为完善新建城区路网,
南昌市新建区将推进
新建大道东延等中心城区
11条道路建设,
项目拟投资99947万元,
目前正在进行环评公示。
本项目建设内容主要包括:马兰圩片区3条路,新建大道(花果山路碟子湖大道) 1600m、创客中路(红湾公路~礼贤北路) 800m、创客东路(红湾公路~礼贤北路) 830m。
文化中心片区5条路:长富大道西延(昌西大道~文化中心东路) 1232.158m、 文化中心东路(长富大道~前湖快速道路辅路) 1324m、文化中心南路(文化中心西路~工业三路) 770m、 文化中心西路(长富大道~前湖快速道路辅路) 1305.409m、 文化中心北路(文化中心西路~工业三路) 762m。
监控中心+反恐基地路网:江中路(联富大道~望北大道) 1319m、 规划纬二路(规划纬四路~石埠大道) 1200m、规划经一路(规划纬二路~320 国道) 414m。其中主要包括道路、雨水、污水、电力、照明、绿化、交通设施等工程。
其中,马兰圩片区新建大道(花果山路~碟子湖大道)道路工程:设计采用标准横断面形式为: 36m=3.5m (人行道) +3.5m (非机动车道) +3m (绿化带) +16m (机动车道) +3m (绿化带) +3.5m (非机动车道) +3.5m(人行道),分隔物或双黄线的宽度包括在路面宽度内。
根据道路规划,拟建新建大道跨乌沙河桥梁处河道过水宽度约为75米(常水位时),桥址上下游均建有跨乌沙河桥梁。其中红湾公路和庐山南大道跨越规划乌沙河处建有相应桥梁,其跨径均为6x20米,桥梁上部结构采用后张法预应力空心板,梁高为95cm,板宽124cm,下部结构采用钢筋混凝土桩柱式桥墩、台,基桩为钻孔灌注桩。
该项目目前正在进行环评公示,预计今年下半年开工,2021年6月完工。
为进一步提升武阳镇整体形象,缓解广大群众出行交通压力,4月24日开始,对武阳镇中心公路(泗港路口—武阳交管站段)进行封闭施工,封闭期间,南昌公交运输集团将对以下线路进行调整,具体方案如下:
一、优化调整134路
1、原线路走向:莲塘公交首末站—莲塘大道—莲武路—武阳路—茌港;
2、调整后线路走向:莲塘公交首末站—莲塘大道—莲武路—023县道—芳塔段—024县道—管头铺李家;
3、线路走向图:
4、停靠站点:莲塘公交首末站、八一乡桥头、玺园、莲塘中大道府前西路口、莲塘南大道老莲武路口、莲塘南大道五一路口、莲塘南大道新莲武路口、莲塔路西口、鸿城综合大市场、钱溪章家·南邓村、胡华桥、曹骆村、龚家·徐家、大仪村、黄陂岗、大塘胡家、芳湖、西万村、南涂村、塔城、莲花桥、东游村委会、邬门村、郭上村、管头铺李家;
5、开收班时间:夏(冬)令:6:30-17:30;
6、票价:无人售票,二元一票制。
二、优化调整150路
1、原线路走向:昌南公交枢纽北门—莲西大道北口—南澄湖中路东口—莲塘南大道新莲武路口—莲塔路西口—鸿城综合大市场—胡华桥—曹骆村—武阳交管站—武阳街—包罗庙—塔城;
2、调整后线路走向:昌南公交枢纽北门—莲西大道北口—南澄湖中路东口—莲塘南大道新莲武路口—莲塔路西口—鸿城综合大市场—胡华桥—雪芹大道—蕉湖路—辟邪村—武阳街—包罗庙—塔城;
3、线路走向图:
4、停靠站点:昌南公交枢纽北门、莲西大道北口、南昌县中医院、莲塘一中东门、澄湖西路澄湖北大道口北、澄碧湖公园北门、澄湖东路澄湖一路口、澄碧湖公园东门、澄湖中路东口、莲塘中大道府前东路口、莲塘南大道老莲武路口、莲塘南大道五一路口、莲塘南大道新莲武路口、莲塔路西口、鸿城综合大市场、南江陈家、钱溪章家、胡华桥、雪芹大道(招呼站)、武阳街、前进村、邓岗、大仪村南、南坊小学、戴家村、包罗庙、王家桥、邓家村、西万村、南涂村、塔城;
5、开收班时间:夏(冬)令:6:00-19:00;
6、票价:无人售票,二元一票制。
三、根据当地政府文件要求,4月25日起恢复561、562、C9、C10、116(兴农)线路的营运。
南昌公交运输集团
2020年4月24日
来源:江南都市报全媒体记者张瑞颖 江西公交运输集团
编辑:qianyi