小微企业免征的增值税是否需要缴纳企业所得税?

孫雪涵


应该是小规模企业免征的增值税是否需要缴纳企业所得税?小微企业没有免征增值税的优惠政策,只有小规模纳税人才有免征增值税的优惠政策。

增值税免征优惠

按照今年深化增值税改革的要求,小规模纳税人月销售收入10万元以下,可以免征增值税,按季申报的,季度收入在30万以下也是免征增值税的。

企业所得税处理

那么这部分免征的增值税税款,在会计核算上应该怎么处理?在企业所得税上是否要缴纳企业所得税?

企业所得税规定了不征税收入和免税收入的条件:不征税收入包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费政府性基金、还有国务院规定的其他不征税收入。免税收入是国债利息收入、符合条件的居民企业之间的股息红利投资性收益、在中国境内设立机构场所的非居民企业从居民企业取得的与该机构场所有实际联系的股息红利等权益性投资收益、符合条件的非营利组织的收入。

对照以上规定,小规模纳税人免征的增值税,不符合不征税收入的条件,也不符合免税收入的条件。因此在会计处理上,要将小规模纳税人免征的增值税计入营业外收入,作为当期损益进行处理,也就是说需要在企业所得税的计税依据中进行计算缴纳。

举例说明

比如一个小规模纳税人,本季度的销售收入为20万元,按照增值税优惠政策免征增值税,那么免征的增值税税额=20万×3%=6000元,

那么在进行企业所得税计算时,这6000元就要作为营业外收入,记入企业所得税应纳税所得额据。按照优惠政策,可以减按25%计算,适用优惠税率20%来计算企业所得税,这6000元需要缴纳的企业所得税=6000×25%×20%=300元

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左刀三爷聊财税


从今年也就是2019年1月1日开始,小微企业月销售额10万季度30万以内的,免征增值税。如果是这种情况,城建税,教育费附加,地方教育费附加也就不缴纳了,因为这3项是以增值税为计税依据,增值税免征了,这3项也就免征了。

但是你的小微企业还需要缴纳其他几种税,印花税,个人所得税,企业所得税。

印花税税率很低,没有多少,基本可以忽略不计。

个人所得税,是你对公司员工的工资薪金所得代扣代缴的税款,目前月工薪超过5000元才需要缴纳个人所得税。今年1月开始,子女教育,老人赡养,房屋租赁等很多项目都有明确的扣除标准,扣除后如果还高于5000元,才需要扣缴个人所得税,这个税是对你发放工资的员工征收的税款。

企业所得税,是对你企业的利润征收的所得税。说简单点,就是公司的收入,减去成本费用(房租水电,人员工资等等)、税费等,剩余的利润所征收的税款。利润100万以内的,所得税税负是5%,这是今年国家减税后最新的优惠税负。免征增值税与缴纳企业所得税不冲突。

希望我的回答能给你帮助。

禅壹,税务师,证券分析师,技术派,多年私募操盘手。20多年的股市实盘征战,有丰富的实战经验和理论基础。


禅壹


首先,提问者混淆了“小微企业”和“小规模纳税人”两个概念。

小规模纳税人:是指一年营业额不超过500万的,与之对立的是一般纳税人。享受增值税优惠政策。

小微企业:是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。享受企业所得税优惠政策。

从2019年1月1日开始,具体政策如下(财税[2019]13号文):

若A企业年营业额不超过500万,可申请为小规模纳税人,可享受小规模纳税人增值税免税政策。同时A企业资产总额不超过5000万,人数不超过300人,年度应纳税所得额不超过300万,则A企业也是小微企业,享受小微企业企业所得税优惠政策。

例如:A企业为小规模纳税人,月销售额为10万元(季度30万),免增值税。

资产总额=2000万元,从业人数=100人,年度应纳税所得额不同,企业所得税税率不同,详见如下:

由上可见,301万元比300万元,多1万元的利润,却要多交75.25-25=50.25万元的所得税。

回到题目所问,小规模纳税人月销售额不超过10万元(季度30万元),免增值税,同时年度应纳税所得<0,也不用交企业所得税。


以上供参考,如有帮助麻烦点赞关注,感谢!


