06.15 雞凍!個稅起徵點調整,看看工資增加了多少?

隨著營改增逐步調整到位,個稅改革成為今年稅收改革的重中之重!

2018年3月,政府工作報告明確表示:提高個人所得稅起徵點!消息一出,工薪階層一片叫好。

起徵點提升,個稅或迎來大改!

中央財經大學教授、稅收籌劃與法律研究中心主任蔡昌在接受採訪時,說了這麼一段話:

“今年個人所得稅改革其中一項重點就是,免徵額標準提高。國家會根據居民生活基本消費變化來提高標準,預計免徵額標準至少提高至5000元。”

消息一出,網友們便炸了!

雞凍!個稅起徵點調整,看看工資增加了多少?

而目前工薪階層貢獻了個稅總額的70%。可見,工薪階層不僅是社會發展的中堅力量,也是我國稅收的中堅力量......那麼提高個稅免徵額,究竟對我們有多大影響呢?

起徵點提至5000,我們究竟能省多少錢?

對於工薪族來說,大部分人薪水在6000-5萬元之間,工資越高,個稅越多:

雞凍!個稅起徵點調整,看看工資增加了多少?

按照現在的稅率,月薪20000元,繳納個稅2245元,到手工資16880元,月薪30000元,繳納個稅4608元,到手工資24380元。但這種收入的群眾,如果想在北上廣深買房,那真的“艱難”。

個稅為什麼增長快?

財政部曾解釋:個稅增長這麼快的原因“主要是受居民收入增長、財產轉讓所得增加等影響”。分析人士說出真諦:居民各種所得的確有了較大幅度的增加;個稅免稅起徵點仍是7年前的標準。這導致,部分增加的收入需繳納較高的個稅。

中國個稅變遷史:

1980年,個稅起徵點確定為800元。

2006年,提高到1600元。

2008年,提高到2000元。

2011年,提高到目前的3500元。

那麼,個稅免徵額提到5000,我們到手工資有何變化呢?

目前,個人所得稅的免徵額為3500。

雞凍!個稅起徵點調整,看看工資增加了多少?

其中,稅率表、速算扣除數如圖:

雞凍!個稅起徵點調整,看看工資增加了多少?

具體怎麼算,我們主要以最常見的工資及年終獎的交稅情況來看看:

1、關於工資納稅

在某公司工作的小明,上個月應發工資為5600元,其中五險一金繳納566元。那麼,當月小明可以稅前扣除的費用合計為:免徵額3500元 + 五險一金566元 = 4066元。

應納稅所得額為(5600-4066)= 1534元,參照上表,對應10%的稅率。

那麼當月應納稅款為1534 × 10% -105 = 48.4元。

注:如果免徵額提高到5000,那麼當月應納稅款為:(5600 - 5566)× 3% = 1.02元

2、關於年終獎

年終獎的納稅可以分為兩種情況:

A. 扣除五險一金後,不包含年終獎的當月工資低於3500

這種情況需要從年終獎中抽出部分填補釦除五險一金後當月工資不足3500元的缺口,剩餘部分再除以12,匹配上圖的適用稅率和相應的速算扣除數,然後再計算剩下來的年終獎的個人所得稅。

舉個栗子:

小周這個月發放年終獎24100,而這個月工資薪金扣除五險一金後是3400元,不足3500元,那麼就需要用從24100的年終獎裡抽出100元補足,再將剩餘部分24000元除以12個月為2000元,按上邊的適用稅率10%和速算扣除數105計算,

這時應繳納個稅為:(24100 - 100) × 10% - 105 = 2295元(工資部分因為沒有超過免徵額所以不用納稅)

注:如果免徵額提高到5000,那麼應繳納個稅為:(24100 -1500) × 10% - 105 = 2155元

B. 扣除五險一金後,不包含年終獎的當月工資高於3500

如果月收入 ≧ 3500,則需要用年終獎除以12,用此結果匹配上圖的適用稅率和相應的速算扣除數。

此時應納稅額 = 應納稅所得額(即年終獎的總額) ×適用稅率 - 速算扣除數

舉個栗子:

小楊年終獎金是24000元,而當月工資薪金扣除五險一金後為5600元(超過了3500)。

那麼我們先確定稅率:24000 ÷ 12 = 2000元。對照上邊,對應稅率表應該是10%的稅率和105的速算扣除數。

那麼年終獎應納稅額:24000 × 10% - 105 = 2295元

而小楊當月工資薪金應納稅額 = (5600 - 3500) * 10% = 210元

總計應繳納個稅為:2295 + 210 = 2505元

注:如果免徵額提高到5000,那麼應繳納個稅為:(5600 -5000) * 3% + (24000 × 10% - 105) = 2313元

這麼看一下,免徵額提高到5000,我們的收入還是能漲不少的!

專家說的是至少提高到5000,這說明還是有很大的上升空間的!

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工薪階層壓力大,希望起徵點調整至一萬

對於普通工人家庭來講,3500元的起徵點偏低了。在參加今年的兩會時,董明珠就個稅起徵點調整話題接受了媒體採訪,她建議個稅起徵點調整到1萬元

哪些城市繳納個稅多、壓力大?

我們可以看看這個城市薪酬表:

雞凍!個稅起徵點調整,看看工資增加了多少?

北上廣深是繳納個稅的主力。有朋友說,他在北京工作,收入看起來挺多的,稅前3萬,除去社保個稅,到手2萬左右。然而,支出也高得嚇人。排在第一位的就是房貸。在大城市,無數家庭和他一樣,有著沉重房貸壓力。他們增加的一點點薪資,也被個稅吞掉了。

個稅改革到最佳的狀態,是讓收入高的人多繳一點,中等少繳一點,低等收入的不繳,這樣才叫公平;因此,我們的稅收,不僅僅是提高那麼簡單,而是既能激勵創造財富,也要讓弱者活得有尊嚴。

因此,個稅的改革,需要更多配套的根本,讓富人成為繳稅主力,讓更多家庭從個稅中獲益,讓直接稅與間接稅之間更加優化,並配以部分減免,二胎家庭專項扣除等,這才是理想,這樣才能真正起到減負效果。

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個稅遞延養老險試點政策正式落地實施

這對我們個人有什麼影響呢?退休後稅負更輕了。

假設一名30歲的普通工薪階層,其工資計稅金額(扣除三險一金等稅前列支項目後)為10000元,如其每月購買700元稅延型商業養老保險,根據其收入所對應的20%最高稅率來計算,稅延政策使他延後繳納的個人所得稅為每月140元,一年即為1680元。

30年後該人達到退休年齡,從個人賬戶支取商業養老金,根據30年後起徵點及稅率進行繳稅,由於退休後的收入通常不會高於工作時的收入,因此退休後繳納的個人所得稅通常較低,再扣除通脹因素,稅收負擔就更輕了。

個稅改革要一手抓制度,推進個稅法修訂,建立完整的徵管體系;一手堵漏洞,建設全國稅務網絡徵管系統。既要照顧工薪階層、弱勢群體的利益,也要防止明星、高收入人群逃稅漏稅的行為。

你覺得個稅起徵點應該設置成多少?

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