钱江晚报·小时新闻记者 黄伟芬 通讯员 黄佳琪
根据目前杭州主城区部分公交线路的客流情况,公交集团采取了“一线一分析、一线一决策、一日一调派”的调度原则,明天(2月14日)开始,部分线路将采取提前首班时间、加密发车班次等措施。
具体为:
12路,三塘竹苑首班提前至6:30,并加密发车间隔。
三塘竹苑:6:30-9:00(每15分钟一班);9:00-20:00(每30分钟一班);丝绸博物馆:16:00-18:00(每15分钟一班)、7:00-16:00、18:00-20:00(每30分钟一班)。
35路,黄家村公交站:7:00同时发多辆车。
37路,吉鸿家园首班提前至6:30,并加密发车间隔。
吉鸿家园:6:30-8:30(每15分钟一班);8:30-20:00(每30分钟一班),松木场河西:7:00-17:00、19:00-20:00(每30分钟一班);17:00-19:00(每15分钟一班)。
109路,周浦首班提前至6:45,并加密发车间隔。
周浦:6:45-7:00(同时发多辆车);7:00-8:00(每30分钟一班);庙山公交站: 17:00-18:00(每30分钟一班),其余时段维持现状不变。
189路,金色年华:7:00多辆车同时发车,7:00-8:00(每30分钟一班);闸口: 17:00-18:00(每30分钟一班),其余时段维持现状不变。
290路,全天发车间隔加密至15-30分钟。
306路,留下南首班提前至6:30,并加密发车间隔。
留下南:6:30-20:00(每30分钟一班);黄龙体育中心:7:00-20:00(每30分钟一班)。同时,留下南在7:00同时发多辆车。
308路,转塘公交站:7:00-8:00(每20分钟一班);8:00-20:00(每30分钟一班);浣纱路南:7:00-20:00(每30分钟一班)。
347路,崇贤公交中心站首班提前至6:30,并加密发车间隔。
崇贤公交中心站:6:30-9:00,其余时段维持不变。
此外,因丁兰街道封闭式管理,81、85、182、B支2路原有的措施暂停。
同时,3、4、5、8、39、113、151、187、188、196、198、289、305、325、B1、B支1、B支7路等线路原有的提前首班、高峰加密、全天加密等调度措施维持不变。
本文为钱江晚报新闻资讯客户端“小时新闻”原创作品,未经许可,禁止转载、复制、摘编、改写及进行网络传播等一切作品版权使用行为,否则本客户端将循司法途径追究侵权人的法律责任,包括但不限于要求删除稿件、赔礼道歉、赔偿本文采编成本及维权支出等。侵权举报、版权合作请联系:[email protected]
閱讀更多 錢江晚報 的文章