切记:企业缺进项,也不能“买票”抵税!用这个方法,税负降至4%

切记:企业缺进项,也不能“买票”抵税!用这个方法,税负降至4%

企业欠缺进项票,该如何解决! 这个问题是所有企业和财务都无法避免和回避的问题。尤其让企业头疼和无奈。关键是欠缺进项会导致企业利润虚高,利润高的情况下又会多缴纳企业所得税,企业所得税的利润可是25%!相当于四分之一的纯利润!

而且企业实实在在的支出了大量的费用又没有办法获取进项发票。所以这个时候尴尬的局面就出现了,如实缴纳企业所得税吧,会让企业没得利润甚至亏损,通过一些办法偷税漏税吧又与法律法规背道而驰要承担相应的责任和后果、、经营一家企业真是不容易!

切记:企业缺进项,也不能“买票”抵税!用这个方法,税负降至4%

那么有没有什么办法可以在不违背法律法规的情况下解决欠缺进项的这个问题呢?

答案肯定是有的!!!!

1、零星采购,销售方不能正常出具发票的情形。

采购方零星采购金额低,且每次写采购金额低于500元。销售方按次申报缴纳税金的,现实工作中是不具备开票的条件。购买方应当依据销售方开具的白条收据据实入账。按照所得税前扣除规范的相关规定,小额零星采购没有发票的真实业务,可以税前扣除!

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2、非发票税前扣除范围之外的业务

按照目前征收体系的要求,非发票税前扣除范围之外的业务,以增值税发票为唯一的、法定的税前扣除凭证!没有合规的业务凭证,增值税没有进项税额抵扣,企业所得税前没有扣除项目是必然。这样的情况,试图少上所得税或者不上所得税,查账征收唯一的办法——偷逃税款!

因此,现实经济业务关系,真实发生的业务,须及时足额取得增值税发票!

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3、通过核定征收

核定征收在过去的很长时期,作为一种合法的征收办法,确实让纳税人有更多的选择。

目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区【call:156--8317-4870】,不仅最节税而且合理合法。

园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;

企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励

财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;

个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;

小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内

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案例分析:

北京某科技公司每年营业额 2500 万,今年需要拿出 500 万出来分红,或者发工资。那么 怎样才能减轻企业税负呢?

该企业可以在园区成立个人独资企业,某某科技中心(网络科技行业)

以小规模利润 500 万开票举例增值税:500/1.03*3%=14.56 万

附加税:500/1.03*3%*12%=1.75万

所得税:500/1.03*0.9%=4.36 万

总额:14.56+1.75+4.36=20.67万,

节税比例高达90%以上

切记:企业缺进项,也不能“买票”抵税!用这个方法,税负降至4%

营改增的目的是避免重复征税,降低税负。对于劳动成本高劳动密集和智力密集的服务行业而言,人力成本不能开具增值税发票,因此不能进行增值税抵扣。像现代服务行业中的咨询鉴证、文化创意、信息技术、物流服务等非生产型的服务企业在营改增之后税负反而可能增加。

但通过税收优惠政策来解决企业进项欠缺的问题,不仅完全的做到了合法,合规,合理。并且还解决了企业欠缺进项的问题。欠缺的那部分进项不用过多的考虑,可以完全通过财政扶持政策来解决!

更多园区优惠政策,和税收筹划方案欢迎私信小编,小编会在第一时间回复大家


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