不怕小猫


根据财税[2019]13号文件,能够享受增值税月销售额小于等于10万元,免征增值税优惠政策的是小规模纳税人。

小微企业,税务总局的定义是:

  • 从事国家非限制和禁止行业

  • 年度应纳税所得额不超过300万元

  • 从业人数不超过300人

  • 资产总额不超过5000万

符合小微企业条件不仅有一般纳税人也有小规模纳税人,但只有小规模纳税人才能享受增值税免税的优惠政策。

根据有关规定,小规模纳税人在进行账务处理时,应计算应交增值税,可以在应交税费——应交增值税科目下设置减免税款明细科目,记录企业实际享受的税款减免,同时把应交增值税(减免税款)结转入营业外收入。可见,小规模纳税人免征的增值税是要缴纳企业所得税的。

比如某公司季度销售额15万,应先计算应交增值税:

借:应收账款154500

贷:主营业务收入150000

贷:应交税费——应交增值税(减免税款)4500

再结转入营业外收入:

借:应交税费——应交增值税(减免税款)4500

贷:营业外收入4500

如此看来,好像增值税是免交了,但是增加了企业的营业外收入,利润总额也增加,公司要缴纳的所得税由此而增加了。但是财税[2019]13号文件,同时也有对缴纳企业所得税的纳税人有优惠政策。

对于小微企业,年应纳税所得额不超过100万的,减按25%计入应纳税所得额,并按照20%的税率征收,年应纳税所得额超过100万,但不超过300万的,减按50%计入应纳税所得额,并按照20%的税率征收。

所以应纳税所得额不超过100万,实际的企业所得税征收率为5%。那么上面免征的增值税,在计入营业外收入后,应纳税所得额增加,需要交纳的企业所得税也享受优惠政策,实际的税率就是5%。税额=4500*5%=225元。

如果按照原来的季度销售额不超过9万才免征增值税的政策,这4500元增值税也是不能免交的。所以,财税[2019]13号文件规定的额税收优惠政策,是一个普惠性的优惠政策。


简净轩语


不邀自来,作为税务筹划从业人员,我来回答一下这个问题。增值税和企业所得税是不同的税种,所以适用的优惠政策是不一样的,互相之间没有什么太大的联系。

这里仅给大家介绍一下企业所得税的优惠政策,对于国家扶持的行业和项目是有免征和减征企业所得税的政策的,但一般都是一些高新技术产业和扶贫项目等,一般是三免三减半,对于高新技术企业是按15%的税率征收企业所得税。但是这些政策仅适用于有限的行业且符合条件的企业,大部分企业是不符合的。

那么适用于所有行业的优惠政策就是小型微利企业,什么是小型微利企业呢?就是年应纳税所得额小于50万的企业,实行应纳税所得额减半再按10%的税率缴纳企业所得税,举个例子:某企业年应纳税所得税是40万,那么他要交的企业所得税就是40万*50%*10%=2万,所以该企业应交的企业所得税就是2万。

好了,我是姜海洲,如果我的回答对你有用就给我点个赞吧,更多知识关注海州实时动态。


姜海州


按照税法规定,企业所得税纳税人免征的增值税额,需要缴纳企业所得税。但由于征收方式的问题,会存在免征增值税不缴纳企业所得税的情形。具体解释如下:

1、税收政策规定。《财政部 国家税务总局关于财政性资金、行政事业性收费、政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2008〕151号)规定,企业取得的政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收(不包括出口退税),除属于国家投资和资金使用后要求归还本金的外,均应计入企业当年收入总额,征收企业所得税。

但如果符合《财政部 国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税〔2011〕70号)规定条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除。

所以,小微企业获得的免征增值税额需要缴纳企业所得税。

2、会计核算规定。小微企业在取得销售收入时,计算应交增值税,计入“应交税费”科目,在符合免征增值税条件时,则将有关应交增值税从“应交税费”转入“营业外收入”,计入当期损益,从而申报缴纳企业所得税。

3、免征增值税额不缴企业所得税的情形。这种情况主要存在于企业所得税采取核定征收方式的状况下,核定征收一般有核定应税所得率、核定征收率、核定应纳税额等。第一种应纳企业所得税=销售额(或成本)*应税所得率*税率;第二种应纳企业所得税=销售额(或成本)*核定征收率;第三种应纳企业所得税=核定应纳税额。据以上计算方式可知,在企业所得税核定征收方式下,增值税免征与否和应纳企业所得税没有关系,因此也可以说免征的增值税不用缴纳企业所得税。

希望以上回答对你有所帮助。欢迎留言讨论,谢谢关注!




