2020江西三支一扶考試行測備考判斷推理之樸素邏輯之真假話

一 巧用假設法

特徵:題幹所給信息存在多種不確定情況,不能直接推理,可以嘗試假設法。

應用:假設法即假設某個條件正確或錯誤,進行分情況討論,或者假設正確的前提下繼續推理,如果推導出矛盾,則說明假設不成立;反之,如果不矛盾,則一般情況下,假設正確。

我們來看一道例題:

【例1】一位哲學家來到一個陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。當他來到一個十 字路口時,他知道只有一條路可以通向智慧酒店,但沒有發現任何路標,卻只有三個木牌, 他仔細辨認木牌上的字。第一條路邊的木牌上寫著:此路通向智慧酒店。 第二條路邊的木牌上寫著:此路不通向智慧酒店。 第三條路邊的木牌上寫著:另外的兩塊木牌,有一塊寫的是真話,另一塊寫的是假話。我保證,我上述的話絕對不會錯。 如果哲學家以第三塊牌子上寫的話為依據,他能走到智慧酒店嗎?如果能,應走哪條路?

A.能,走第一條路

B .能,走第二條路

C. 能,走第三條路

D.不能

【答案】A。中公解析:此題出現真假話,不能直接推理,可以用假設法來做。假設第一個牌子上的話為真,繼續推理,則此路通向智慧酒店,那麼第二個牌子上的話則為假,即“此路不通向智慧酒店”為假,那麼也推出第二條路可以通往智慧酒店,與題幹說只有一條路通向智慧酒店相矛盾,故假設不成立,則第一塊牌子上的話為假,第二塊牌子上的話為真,即第一、第二條路都不通向酒店,則第三條路通向酒店。C選項正確。

二 代入排除法

特徵:選項信息比較確定,可以嘗試代入選項

應用:代入選項通過排除不合題意的選項來做題

當然,有的時候我們也可以結合假設法一起來運用,我們來看一道例題:。

【例2】甲、乙、丙、丁當中有一人偷了電腦,警察在瞭解情況中,他們四人分別說了下面幾句話:

甲:我沒做這件事,乙也沒有做這件事

乙:我沒做這件事,丁也沒做這件事

丙:我沒做這件事,甲做了這件事

丁:我沒做這件事,也不知道誰做了這件事

警察追問時,得知他們都講了一句真話,一句假話,則偷電腦的人是:

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

【答案】B。中公解析:本題可以直接代入選項,帶入A項,偷電腦的人如果是甲,則乙的兩句話都為真,不符合題意;代入B項未出現不符合題意的情況,故本題選B。

好的,通過今天的學習,中公教育專家希望大家可以對真假話問題有更深入的瞭解,也希望這些方法能幫助大家在考試中既改善速度又增進正確率,更好的幫助我們做題。


分享到:


相關文章: