02.28 小規模銷售貨物和服務不超過30萬,既開專票又開普票,咋上稅?

八位數花園


小規模納稅人銷售貨物和服務不超過30萬,既開專票又開普票,包含了主要2方面的內容:

一、小規模納稅人免徵增值稅30萬額度包含哪些內容?

小規模納稅人發生增值稅應稅項目的,主要有貨物、勞務和服務三方面內容。其中銷售貨物、勞務、服務統稱銷售商品,都是免徵增值稅30萬元內的內容。各位小夥伴,重點記住銷售不動產的銷售額不包含在這30萬元額度內就可以了!

二、小規模納稅人開票形式與增值稅免徵的關係

小規模納稅人除了可以開具增值稅普通發票外,有條件的小規模納稅人可以自開增值稅專用發票,暫不具備條件的納稅人可以向當地主管稅務機關申請代開增值稅專用發票。

關於2019年初實施的增值稅暫免徵收增值稅的具體規定,小規模納稅人無論是自開還是代開的增值稅專用發票,這部分收入的增值稅不在免徵增值稅的範圍。就是說,小規模納稅人開具了增值稅專用發票的,無論什麼情況下,都不得享受普惠性增值稅免徵。

小規模納稅人不開票收入和增值稅普通發票收入,滿足季度不超過30萬元的條件,可以享受增值稅免徵優惠!

三、題中小規模納稅人貨物和服務不超過30萬元,有專票和普票的具體分析

根據上述免徵額度和開票形式2方面內容,可以將題中的情況有圖標詳細表述為(假設30萬元收入為某季度的收入):

小規模納稅人某季度發生貨物1銷售收入10萬元、貨物2銷售收入5萬元;服務1銷售收入8萬元、服務2銷售收入6萬元;季度合計不含稅銷售額29萬元。

小規模納稅人無論是貨物銷售還是服務銷售,其徵收率皆為3%,對應的增值稅分別是3000元、1500元、2400元和1800元,增值稅合計8700元。

從開具的發票形式看,貨物2和服務2均開具了增值稅專用發票,雖然季度29萬元未超30萬元的額度,但是根據規定依然不可以享受增值稅免徵。貨物1和服務1因為開具的是增值稅普通發票,可以享受增值稅免徵。季度申報增值稅時,實際應繳納的增值稅為3300元。

四、30萬元的額度指向性和強,其他稅費不再闡述。


順通財稅段賢明


你這個情況略微有點點複雜,老周從以下幾個你可能比較關心的問題,給你分析分析吧。

問題一:貨物和服務的銷售額合計未超過30萬元,能享受未達起徵點免徵增值稅優惠嗎

可以享受。在這次調高小規模納稅人增值稅免徵額之前,貨物和勞務是分開計算銷售額來判斷是否達起徵點的,調高到按季30萬元後,則不區行業範圍了,合併計算銷售額來判斷是否享受免徵優惠。

問題二:貨物和勞務銷售額未超過30萬元,開的專票需要交增值稅嗎?

要交增值稅的。問題一中說到合併計算銷售額按季未超過30萬元的,可以享受小規模納稅人免徵增值稅優惠,但是,如果這部分銷售額中你開了增值稅專票,那麼開專票的部分是需要交增值稅的,比如你三季度開票25萬元,其中專票20萬元,那麼你這20萬元的專票需要交稅20×3%=0.6萬元,然後你普票的5萬元可以享受免徵優惠的。

問題三:申報表怎麼填寫

申報表的填寫也很重要,這個特別容易填錯,按上面那個按季開票25萬元的例子,專票的20萬元應填寫在主表第2欄“稅務機關代開的增值稅專用發票不含稅銷售額”,沒錯,不管自開的還是稅局代開的專票,都填在這一欄,另外5萬元的普票填寫在第11欄“未達起徵點銷售額”。


總之,小規模納稅人免徵額的提高給廣大納稅人帶來了很大的優惠,但是我們自己得弄清楚是怎麼操作的,就得多學習相應政策,怎麼才能最大限度的享受稅收優惠,不然就可能吃虧。


huaihua老周


非請自來。

開具專票和普票,咋上稅?分開計稅。

開專票部分

我們知道,小規模納稅人,銷售業務開具專票(包括代開),都需要按不含稅的銷售額與徵收率計算應納稅額。具體到本題,全部銷售額中開發專票的部分,不管金額多少,應該按規定計算應納稅額。

比如,如果銷售額10萬元,開具專票,徵收率為3%,應納稅額=100000*(1+3%)*3%=2912.62元,同時還要計算相應的城建稅及附加。

開普票部分

本題中,只提及總的銷售額是30萬,未說明是月度還是季度的銷售額。對此,可能需要考慮是否享受免徵增值稅優惠的問題。

①按月申報:如果是按月申報納稅,且開具專票的銷售額為10萬,開普票的銷售額為30-10=20萬,此情形下,月銷售額超過10萬元,不能免徵增值稅,也需要按規定計算應交的增值稅,相關稅額計算同上,不再贅述。

②按季申報:如果總銷售額30萬是季度銷售額,且按季度申報納稅。此情況下,開普票的20萬按規定可以免徵增值稅,這部分不用繳納增值稅,不用交增值稅也不用交城建稅及附加。

大概的計算思路就是這樣,開具專票及普票,分別計稅,分別填列申報表。通過上述例子,應該很容易理解。具體情況可代入具體數據計算、申報,閃了。


龍門賬


這種情況就需要分開計算了,一般來說,銷售貨物涉及到是增值稅問題,小規模一般情況是專票,3個點,那麼可以進行專票抵扣計除。


而服務一不一樣,一般來說服務也是按3個點來算,分開算就好了。


捷稅狗財稅


專票按3個點交稅,合計不超過30萬的話,普票免稅


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