只有君子和小人,君子只說真話,小人只說假話!那誰是君子誰小人

只有君子和小人,君子只說真話,小人只說假話!那誰是君子誰小人

一、矛盾法

矛盾法解題的核心在於矛盾的基本特性,即:矛盾雙方必有一真一假。具體來說矛盾法分為三步,即“一找二繞三回”。“一找”:尋找題幹中互相矛盾的兩句話,二者必有一真一假;“二繞”:繞開矛盾,結合題幹所給條件,確定其他句子的真假,從而得到結論;“三回”:將結論帶入矛盾,判斷二者真假性。

【例】在向南方雪災受災地區的捐款活動中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經過調查,發現是甲、乙、丙、丁四個人當中的某一個捐的。慈善組織成員對他們進行求證時,發現他們的說法相互矛盾:

甲說:對不起,這錢不是我捐的。

乙說:我估計這錢肯定是丁捐的。

丙說:乙的收入最高,肯定是乙捐的。

丁說:乙的說法沒有任何根據。

假定四人中只有一個說了真話,那麼到底誰是真正的捐款者呢?

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

【中公解析】一找,由題幹知乙和丁為一對矛盾命題,二者必有一真一假。二繞,繞開矛盾,由題幹知四人中只有一個說了真話,則甲與丙均為假命題,由甲為假知錢為甲捐。三回,將該結論代入矛盾,可知乙說假話,丁說真話。答案為A選項。

二、假設法

若通過矛盾法無法解決真假問題時,可採用假設法解題。假設某句話為真或為假,由此得出結論,再判斷結論是否違背題幹。如果違背題幹,說明假設不成立;反之,則說明假設正確。

例:古代有一座小城,城裡只有君子和小人,君子只說真話,小人只說假話。一位知曉這一情況的遊客來到這座小城,他遇到了甲、乙兩,他問甲:“你們誰是君子,誰是小人?”甲回答說:“或者我是小人,或者乙是君子”。

根據上述情況,可以得出哪個結論?

A.甲和乙都是君子 B.甲和乙都是小人

C.甲是君子,乙是小人 D.甲是小人,乙是君子

中公解析:如果甲說真話→甲是君子→甲是小人或者乙是君子,這個選言支命題甲是小人是錯的,則乙是君子。正確。如果,甲說假話→甲是小人,那麼,他的話是假話,則,其矛盾為真,即,甲不是小人且乙不是君子為真,此時,甲是小人這個聯言支命題和甲不是小人矛盾,所以,此假設不成立。故,甲說真話,甲、乙均為君子。答案為A選項。


分享到:


相關文章: