老板从注册公司的第一天起,就多了一个风险,那就是涉税风险。
既然成立了公司,就要与税打交道,如何在盈利与节税、合法与节税之间找到一个平衡点,是每个老板和会计都要考虑的问题。
开公司,就要交税,但交多交少还是有许多政策需要了解的,如何能充分利用好这些政策,那就对企业发展和盈利有很大的好处了。
比如最简单的企业组织形式,除了常见的“XX公司”外,我们还常见“XXX研发中心”、“XXX工作室”等,前者是有限公司,后二者则是个人独资企业。对创业者来说,在创业之前就要了解这些企业形式的区别以及他们在税收上的区别,选择好了,对企业长久发展是非常有利的。
从责任上看,有限公司是承担有限公司,个人独资企业承担无限责任。有人讲,既然要承担无限责任,为什么还会有许多人选择注册个人独资企业呢?
这就不得不说说二者在税收政策上的不同了。
从税收政策上看,二者最主要的区别有两个:一是个人独资企业不像有限公司需要交25%的企业所得税,二是个人独资企业可以申请核定征收,核定下来税率只有0.5-3.5%,比有限公司的个税分红20%也是少很多。
正是因为在税收上政策的不同,所以企业注册个人独资企业更多的是从节税的角度来考虑。
我们举个例子:
A公司年度利润500万,那么需要缴纳:
企业所得税25%*500万=125万
个人所得税(500-125)*20%=75万
合计缴税:200万,税负 200万/500万=40%
B企业为个人独资企业(以我总部经济园区政策为例):
企业所得税:0元
个人所得税:500万*10%(核定税率)*30%(生产经营5级累进)-4.05万(速算扣除数)=15万-4.05万=10.95万
合计缴税:10.95万 税负 10.95万/500万=2.19%
二者的税额相差189.05万!!
所以从节税的角度来考虑,改变一下企业的组织形式,就可以节税几百万,如果能将无限责任的风险控制住,那肯定是采取个人独资企业这种形式了。
怎么来控制风险呢?
其实很简单,每个企业都会有不同的业务线,比如有的公司会有设计部门,有的会有市场营销部门,有的会有信息技术部门,这些部门是不是可以注册成为独立的个人独资企业,然后由总部向他们采购服务并实现合理的利润转移,是不是就可以规避风险了呢?
今天只是探讨交流了诸多节税方法中的一种,欢迎大家一起留言或私信交流探讨。
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