增值税率下降,客户要求企业降价,会计人如何处理?

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由于税收普降而产生的各种客户要求,一般是销售人员来处理。当然,如果在销售需要财务人员提供专业建议的时候,会计人员可以提供相应的分析和建议。

税收红利如何体现,要看每项业务所涉及到的计价方式、供应链中供需方的关系以及各方所处的地位和议价能力。

以下做一个简单的分析。

1. 不同定价方式下的减税影响:

(1) 以含税价格交易:

如果之前合同是按照含税价格交易,最终含税价格保持不变,那么由于税率降低,企业所交的销项税减少,相应的,采购的交易价格不变,抵扣的进项税也减少。

此种情况企业的客户没有享受到降税带来的好处,节税的效应体现在上游的生产商和企业本身。

(2) 以不含税价格交易:

如果之前合同是按照不含税价格来交易,最终不含税价格保持不变,那么由于税率降低,销售价格下降,企业所交的销项税减少,同时,采购的交易价格下降,进项税也减少。企业的利润没有变化,但有现金流的好处。

此种情况终端消费者也享受到了税率下降带来的好处,节税效应也体现在了终端的客户。

2. 企业应对降价要求的处理。

(1) 首先考虑企业自身是处于供应链中的哪个环节,有没有议价的能力。税收的优惠需要按照既定的关系进行一次重新分配。

(2) 注意计价方式的选择,企业一定要将定价和计价方式结合起来考虑。要充分保证企业的利润。

我是财会小童,与您分享我的观点,欢迎关注,共同进步。


财会小童


作为一名在企业工作多年的财务人员,从专业的角度来谈谈这个问题。

4月1日起制造业等增值税率由16%降至13%,客户要求降价,那么会计人员如何从专业角度告诉业务人员跟客户来谈这个问题。

拒绝客户二个不合理的降价要求:

一、按原含税价降3%,

二、不含税价降3%。

那么如何降才是合理的呢?

正解:明确的告诉客户政策是降税不是降价,不含税价保持不变,只是将税率按政策降至13%。所以与客户签定购销合同时一定要注意,尽量签不含税价格,然后注明税率是多少,含税价是多少。

举个简单的例子来说明以上的观点。

比如公司材料成本是1000万元(不含税价),销售收入是1200万元(不含税价),我们来计算一下降税前跟降税后对企业的影响。

降税前应交增值税=1200*16%-1000*16%=32万,附加税=32*12%=3.84万,

降税后应交增值税=1200*13%-1000*13%=26万,附加税=26*12%=3.12万,

降税后企业综合省税=32+3.84-26-3.12=6.72万。

如果是按客户要求按原含税价降3%,情况又如何呢?

降税前应交增值税=1200*16%-1000*16%=32万,附加税=32*12%=3.84万,

降税后应交增值税=(1200*1.16)*97%/1.13*13%-1000*13%=25.34万,附加税=25.34*12%=3.04万,

综合省税=32+3.84-25.34-3.04=7.46万

企业利润降低=1200-(1200*1.16)*97%/1.13=5.1万,

实际只增加利润=7.46-5.1=2.36万。

如果客户要求按不含税价降3%就更加不靠谱,客户这是在耍流氓,这里就不再计算了。

通过上面的例子相信大家也看明白了,会计该怎么处理,业务该如何跟客户谈降价的问题。

关注:冷墨默,个人企业财税顾问。


冷墨默


帮你算一算,如果增值税率从16%下降到13%,降价是否有利。

假设税率未降前,含税售价116元,销项16元,进项成本无税金额70元,进项税金11.2元,那么交纳增值税4.8元,附加0.576元,共计5.376元,该商品增量所得税为(100一70-0.576)ⅹ25%=7.356元,合计税费12.732元。

如果含税价不降,还是116元,税率降为13%,那么销项税13.345元,进项税9.1元,增值税4.245元,附加0.51元,合计增值税及附加4.755元,增量所得税(102.655-70-0.51)x25%=8.036元,合计税费12.791元。税负比16%高。

由于税率降低,销售方不降价,销售方要么处于强势,要么将失去一部分市场。因为销售方不降低,其利润区间加大,上交税费增加,而最终消费者却没有因降税率享受优惠,与降价企业相比,势必失去一部分市场,除非垄断经营,但销量减少同样会影响边际利润。因此,根据自已掌握话语权,适当降价有利于消费市场。


水木阳歌


理论上增值税是价外税,与企业销售价格无关。客户要求降低的实际上是因为税率降低后,你开增值税可抵扣税额降低,照成对方多缴纳增值税部分,而不是产品的销售价格。

签定合同时,合同一般都会约定销售价格,税率及合同总金额。比如原税率16%,签定合同总金额116元,合同内会约定产品不含税价格100元,税率16%,总金额116元。开具增值税专用发票可抵扣税额为16元。

