公司注册资金500万,在税务登记时要缴纳多少资金?

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自2014年3月1日起,《中华人民共和国公司法》将注册资本实缴登记制改为认缴登记制,下面这道案例将分析注册资本实缴登记制改为认缴登记制后企业应如何进行账务处理、税务处理和股权转让的涉税处理。

案例:A公司于2015年6月登记成立,注册资本为1000万元,由甲和乙两人发起认缴,A公司章程中约定,甲出资600万元,乙出资400万元。章程规定甲出资600万元于2016年8月1日投入A公司,甲到期实际投资600万元,乙出资400万元于2020年4月1日投入A公司。其中2017年A公司向当地银行申请流动资金贷款2000万元,发生的年利息为200万元。2018年6月1日,自然人股东甲转让其在A公司的全部股权给丙,转让价格为800万元,请分析A公司登记成立到转让股权的财税处理。

(一)实收资本的核算

在注册资本从实缴制改为认缴制的情况下,公司对于为未收到股东的出资额是不进行账务处理,只针对公司收到股东出资的部分进行账务处理。

 1、2015年6月A公司登记成立,不需要做任何账务处理,实收资本为0元,不需要缴纳个人所得税。

2、2016年8月1日甲出资600万元投入A公司时:

借:银行存款 600万元

贷:实收资本-甲股东600万元

3、2020年4月1日乙出资400万元投入A公司时:

借:银行存款400万元

贷:实收资本-乙股东400万元

特别提醒:如果公司对未收到股东的注册资本时做的是“借:其他应收款,贷:实收资本”的账务处理,不仅要按照实收资本金额提前缴纳印花税,还要对挂在“其他应收款”股东未缴足注册资本视成自然人股东向公司借款,超过一年期限的,要依法按照那20%的税率缴纳个人所得税。因此,注册资本实缴制改为认缴制后,对于自然人股东未缴足的注册资本部分不要进行账务处理。

(二)印花税的核算

将注册资本实缴制改为认缴制后,公司只能按股东实缴的实收资本申报缴纳印花税,而未缴足的实收资本部分不缴纳印花税。

2016年8月A公司缴纳印花税(600万元×0.5‰=3000元)时:

借:管理费用-印花税 3000元

贷:银行存款 3000元

2020年4月缴纳印花税(400万元×0.5‰=2000元)时:

借:管理费用-印花税2000元

  贷:银行存款 2000元

(三)企业投资者投资未到位而发生的利息支出的企业所得税处理

在注册资本认缴制度下,根据税法规定,对企业来说,如果企业设立时认缴的注册资本过大,逾期未缴足资本金将面临对应数额借款利息无法在企业所得税前进行扣除。

2017年度,A公司不可以在企业所得税前扣除的利息是:200×400÷2000=40(万元)。

(四)股权转让的个人所得税处理

在注册资本从实缴制改为认缴制的情况下,当股东转让股权时,在计算股权转让所得时的原则:股权转让所得是股权转让价格减去已经实际缴纳的资本。

2018年6月1日,甲股东转让股权给丙,根据国家税务总局2014年公告第67好文件的规定,甲股东应申报缴纳股权转让的个人所得税处理(800-600)×20%=40(万元)。

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  根据《中华人民共和国印花税暂行条例》印花税税目税率表第12和13项规定:

  12、营业帐簿生产经营用帐册记载资金的账簿,按固定资产原值与自有流动资金总额万分之五贴花,其他账簿按件贴花五元

  

  13、权利许可证照,包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证 按件贴花五元

  上述12项营业账簿“记载资金的账簿”的印花税经国家税务总局1994年2月5日国税发[1994]025号文规定:生产经营单位其记载资金的账簿贴花改为按“实收资本”与“资本公积”两项合计金额的万分之五贴花。

  因此,新企业在办理税务登记时要交印花税的说法是没有法律依据的,应该是你在启用账簿时按照“实收资本”与“资本公积”两项合计金额(通常情况下新办企业没有资本公积,只有实收资本,即注册资本)的万分之五贴花。

  如果新办企业尚未营业,该项费用(缴纳印花税)在“长期待摊费用—开办费”汇集,待企业营业开始当月再从“长期待摊费用—开办费”转入“管理费用—开办费摊销”;如果已经营业,缴纳的印花税则在“管理费用—其他—其他税费”列支。

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2014年3月1日后,随着国家工商总局 新公告法 的颁布实施,开启了公司登记制度改革,在最低注册资本额 出资缴纳时间 出资形态三方面取消了法定限制,改由股东自行决定出资额度及认缴时间

因此新成立的公司,在没有实际认缴注册资本时候,不需要缴纳注册资本印花税等相关税费


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