12.09 “找票抵税”要不起,这些税务风险要当心了

一般情况下,找票抵税有两种情况:

一种"抵税"是在企业所得税税前抵扣。

业务真实但没有取得发票,比如一些非正规渠道的材料采购,可能就没有发票。只能通过找同等金额的发票做冲抵。

另一种,则是虚开增值税专用发票。

比如企业只有进项税,没有销项税,收入和支出严重不平等,可能会通过虚开增值税发票节税。股东分红时为避免因缴纳个税造成分红减少,也会通过虚开增值税专用发票来规避。

但需要强调的是,以上两种通过找票的方式抵税,都是违法的。


“找票抵税”要不起,这些税务风险要当心了


哪些行为属于虚开发票?

1、无真实业务开具的发票

如果被税局查到即使已经税前抵扣了,税局会做调增处理,并做出补缴所得税、缴纳滞纳金的税务处理决定书。

同时做出未缴税款50%到5倍的税务行政处罚决定书,如果构成逃税犯,还要承担拘役、徒刑、罚金等刑事责任。

2、虚开增值税专用发票

包括非法购买增值税专用发票,税局会做出补缴增值税、城建税及教育费附加、缴纳滞纳金的税务处理决定书,同时做出50%到5倍的税务行政处罚决定书;

如果虚开税款达到一万元,涉嫌构成虚开增值税专用发票罪或可以抵扣发票罪承担拘役、徒刑、罚金甚至没收财产的刑事责任。

随着国地税合并、金税三期大数据的深入覆盖、社保入税的普及以及发票合规性监管时代的来临,企业正全面进入"税收强制规范"的时期,财务人员稍有不慎,就会造成稽查风险,甚至给企业和个人带来灭顶之灾,得不偿失!

一旦企业被认定为虚开发票,企业不仅要面临罚款还有可能被列入税收违法“黑名单”,相关人员还将附带刑事责任,会计人员务必要坚持职业操守不参与虚开发票行为!


“找票抵税”要不起,这些税务风险要当心了

那这些企业该如何减轻税负呢?

在严格的税务环境下,企业不能采取任何违法手段,通过税务筹划缓解企业的税务压力才是明智之举。目前存在很多税收优惠的园区,地方政府通过一些优质的税收优惠政策给予企业一定比例的财政扶持,对全国企业进行招商引资,一方面增加地方经济税收,一方面减轻企业压力。

①利用个人独资企业申请核定征收

小规模纳税人入驻上海、湖北等园区,成立个人独资企业,申请核定征收所得税,核定后0.5%-2.08%。

一般纳税人如果开票额超过500万,也可以通过入驻上海园区申请核定征收,核定后个人生产经营所得税在0.5%--3.1%左右。

以小规模纳税人为例,企业增值税:3%,不缴纳企业所得税,个人所得税核定征收0.5-2.1%(小规模最高2.1%)。总体税负最高不会超过5.08%,极大地降低了企业的整体税负。

②充分享受园区对于有限公司增值税和所得税的扶持政策

对于有限公司,企业可采用成立新公司、分公司、子公司或者迁移的方式入驻湖北、上海等园区,当地的园区会对正常纳税的企业给予一定比例的财政扶持补贴。

增值税以地方财政所得的30%-70%给予扶持

企业所得税以地方财政所得的40%-70%给予扶持

“找票抵税”要不起,这些税务风险要当心了


案例分析:

北京某科技公司今年需要拿出 500 万出来分红,或者发工资。那么 怎样才能减轻企业税负呢?

该企业可以在园区成立个人独资企业,某某科技中心(网络科技行业)

以小规模利润 500 万开票举例

增值税:500/1.03*3%=14.56 万

附加税:14.56*3%=0.4368万

所得税:500/1.03*10%*35%-6.55=10.44万

总额:14.56+0.4368+10.44=25.44万,

节税比例高达90%以上

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