2019年國家公務員行測模擬試題(7.05)|行測備考

 第一部分 常識判斷

1.下列有關文學常識的表述,錯誤的一項是( )。

A.《詩經》是我國最早的一部詩歌總集。其內容分為“風”“雅”“頌”三類,表現手法有“賦”“比”“興”三種。《詩經》是我國現實主義詩歌的源頭

B.李白的《將進酒》、白居易的《琵琶行》、劉禹錫的《石頭城》是唐詩的代表作,柳永的《雨霖鈴》、辛棄疾的《永遇樂·京口北固亭懷古》是宋詞的代表作

C.徐志摩是新月派的代表作家,其作品《再別康橋》《春風沉醉的晚上》等充分體現了他的創作特點

D.《等待戈多》是西方荒誕派戲劇的代表作之一,作者薩繆爾·貝克特於1969年獲得諾貝爾文學獎

第二部分 言語理解與語句表達

2.古村落已經走過了幾個階段,從最初作為鄉情故土的情感之地,到作為民俗民風的文化資本,到現在一些地方政府把其視為具有開發價值的社會資本。昔日的古村落,現在正經歷著生存功能和造血機制的衰落。古村落的保護,不僅僅是古村落的物質形態本身,更主要的是其中包含的文化物種,以及以人為核心的活態文化傳統的保護。古村落保護的關鍵不僅僅是物質化的建築,同樣包涵以人為本的鄉土棲居文化方式,否則,至多是做了個“古代房地產”。這段文字意在說明( )。

A.不僅要從物質角度更要從文化角度保護古村落

B.古村落是情感之地和民俗民風的文化資本

C.一些地方政府僅把古村落視為具有開發價值的社會資本

D.古村落的生存功能和造血機制正在走向衰落

第三部分 數學運算

3.一個班的同學排隊,每橫排人數一樣多,每豎行人數也一樣多,王紅和郝文在同一豎行上,王紅從前面數是第6人,郝文排在最後,和王紅間隔3個人,王紅和黃克在同一橫排上,王紅從左數是第2個人,黃克從右數是第1人,他們間隔5人。這個班一共有多少人?( )

A.80

B.70

C.63

D.56

第四部分 邏輯判斷

4.某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌被傳訊,四人的口供如下:

甲:我們四個人都沒有作案

乙:我們中有人作案

丙:乙和丁至少有一個人沒有作案

丁:我沒有作案

如果四個人中有兩人說的是真話,有兩個人說的是假話,則以下( )判斷成立。

A.說真話的是甲和丙

B.說真話的是甲和丁

C.說真話的是乙和丁

D.說真話的是乙和丙

第五部分 圖形推理

5.

2019年國家公務員行測模擬試題(7.05)|行測備考

1.答案: C

【解析】:C項《春風沉醉的晚上》是現代作家郁達夫的作品,故本題選C

2.答案: A

【解析】:通過關鍵句“古村落的保護,不僅僅是古村落的物質形態本身,更主要的是其中包含的文化物種,以及以人為核心的活態文化傳統的保護”可以確定文段的主題。文段開頭提出了古村落走過的幾個階段,接著說古村落的保護不僅要保護物質化的建築,更要保護以人為核心的活態文化傳統。同時,文段的最後一句也是對主旨句的進一步強調。A項是對主題句的同義替換。B、C、D三項均與文段主旨不符。因此,本題選A項。

3.答案: A

【解析】:由題設條件可知這個隊列有10豎行、8橫排,所以共有80人。

4.答案: D

【解析】:第一步:找突破口,本題突破口為甲和乙的話互相矛盾,可知必為一真一假。

第二步:看其他的話,根據四個人中有兩人說的是真話,有兩個人說的是假話知,丙和丁的話也必然一真一假。

第三步:逐一假設並推導,如果丁的話是真的,則乙和丁中至少丁沒有作案,丙的話即為真,這與突破口得到的“丙和丁的話也必然一真一假”的結論矛盾,故而丁的話不可能為真。

如果丙的話為真,丁的話為假,可知丁是作案的,乙沒作案。這一假設成立。

第四步:判斷突破口中兩句話的真假,那麼甲“我們四個人都沒有作案”必然為假,乙“我們中有人作案”必然為真,綜上,說真話的是乙和丙,故正確答案為D。

5.答案: D

【解析】:第一組中的後兩個圖形疊加就是第一個圖形,延續此規律將第二組圖中的後兩個圖形疊加就得到了第一個圖形,答案為D。

2019年國家公務員行測模擬試題(7.05)|行測備考


分享到:


相關文章: