小李哥127041618
哇,,我覺得他們給的線路是都很好但是九天時間顯然不夠啊我覺得自己15天左右才合適,真要這樣走,說的上馬觀花都算好的了。
我建議你走個川西環線了,
貴陽-雅安-爐霍-色達-新都橋-稻城-亞丁-亞丁-康定-貴陽,
第一天貴陽到雅安 純趕路。
第二天雅安到爐霍414 7H
一路玩過去,塔公寺,塔公草原 雅拉雪山 龍燈草原
第三天爐霍-色達147 2.5H
早上開過去,先去天葬臺看天葬,每天都有,時間不確定基本是12-3點這個時間段,看完天葬就去佛學院,可以住在裡邊,晚上看看夜景,如果有堪布講公開課可以進去感受一下,我就有幸聽過索達吉堪布講的課
第四天色達-新都橋358 6H
早上在逛一下色達,就看車前往新都橋,可以去貢嘎雪山觀景臺天氣好的話可以看到蜀山之王貢嘎雪山
第五天新都橋-稻城344
這一段路風景還是相當不錯,早上出發一路一直在海拔4000米以上的高山草甸帶前行,在西俄洛觀景臺還可以欣賞到“會當臨絕頂,一覽眾山小”的壯觀景象。
下午過毛埡大草原,經無量河,翻越兔子山(海拔4696米),經過青藏高原最大的古冰川遺蹟•蒼涼、粗獷、壯美的海子山自然保護區(海子山平均海拔4500多米,如果天氣晴好的話,在此透過一望無際的亂石灘,看到天邊的一排雪山組成的雪線,景象十分的壯觀
第六天稻城到亞丁-五色海-亞丁村
80KM 一個半小時。 到了以後戴上行李換成景區觀光車進去,會先經過亞丁村,可以在亞丁村放下行李,在出來坐車進景區,然後第一天建議先上卓瑪拉措(珍珠海) 完了就下來坐車回亞丁村
第七天亞丁村-五色海-稻城
早上坐車進去,有個電瓶車站,坐電瓶車進去到洛絨牛場然後徒步上五色海牛奶海兩三個小時吧,因為海拔高,慢慢走不要著急,累了就歇,電瓶車(80)也可以徒步進去,看你自己,下來以後就在坐車出去景區遊客中心,回稻城
第八天稻城-康定 420 8H
可以再看一看沿途的風景,下午翻過折多山就到康定看了。,體力好可以爬上山頂看看夕陽
第九天康定-貴陽820KM 11H
我覺得這樣走雖然時間還是有點趕,但是也算可以了。
純手打如有錯漏請評論區指出,部分圖片來源網絡,侵刪。
一個戶外領隊的日常
這條路2016年恰好也是7天走過一次(絕對最趕的一次)累成狗,白天淨開車了,晚上累得只能躺下,路上的風景都成了走馬觀花。
首先車沒對,BMW525,路上感覺到普拉多們投來的異樣目光。
其次時間不對,6月份,整個川西都綠的,說好的雪山和黃葉都很稀罕了。
再次沒有計劃,幾乎都是當天早上決定去哪兒。
有些遺憾。
且寫出來給各位看官參考。
第一天貴陽-成都-峨眉,早上出發,從仁懷走的景觀公路過瀘州到的成都,進城天快黑了,剛好吃的晚飯,酒足飯飽大概到十點鐘,往峨眉山上出發。凌晨一點過住的半山腰一家溫泉酒店。
第二天起一大早,峨眉-雅安-康定-新都橋。到新都橋天都快黑了,找個客棧住下。途中唯一停留的就是雅安中餐,折多山口拍個照。在新都橋找了家川菜館吃的火鍋。吃完就回去睡了,可能喝了點酒,略微有一點兒高反。
第三天一早,大家合計,往色達走,剛出新都橋就發現在翻修路面,開得謹慎又小心。中午在爐霍縣吃的飯,過了爐霍路面變好,但崇山峻嶺中蜿蜒曲折。下午路過佛學院,進去溜達了一大圈。出來下雪居然,一會兒就停了。晚上住的色達縣城。涼颼颼的,喝了酒就睡下了。
第四天早上起來,算了算跟著導航又折返去理塘。導航指引的那條路讓我開得懷疑人生,有一大截大概百多公里就在峽谷裡的河邊走,幾乎就是一車寬的道,路中間還有草。以為是廢棄公路。停車抽菸等了一會兒看到有車過,才繼續走。過了這一截,剩下的就是修路,各種砂石路和泥路,真心疼車啊。到理塘縣住下天都黑了,就在酒店樓下吃的飯。喝了酒一個哥們就高反了,直嚷嚷。不愧是海拔最高的縣。
第五天起了個早,決定往亞丁走,一路上偶爾能看到很遠的雪山。
路過亞丁和鄉城縣的交叉口,大家又討論了半天,因為假期很短,決定往香格里拉去了。走出去十幾公里,路邊有工程車和修路工人,都告誡我們不要去了,前面都在修路。可惜沒聽勸。這一路真是跨過了高山和大海啊,開到香格里拉是凌晨三點過,差不多開了二十個小時。路過的越野車紛紛伸出手機拍照給我們點贊。(汗顏)底盤太低,好幾個地方都是硬著頭皮刮過去的。
第六天十點就起了,睡得不是很好。往麗江走,在虎跳峽附近吃的午飯。到麗江是下午了,在古城找個客棧住下。晚上中午放鬆了一下,一家彈唱酒吧坐到不插電的時間。
第七天一天亮,就往昆明方向走,兩人換著開,路過雙廊在服務區觀景臺看了看。
本來想住昆明,大家一合計算了回去算了。過了勝境關後,找了家狗肉火鍋,這一路最好吃的一頓,狗肉就茅臺,真是無與倫比。
吃完飯一路殺回貴陽。到家已經凌晨了。
過去幾年了,我每次回憶起來都不知道這一趟去幹了啥。腦子有的就是不斷的開車,開車。
ID6233
五一我們一共7個人,一臺七座車才自駕回來,來回四天剛剛好,雖然有一點點趕!
4月30號晚上11點貴陽出發,1號凌晨4點到的瀘州接我們朋友,1號下午7點到的亞丁住酒店。
2號早上8點出發爬山,下午大概4點過下山來的,5點過從亞丁出發,6點過到的稻城縣城住酒店
3號早上11點從稻城縣出發,晚上好像8點左右到的瀘定住酒店
4號上午10點過從瀘定出發,下午2點過到瀘州,在瀘州我們朋友的哥招待我們一直到晚上9點半從瀘州出發回貴陽,5號凌晨2點到的貴陽。
不過真心勸一句,稻城沒有想象中那麼好,除了累還是累,只是去稻城的一路上藏區景色還不錯。
跳調條
上個星期,才回答了一模一樣的問題,現在居然又出來了!上次提供了五條參考線路,應該是比較齊全的,其中兩條比較合適的線路的線路如下:
一、川西小環線加稻城亞丁。
貴陽——畢節——瀘州——自貢——成都——都江堰——映秀鎮——臥龍鎮——四姑娘山——小金縣——丹巴——八美鎮——墨石公園——塔公草原——新都橋——雅江——理塘——稻城——亞丁——稻城——理塘——雅江——新都橋——康定——瀘定——雅安——樂山——宜賓——瀘州——畢節——貴陽。
線路全程約3000公里,其中貴陽至映秀鎮和瀘定至貴陽兩段為高速公路,新都橋至亞丁及貴陽至瀘州有兩段較長距離回頭路。
二、滇川環線。
貴陽——畢節——瀘州——宜賓——樂山——雅安——瀘定——康定——新都橋——雅江——理塘——稻城——亞丁——青麥鄉——滇川通道——洞松鄉——東旺鄉——古學鄉——奔子欄——香格里拉——麗江——大理——楚雄——昆明——曲靖——安順——貴陽。
