為方便市民參觀食品博覽會,
提供較好的公交出行服務,
制定如下公交專線運行方案。
車 輛 安 排
開通8條市民參觀展覽公交專線,
每條專線配車5輛以上,
供市民免費乘坐。
服務時間和班次間隔
線路走向及中途停靠點
1號線:大運河廣場
1.起訖站:大運河廣場至食博中心。
2.線路走向:漕運東路—漕運西路—北京北路—北京南路—枚皋路。
3.停靠點:大運河廣場、水門橋西、北門橋東、周恩來童年讀書處、華興橋、淮安市一院分院、清浦大橋、枚皋路·北京南路(路南側)。
2號線:淮海西路
1.起訖站:公交三公司至食博中心。
2.線路走向:淮海西路—淮海南路—解放西路—北京南路—枚皋路。
3.停靠點:公交三公司、西園廣場、牙知道口腔淮海西路店、清河路、勤政路、利苑新村、淮海廣場西、淮海廣場南、水門橋南、淮安市二院、城南體育場、一品梅廣場、枚皋路·北京南路(路南側)。
3號線:人民大會堂
1.起訖站:人民大會堂至食博中心。
2.線路走向:淮海北路—淮海東路—承德南路—明遠路—淮海南路—枚皋路。
3.停靠點:人民大會堂、淮安汽車總站、新亞商城、淮海東路、閘口、慈雲寺、浦東花園西門、富春花園西門、日月星城、月季花園東門、新維中央美地、淮安汽車南站、枚皋路·北京南路(路北側)。
4號線:清河新區
1.起訖站:公交深圳路停保場至食博中心。
2.線路走向:深圳路—合肥路—水渡口大道—健康東路—健康西路—北京北路—北京南路—枚皋路。
3.停靠點:雲夢清河、融僑華府、東方麗景、香格里拉、萬達廣場南、萬達廣場西、健康新村、黃河新村、八二醫院、市委東大院、淮海路、一附小南校區、淮安技師學院、北京新村、淮安市少兒圖書館、枚皋路·北京南路(路南側)。
5號線:經濟技術開發區
1.起訖站:公交深圳路停保場至食博中心。
2.線路走向:深圳路—天津路—解放東路—承德南路—正大路—淮海南路—枚皋路。
3.停靠點:深圳路·韓泰路、淮安市公安局、深圳路、清隆橋、淮安市一院二分院、富春花園北門、柯山花園、公交城南停保場、清江浦區政府、枚皋路·北京南路(路北側)。
6號線:淮安區
1.起訖站:汽車東站至食博中心。
2.線路走向:華西路—楚州大道—鎮淮樓—城西北路—翔宇大道—枚皋路。
3.停靠點:淮安汽車東站、周恩來紀念館、人民醫院、鎮淮樓、淮安區交通局、一品梅路、河下安置小區、玖瓏灣、中天翡麗灣、中南世紀城、枚皋路·北京南路(路北側)。
7號線:淮陰區
1.起訖站:淮安火車站至食博中心。
2.線路走向:珠江路—淮海北路—淮海南路—解放西路—北京南路—枚皋路。
3.停靠點:淮安火車站、台州商城、小營廣場北、蘇北市場、西馬路(市一院東門)、軍營路、健康路、清中、金馬廣場、新民路、解放西路、枚皋路·北京南路(路南側)。
8號線:生態文旅區
1.起訖站:公交新城停保場至食博中心。
2.線路走向:楓香路—丹山路—福地路—承恩大道—景會路—福地路—翔宇大道—寧連路—枚乘路—長陽路—枚皋路。
3.停靠點:公交新城停保場、淮中新城校區、翔宇大廈、行政中心北門、婦女兒童活動中心、江蘇財經學院、商校北門、信息學院、工學院南校區、枚皋路·北京南路(路北側)。
車輛停放及返程上客點
(一)停車點:位於朝陽路等公安交警部門指定停車區域。
(二)返程上客點安排。
1.枚皋路·北京南路(路北側)站點。
停靠專線:1號線、2號線、4號線、7號線。
2.枚皋路·北京南路(路南側)站點。
停靠專線:3號線、5號線、6號線、8號線。
按專線序號順序、順向停放。
閱讀更多 Hello淮安 的文章