率表,200000*45%-15160=74840元。

所以,要區分一般情況和特殊情況來選擇比較有利的年金領取方式。

我是財會小童,與您分享我的觀點,歡迎評論補充。


財會小童


個人的工資中,企業年金繳納已經是稅後的了,與五險一金一樣可做稅前抵扣,所以我認為個人領取企業年金不需要繳稅!


廈門閒事


年金是委託銀行管理的,所以跟股票紅利和銀行利息一樣,由管理單位處理,領取的一定是完稅後的。


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