線路全程約2800公里,其中貴陽至瀘定以及麗江至貴陽兩段為高速公路。
兩條線路各有所長,線路一路況更好,但是回頭路比較多也更遠一點;線路二距離比較近而且沒有回頭路,但是青麥鄉至奔子欄之間的路目前導航地圖上還找不到,如果翻越大小雪山的話路況不太好,轎車勉強可以通行。
不冷紅塵
貴陽自駕稻城亞丁,可以走一個環線,大致的路線如下。
貴陽——畢節——宜賓——樂山——雅安——瀘定——康定——新都橋——雅江——理塘——稻城——亞丁——香格里拉——麗江——大理——昆明——曲靖——安順——貴陽。
具體的行程計劃如下。
第一天:貴陽——雅安
行程約700公里,耗時9小時左右,雅安號稱有三寶,“雅女”、“雅魚”、“雅雨”,娶了雅安的女人是福氣,沒有的話,也可以品嚐一下雅安的魚、欣賞一下雅安的幾乎每天都下的雨,也是一種別緻了。
晚上入住雅安,建議找一個有溫泉能夠泡澡的地方,特別的舒服。
第二天:雅安——新都橋
第三天:新都橋—稻城亞丁
第四天:稻城亞丁
遊玩一天,主要是仙乃日、洛絨牛場、牛奶海、五色海等景點,高原氣候寒冷,一定要穿多一些衣物。
第五天:亞丁——香格里拉
全程約350公里左右,因為全都是走省道,路況較差,耗時預計8-10小時,這段路的難度和風險係數較大,一定要注意行車安全,不要疲勞駕駛,不要開快車。
香格里拉的松贊林寺、普達措等景點需要至少兩天的時間遊玩,你只能錯過了,建議就住在獨克宗古城內的客棧裡面,晚上可以遊覽一下古城前的廣場,參觀一下世界最大的轉經筒。
第六天:香格里拉——麗江
全程約200公里,以下坡路為主,預計耗時3-4小時,一定要注意控制車速。中途會經過虎跳峽,值得去遊覽一下。建議直接入住麗江古城內的客棧,下午去遊覽一下木府就差不多了,玉龍雪山、拉市海、藍月谷、麗江千古情、束河古鎮這些地方是沒時間去玩了。
三、木府
第七天:麗江——大理
車程200多公里,建議在雙廊附近下高速,先遊覽雙廊古鎮、南詔風情島,然後沿環海公路順時針走,到大理古城、才村等附近找客棧或酒店入住。
第八天:大理
全程建議在大理多遊玩一天,今天可以選擇去大理古城+崇聖寺三塔+喜洲村的遊覽方案,蒼山的遊覽比較費時,只能遠觀了。
大理古城。
第九天:大理——貴陽
全程約900公里,預計需要10-12小時左右的車程,可以在曲靖吃中飯,然後趕回家,中途估計沒什麼時間去遊覽了,專心趕路吧。😆
自駕趣旅行
愛物志
我來推薦下九天的行程
總里程
20小時36分鐘1328.3公里
途經:蓉遵高速、滬聶線 收費約461元
第一天 貴州-瀘州
第二天 瀘州-雅安
第三天 雅安-理塘
第四天 理塘-稻城(景區裡)
第五天-第六天 景區裡遊玩
第七天 稻城-香格里拉
第八天 香格里拉
第九天 加貴州
這樣走的目的是不走重複路
左哥
貴陽,昆明,大理,香格里拉,大小雪山,稻城亞丁,理塘,雅江,康定,雅安,宜賓,赤水,遵義,貴陽
FatSand
這些景點都是吹出來,特別是亞丁很多人因高反嚴重到不了五色海,牛奶海。即使到了巳沒啥看頭。比我們貴州的風景差遠了。真是勞命傷財。
用戶2446119540037
我很想去這香格里拉看看,現在是有錢,沒時間,有時間,又沒錢了[流淚][流淚][流淚]