然而由于税率降低为13%,若不降低合同总价,你们确认收入为102.65元,开具的增值税专用发票可抵扣税额变为13.35元。致使对方可抵扣税额减少2.65元,多缴纳增值税2.65元。

所以客户要求降低合同总价格是合理的,而且要明确客户要求降低的不是企业的收入,而是增值税税金,因增值税是流转税,最终有消费者承担,如果降水在整个生产销售链条企业正常流转,最终的结果是消费者承担的增值税降低。

当然,由于企业中人工等成本无法取得增值税专用发票,不能抵扣,致使因反应在产品价格中人工成本增值部分缴纳增值税由企业承担。如果完全按税率降低合同价格,企业也存在损失。

实物中,是否降低合同价格,降多少,要看企业对客户的议价能力,议价能力高,通常不会降价,而议价能力低,这会按税率降低部分降价,如果双方差不多,则会互相妥协,各自承担一部分。

而财务人员只能把道理讲清楚。


财经平平


在增值税税率下降后,很多朋友都在讨论类似的问题:税率下降,到底能给企业带来多大的利润。

增值税是价外税,理论上看似乎不会影响到企业的利润,只会影响到企业的现金流。

但是, 在实际业务中,因为增值税上家交税下家抵扣的特征,税率的降低会让公司重新调整产品定价。

会计人员要做的是,基于新的税率和新的售价,重新测算企业的现金流和利润。

基于16%和13%的税率,以贸易业务为例,简单做了个计算。

从中可以看出,当税率下降后,公司的利润会增加,但考虑到采购供应商材料的成本也会增加,增加的利润小于减少的税额。

但是, 如果客户要求降价,若公司还以原来的16%税率时的收入定价,因为采购进项减少,公司实际利润反而会变少。除非,你同时能要求供应商也降价。


所以,在增值税税率下调后,势必会引起供应链条的重新定价,在供应链关系中强势的一方,大概能拿到更多的收益,而弱势的一方,很可能利润空间再次被挤压。

最近也有消息,国外进口的产品,包括宝马,是率先开始降价了。对消费者来说,是好事,对国内企业,可能也是新一轮压力哦。


康愉子


假如增值税税率下降1%,客户要求商品售价也降价1%,这是不合理的,这里要说明一下,我们通常的销售价格是价税合计金额,增值税税率是16%,价格是100,税额是16,那么总体销售价格就是116元,增值税是流转税,是由增值税的销项税额减去进项税额计算得出来的,如果增值税由16%降为13%,拿1万元商品,假定毛利率为10%来举例吧,进项税是1440元,销项税是1600元,增值税为160元,如果税率降为13%,进项税是1170,销项税额是1300,增值税为130元。增值税率降低3个点,增值税下降30元,占1万元销售额的千分之三,而不是销售总额减3%,因此会计人员可以把这个思路传达给业务人员,在销售时要给客户解释清楚,不要因此误解而带来销售利润的损失!


梦想有翅膀19


在政府推出制造业增值税税率由16%,降至13%后,很多企业纷纷宣布产品降价,既然增值税是价外税,会计处理是与企业利润和价格无关,那么增值税税率下降与企业有什么关系?

尽管增值税理论上是最终转嫁给消费者负担,但税款在各个环节的企业流转,企业要先垫支这部分税款的,形成企业的现金流出,在一定时期内构成企业的一种负担,因此,相对于所得税,增值税税率的降低是不以产生利润为前提的,但可以为企业释放更多流动性,缓解资金压力,从这个意义上说,客户要求企业产品降价是不合理的。


另一方面,增值税独特的抵扣机制,使得增值税成为链条税,而国民经济各部门之间是一个相互提供、相互消耗产品的复杂系统,税法、产业结构和行业构成共同作用于这一复杂系统,造成不同行业税负转嫁幅度差异较大,也就是说制造业名义税率由16%降为13%,但国家让渡的税收利益还要通过市场机制完成再分配,使各行业最终税负背离名义税负的程度各不相同,而这个再分配,要通过供给弹性和需求弹性结合起来分析,也就是说,因为制造业名义税率的变动,上下游链条企业产生了重新议价的需要和可能。

因此 做为企业,只有转型升级,持续提升产品供给结构及其效率,以匹配消费者的需求升级,增强产品议价能力,才能提升企业税负转嫁能力,和议价主动。


v税视界


如果之前是以含税价格报价的,增值税率降低后收入会增加,对客户而言同样的支出却少抵扣了进项,要求降价是合理的。如果之前也是不含税报价,那税率降低对利润没有影响,可以不接受客户要求的降价。税率调整是为整个链条上的企业减负,为的是促进整体经济。


稳盈财税


国家还没确定何时降,上游客户就也经叫降价了,现出口受阻,应加多出口企业10%的退税,所有问题就会针对性的解决,上游客户能接到订单,下游厂家也跟着有生意了。


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