集优米财税


小微企业免征的增值税是否需要缴纳企业所得税?

首先说下,免征增值税并不是针对小微企业而言的,而是针对小规模纳税人而言的,小微企业对应的应该是企业所得税。

接着按照今年小规模纳税人的政策举个例子:

某小规模纳税人,第一季度销售额为30万元(不含税),发生业务时所作分录如下:

借:银行存款 309000

贷:主营业务收入 300000

应缴税费-应交增值税 9000

结果第一季度末的时候,发现销售额没超过30万元,免征增值税,那么这时候就要把原来的增值税冲销

借:应缴税费-应交增值税 9000

贷:营业外收入 9000

看到上述的分录,想必大家都能明白了吧?小规模纳税人未达起征点,增值税是免交了,但是免掉的增值税不属于国家规定的免税收入,当然要合并当期收入缴纳企业所得税啦!


天涯随风嘌


小规模纳税人免征的增值税是需要缴纳企业所得税的。以下从几个方面来说。

1. 为什么免了增值税还要交企业所得税。

企业取得的财政性资金,并不都是免征企业所得税的。

符合免税条件的有:

(1)属于国家投资的;

(2)属于资金使用后要求归还本金的;

(3)符合三项条件的财政性资金:能够提供资金拨付文件;有专门的资金管理办法或具体管理要求;企业对该资金及支出单独核算。

除此以外,其他的各项比如财政补助、补贴、贷款贴息;直接减免的增值税;即征即退、先征后退、先征后返的各种税收等,都是要按照规定,并入企业的收入,缴纳企业所得税的。

2. 是否查账征收和核定征收都要交企业所得税。

(1) 在查账征收的情况下,因为企业的会计处理健全,所以直接在实际减免时,计入营业外收入,在纳税时,并入收入总额当中缴纳企业所得税。

(2) 在核定征收的情况下,一般是按照收入额来进行核定。

应税收入额=收入总额-不征税收入-免税收入

其中,收入总额为企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,不仅仅是指营业收入。(参见(国税函〔2009〕377号)

不征税收入和免税收入都是指的免征企业所得税的收入,不是免征增值税。

也就是说,核定征收企业取得的其他收入,例如增值税的免征(营业外收入),利息收入等也应该并入收入总额缴纳企业所得税。

以上财会小童观点,欢迎评论补充。


财会小童


自然是要的。

不过,楼主的问题其实应该是:小规模企业免征的增值税。

因为增值税免征并不是针对所有小微企业,而是小规模纳税人,并不是所有的小微企业都是小规模纳税人。


根据财税规定,企业从国家取得的各类财政性资金,除未来要归还的以外,都应该计入企业当年应纳税收入总额。其中,财政性资金就包括直接减免的增值税,以及各类计征击退、先征后退、先正后返的各种税收。

不过,这里不包括按照规定取得的出口退税。


所以,小规模纳税人免征的增值税是需要交所得税的。在财务记账时,对应地也要确认为收入,最后导致利润增加。


如果是正常情况,商品销售后确认收入,是需要进行价税分离的。比如,销售价税合计金额10.3万元,其中税额0.3万元,不含税金额10万元。

那么,公司在入账是,就应该是:

借:应收账款-客户 10.3万

贷:主营业务收入 10万

应交税金-应交增值税 0.3万

这里,收入是不含税价。


如果符合小规模纳税人免征的条件,那么这部分税额,最后要确认为营业外收入。

借:应交税金-应交增值税 0.3万

贷:营业外收入 0.3万

显然,营业外收入增加了公司的收入和利润,最后是需要计算所得税的。


不过,对小规模纳税人的账簿那么高的要求,有些公司可能不会严格按照一般纳税人的要求建财务账簿,而是简单核算。那样的话,只有最后所得税纳税申报的时候,把这部分包含到应纳税所得额就可以。


康愉子


最新政策!最新政策!最新政策!

财税〔2019〕13号

“一、对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。

  二、对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

  上述小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。”

大白话就是这个意思,增值税可能不缴纳,所得税还是跑不掉的。


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