03.05 工程公司开11%的工程票,进项17%的设备材料增票和6%的劳务票如何抵扣?

瘦马奔腾


直奔主题告诉你:直接抵扣就可以了

税收里的那些事之建筑服务业进项抵扣。工程公司是属于建筑服务业,营改增之后遇到的最大问题是没有取得不了足够的进项税发票去抵减销项税。既然你们可以取得进项税发票,直接抵扣就可以了。这个问题问的有点简单,哈哈。



1.建筑公司哪些进项可以抵扣?

建筑公司的成本主要是两大块,一是建筑材料和设备费用,二是人工成本。这两项如果都可以取得进项税发票,那就可以用来抵减我们要缴纳的增值税。其他一些零星支出只有取得专用发票符合条件一样可以抵扣增值税。

建筑材料例如沙子、石块一般都难以取得进项税发票。混凝土虽然可以取得专票,但是一般混凝土生产商都是简易征收计税,只开具3%的专用发票,杯水车薪。工程设备情况好些,正规的厂商都可以开具17%的专用发票。

人工成本是个问题。一般来说都是包工头带着弄不明去干活,不能开具6%的增值税专用发票。这部分支出无法获得进项对建筑公司来说是雪上加霜。

2.取得符合条件的进项发票可以直接抵扣

简单粗暴的计算公式:应交增值税=销项税-进项税。知道了销项和进项,直接相减就可以计算出税额。进项发票要在当月认证或者,甭管是17%的还是6%的,都可以可以抵减。现在纳税信用级别为A、B、C、M级别的还可以开通网上勾选,在申报期之内都可以勾选认证。



例如:建筑公司为一般纳税人,3月份开具11%的工程发票不含税100万元,购买不含税40万元的建筑材料取得了专票,支付劳务派遣公司不含税30万元的劳务派遣费,也取得了专票。计算建筑公司3月缴纳多少增值税?

销项税额=100*11%=11万元,

进项税额=40*17%+30*6%=6.8+1.8=8.6万元

应交增值税=11-8.6=2.4万元。

如何材料和人工都不买取得进项税发票,真金白银得交出去11万元增值税。现在的问题是,如果建筑公司需要专票,对方是不开票一个价、开票一个价。

文:税里税外~带你了解税收里的那些事


税里税外


题主问这个问题,可能是对不同的税率感到迷惑,没理解增值税的征收原理。

1、增值税是流转税,如果用制造业公司来做例子,可能更容易理解。

比如公司购入原材料一批,价值117万元,收到的发票显示:金额为100万,税率为17%,税额为17万。

公司经过加工、装配、包装后,销售出去,价格为175.5万元,开具的发票显示:金额为150万,税率17%,税额25.5万。

这时候,不考虑别的材料、人工成本,公司需要交的增值税是25.5万-17万=8.5万 。

理由是,你只需要就本公司增值部分缴纳增值税,即(150万-100万)*17%=8.5万 先期的100万已经有原材料公司交过税金了。

2、回到本问题,工程公司开具11%税率的发票,收到的可能是17%的设备、材料发票,6%的劳务发票,11%的建筑服务发票,3%的混凝土发票,0税率的自产自销苗木发票。

如果业务、发票均符合三流合一的要求,不论是哪种税率,认证后,均可作为进项税额进行抵扣。

切记是税额,用应交的11%增值税税额-已取得的17%、6%、11%、3%的成本发票税额。


麦果同学


1、首先要了解增值税的抵扣方式,无论什么类型的公司每期应缴增值税=销项税-允许抵扣的进项+进项转出。那么通常情况下你本期的应缴增值税=你11%的销项-你设备材料17%进项-劳务6%的进行。很简单的就算出你本期的应纳增值税额了。

2、建筑公司的主要成本就是材料和人工,如果甲方要求你开11%的发票,在尽量减少税负的情况下,你就要力求争取材料全部或者百分之八九十左右由你们自己采购,这样你才能有材料的进项来抵扣,同时人工的话除了几个管理人员外,其他人员进行外包,如果你采用自己发工资的方法的话,这劳务6%的进项你是拿不到了。在实际工作中根据自己的情况测算一下,什么样的材料价格和人工价格才是你最划算的,利用自己的市场地位再和对手方去博弈了。

3、如果甲方不愿意让你采购材料,只让你清包工,也就是税法上的甲供材料的话,你可以申请简易征收,按照5%的征收率缴纳增值税,注意申请简易征收的话是36个月内不能变更,请注意权衡利弊。给你出个歪点子,可以再成立个公司,去处理甲供材料,规避简易征收36个月的期限。

4、实际情况,千变万化,只要理解其中核心,理清思路,结合自身实力,作出决策,把损失降到最低,在自己的可承受范围内就行。


大白说财税


需要注意的是,营改增过渡期,有的企业还有老项目采用建议计税办法,用于简易计税办法的进项不得抵扣。既有一般计税项目又有简易计税项目的,其取得进项无法准确划分,需要计算不得抵扣的进项。计算公式:不得抵扣的进项=当期无法划分的全部进项税额*(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)/当期全部销售额。


小言不少言


工程公司取得工程项目有大包工、清包工,大大包工程公司就要购进设备和材料,取得的进项发票,直接认证抵扣就可以,大包工程有部分材料取得不到进项票,像砂石料,基本得不到进项发票,就是供应商去税局代开,得到的进项票也是3%的税率,能够取得进项发票有设备,钢筋,水泥等,总体来说整体进项发票税额不会大于销项税额,所以取得的进项发票直接认证抵扣就可以了


陌默momo



唯思得财税


建筑公司的成本主要是两大块,一是建筑材料和设备费用,二是人工成本。这两项如果都可以取得进项税发票,那就可以用来抵减我们要缴纳的增值税。其他一些零星支出只有取得专用发票符合条件一样可以抵扣增值税。


建筑材料例如沙子、石块一般都难以取得进项税发票。混凝土虽然可以取得专票,但是一般混凝土生产商都是简易征收计税,只开具3%的专用发票,杯水车薪。工程设备情况好些,正规的厂商都可以开具17%的专用发票。


人工成本是个问题。一般来说都是包工头带着弄不明去干活,不能开具6%的增值税专用发票。这部分支出无法获得进项对建筑公司来说是雪上加霜。


h过路人w


工程公司开11%的工程票,说明工程公司是增值税一般纳税人,那么其取得的专票一般可以直接抵扣。进项17%和6%的税率,一看就是增值税专票,就很可能可以抵扣,再看内容是购进设备材料和接受劳务,都在可抵扣范围内,一般企业就可以直接抵扣了。


分享到:


相關文章: