桔子稅籌|面對企業利潤高的問題,要怎樣降低稅負?

一、減少應稅收入


桔子稅籌|面對企業利潤高的問題,要怎樣降低稅負?

增加免稅收入

1. 提出不應為應稅收入的項目或者想辦法增加免稅收入。可以採取一系列的方法,例如:多餘的資金購買國債,利息收入免稅。

2. 膨脹成本費用。注意合法憑證的取得和符合限額標準的費用額度等。例如:工資、利息等。

二、利用國家的稅收優惠政策,在稅收窪地註冊公司。


桔子稅籌|面對企業利潤高的問題,要怎樣降低稅負?

稅收優惠政策

目前,國家為了一些區域的經濟發展,都給予了一些稅收優惠政策,將公司註冊到稅收窪地,不僅可以達到一個實質性的節稅而且還合理合法。比如在上海註冊個人獨資企業,綜合稅率低,合計為開票最低3.84%,所得稅採取核定徵收(例如:服務業核定利潤率為10%,建築業7%,批發零售5%)

下面舉例:

例一:某服務業,500萬高額無票成本無法解決,在註冊個人獨資企業後的稅負。

①增值稅(稅率3%)=開票額÷(1+稅率)×稅率

②附加稅(稅率10%)=增值稅×稅率=14.56萬×10%=1.46(萬元)

③經營個稅 =開票額÷(1+稅率)×核定利潤率10%×對應稅率-對應速算扣除數

=500萬÷(1+3%)×10%×30%-4.05=10.51(萬元)

合計:14.46+1.46+10.51=26.53(萬元)

例二:假設江蘇某公司為一般納稅人(A公司),年收入為2000萬元,費用支出在1200萬元,利潤為800萬元,通過設立個人獨資企業(B企業),將A公司利潤中的500萬元轉入B企業,具體節稅效果比較如下:

增值稅:500÷1.03×0.03=14.56萬元

附加稅:14.56×10%=1.46萬元

A企業所得稅:500×25%=125萬元 B企業所得稅:個人獨資企業不用繳納企業所得稅

A個人所得稅(分紅):(500-125)×20%=75萬元

B個人所得稅:500萬÷(1+3%)×10%×30%-4.05=10.51萬元

A合計:125+75=200萬元 B合計:26.53萬元

不管B企業是小規模還是一般人,其所承擔的增值稅稅額A公司都可以用來抵扣,等於是A公司應該承擔的增值稅部分的轉移到了B企業,所以B企業實際擔負的稅額只有個稅的10.51和附加稅的1.46,那麼算下來的稅負11.97÷500萬=2.39%,B企業相對於A公司節約稅款為:200-11.97=188.03萬元,節稅比例高達:188.03÷200=94%

企業管理者應特別關注如何更好合理避稅這個問題,以實現企業的效益最大化。


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