勞務派遣公司的賬務處理,不懂的會計人趕快學起來!


很多人問勞務派遣公司賬務處理怎麼做?什麼叫差額計稅?什麼叫全額計稅?不懂啊,太難了,能不能教教我啊!其實,勞務派遣賬務處理還真不是想象那麼簡單呢!

一、一般納稅人提供勞務派遣服務,有兩種方法可以選擇。按照《財政部國家稅務總局關於全面推開營業稅改徵增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)的有關規定。

1、以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照一般計稅方法依6%計算繳納增值稅;

2、選擇差額納稅,以取得的全部價款和價外費用,扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金後的餘額為銷售額,按照簡易計稅方法依5%的徵收率計算繳納增值稅。

二、小規模納稅人提供勞務派遣服務,也是有兩種方法可以選擇。按照《財政部國家稅務總局關於全面推開營業稅改徵增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)的有關規定。

1、以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照簡易計稅方法依3%的徵收率計算繳納增值稅;2、選擇差額納稅,以取得的全部價款和價外費用,扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金後的餘額為銷售額,按照簡易計稅方法依5%的徵收率計算繳納增值稅。

其中,選擇差額納稅的納稅人,向用工單位收取用於支付給勞務派遣員工工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金的費用,不得開具增值稅專用發票,可以開具普通發票。

正因此,勞務派遣公司的增值稅處理也分兩種情況:

一是勞務派遣公司選擇一般計稅方法計算繳納增值稅。即一般納稅人的勞務派遣公司從用人單位取得的全部價款和價外費用為銷售額÷(1+6%)×6%計算增值稅銷項稅;

二是選擇差額納稅,一般納稅人或小規模納稅人的勞務派遣公司以取得的全部價款和價外費用,扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金後的餘額為銷售額,按照簡易計稅方法依5%的徵收率計算繳納增值稅。

即應納稅額=(全部價款和價外費用-代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金的費用) ÷(1+5%)×5%。

(三)勞務派遣單位增值稅開票處理規定:

《關於全面推開營業稅改徵增值稅試點有關稅收徵收管理事項的公告》(國家稅務總局公告2016年第23號)第四條第(二)款規定:“按照現行政策規定適用差額徵稅辦法繳納增值稅,且不得全額開具增值稅發票的(財政部、國家稅務總局另有規定的除外),納稅人自行開具或者稅務機關代開增值稅專用發票時,通過新系統中差額徵稅開票功能開具增值稅發票。”

1、選擇一般計稅方法的一般納稅人提供勞務派遣服務的發票開具:全額開具增值稅專用發票。

用人單位接受服務方按取得的增值稅專用發票上註明的增值稅額,按照相關規定抵扣進項稅額。

2、選擇簡易計稅的一般納稅人和小規模納稅人提供勞務派遣服務的發票開具:依照5%徵收率(差額納稅),按照差額辦法開具發票。

根據財稅[2016]47號文件的規定,選擇差額納稅的納稅人,向用工單位收取用於支付給勞務派遣員工工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金的費用,不得開具增值稅專用發票,可以開具普通發票。

按照差額辦法開具發票:即納稅人自行開具增值稅發票時,通過新系統中差額徵稅開票功能,錄入含稅銷售額(全部價款和價外費用)和扣除額(支付給勞務派遣員工工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金的費用),系統自動計算稅額和不含稅金額,備註欄自動打印“差額徵稅”字樣,發票開具不應與其他應稅行為混開。

在差額開票的情況下,用人單位接受勞務派遣服務方按取得的增值稅專用發票上註明的增值稅額,按照相關規定抵扣進項稅額。

3、小規模納稅人的勞務派遣公司選擇簡易計稅3%徵收率徵稅的情況下,勞務派遣公司到當地稅務機關全額代開增值稅專用發票,用人單位接受勞務派遣服務按取得代開的增值稅專用發票上註明的增值稅額,按照相關規定抵扣進項稅額。

(四)勞務派遣公司選擇差額納稅的會計處理

1、一般納稅人提供勞務派遣服務,按照簡易計稅方法依5%差額納稅會計處理差額納稅會計處理

勞務派遣企業支付給勞務派遣員工工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金的費用時,按規定允許扣減銷售額而減少的應交增值稅,借記“應交稅費——未交增值稅”科目,按實際支付或應付的金額與上述增值稅額的差額,借記“主營業務成本”等科目,按實際支付或應付的金額,貸記“銀行存款”、“應付賬款”等科目。

例如,一般納稅人支付給勞務派遣員工工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金的費用100 萬元時,按規定允許扣減銷售額而減少的應交增值稅1050,000/(1+5%)×5%=50000元,則:

借:應交稅費——未交增值稅 50000

主營業務成本 1000000

貸:銀行存款 1050,000

2、小規模納稅人提供勞務派遣服務,按照簡易計稅方法依5%差額納稅會計處理差額納稅會計處理

勞務派遣企業支付給勞務派遣員工工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金的費用時,按規定允許扣減銷售額而減少的應交增值稅,借記“應交稅費——應交增值稅”科目,按實際支付或應付的金額與上述增值稅額的差額,借記“主營業務成本”等科目,按實際支付或應付的金額,貸記“銀行存款”、“應付賬款”等科目。

例如,如果小規模勞務派遣企業支付給勞務派遣員工工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金的費用5萬元時,按規定允許扣減銷售額而減少的應交增值稅52500/(1+5%)×5%=2500元,則:

借:應交稅費——應交增值稅 2500

主營業務成本 50000

貸:銀行存款 52500

勞務派遣單位一般計稅、差額計稅稅率,開票,賬務處理都明白了嗎?


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