公職類問題:巧解真假性問題

國考,省考,事業單位和金融銀行的行測考試中,判斷推理一直是必考的一類題型。其中,必然性推理部分常考的一類題型為真假性問題,很多考生面對這一部分題目就犯難,感覺真真假假,假假真真的梳理不清楚。尤其,真假性問題與分為不同的幾大類型,這讓大家更為頭大。今天,就給大家解釋遇到不同類型的真假性問題該如何入手。

公職類問題:巧解真假性問題

一、全真全假型

1、題幹特徵:知真求假、知假求真、知真求真

2、方法:利用命題的矛盾關係、等價關係、推出關係

例1.4月以來,禽流感愈演愈烈,有專家指出:禽流感得以傳播的原因是禽類動物的龐大數量,或者是人類免疫能力的下降。

如果上述為真,則以下選項必定為假的是:

A.禽流感得以傳播的原因是禽類動物免疫能力的下降

B.禽流感得以傳播的原因是人類免疫能力的下降

C.禽流感得以傳播的原因不是人類免疫能力的下降

D.禽流感得以傳播的原因既不是禽類動物龐大的數量,也不是人類免疫能力的下降

【答案】D。解析:題幹為相容選言命題“A或B”,若該命題為真,則其矛盾命題必然為假。故選D選項。

【考點點撥】本題考查命題的矛盾命題,“A或B”的矛盾命題為“非A且非B”。

例2.天文學家說:如果太陽毀滅,則銀河系中有外星人。

以下哪項和天文學家所說的意思相同:

A.如果銀河系中有外星人,則太陽毀滅

B.如果銀河系中有外星人,則太陽不會毀滅

C.太陽不會毀滅或者銀河系中有外星人

D.銀河系中有外星人或者太陽毀滅

公職類問題:巧解真假性問題

【答案】C。解析:題幹為充分條件假言命題,推出關係為“太陽毀滅→銀河系中有外星人”。其等價命題為“銀河系中沒有外星人→太陽不毀滅”,或者是“太陽不會毀滅或銀河系中有外星人”,故選C選項。

【考點點撥】本題考查命題的等價命題,“A→B”的等價命題為“非B→非A”、“非A或B”。

例3.所有的樹木都發芽了。如果上述為真,則以下一定為證的是:

A.有的樹木發芽了 B.有的樹木沒有發芽

C.有些花發芽了 D.柳樹沒有發芽

【答案】A。解析:題幹為直言命題,可以寫作“所有A是B”的形式,據此可以推出“有些A是B”,即A項,B項、D項不能推出,C項明顯不能由題幹推出,故選A選項。

【考點點撥】本題考查直言命題的推出關係,“所有A是B”可以推出“某個A是B”、“有些A是B”。

二、有真有假型

1、題幹特徵:已知幾句話,病限定真假話數量

2、方法:“一找、二繞、三回”,利用命題的矛盾關係和反對關係解題

例.廚房的桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話:第一個杯子上寫著“所有的杯子中是蜂蜜水”;第二個杯子上寫著“本杯是淡鹽水”;第三個杯子上寫著“本杯不是白糖水”;第四個杯子上寫著“有些杯子中沒有蜂蜜水”。

如果四個杯子上寫的話只有一句是真的,那麼以下哪項必然為真:

A.第一個杯子是蜂蜜水 B.第二個杯子是淡鹽水

C.第三個杯子是白塘水 D.第四個杯子中不是蜂蜜水

公職類問題:巧解真假性問題

【答案】C。解析:第一個杯子上的話和第四個杯子上的話是矛盾關係,必然一真一假,題幹已知只有一句話為真,因此,第二個杯子和第三個杯子上的話均為假話,第二個杯子“本杯是淡鹽水”為假,可知,第二個杯子不是淡鹽水,B項錯誤;第三個杯子“本杯不是白糖水”為假,可知,第三個杯子是白糖水,C項正確,故選C選項。

【考點點撥】本題考查真假話問題,根據“一找、二繞、三回”的解題思路,利用命題的矛盾關係和反對關係解題“所有A是B”與“有些A非B”互為矛盾關係。

三、半真半假型

1、題幹特徵:已知沒人說兩句話,其中每人所說的話一半為真,一半為假

2、方法:利用樸素邏輯中的多維度信息解題

例.某次生物實踐課上,教師在多媒體縣屏幕上給出五種鮮花,並依次編號為①-⑤號,然後要求學生說出其中任意兩種花名。

小春說:③號是茉莉花,②號是月季花.

小華說: ④號是承仙花,②號是王蘭花.

小秋說: ①號是水仙花,⑤號是杜鵑花

小實說: ④號是杜鴉花,③號是玉蘭花.

小夏說: ②號是茉莉花,⑤號是月季花.

結果是他們每人只對了一半,根據以上條件下列正確的是:

A.①號是水仙花,②號是茉莉花 B.②號是玉蘭花,③號是杜雞花

C.③號是茉莉花,④號是杜鵑花 D.④號是月季花,⑤號是社鵑花

公職類問題:巧解真假性問題

【答案】C。解析:小夏的前半句與小春的兩個半句均不可能同時為真,由於小春對了一半,所以小夏的前半句假,後半句真,⑤號是月季花,D選項錯誤。小春的後半句假,前半句真,③號是茉莉花; 進而A項、B項錯誤,由小實的話可知,④號是杜鵑花; 由小秋的話可知,①號是水仙花; 由小華的話可知,②號是玉蘭花,故選C選項。

【考點點撥】本題為樸素邏輯半真半假題目,利用多維度信息為突破口解題。

四、永真永假型

1、題幹特徵:某種條件的永遠說真話,某種條件的永遠說假話

2、方法:運用假設法

例.某地住著甲,己兩個部落,甲部落總是講真話。乙部落總是講假話。一天,一個旅行者來到這裡,碰到一個土著人A。旅行者就問他:“你是哪一個部落的人?”A回答說:“我是甲部落的人。”這時,又過來一個土著人B,旅行者就請A去問B屬於哪一個部落。A問過B後,回來對旅行者說:“他說他是甲部落的人。”

根據這種情況,對A、B所屬的部落,旅行者所做出的正確的判斷是下列的哪一項?

A.A是甲郵落的人,B是乙部落的人

B.A是乙部落的人,B是甲部落的人

C.A是甲部落的人,B所屬部落不明

D.A所屬部落不明,B是乙部落的人

【答案】C。解析: 假設法,若A 是甲部落的人,根據題意,甲部落總是講真話,則B可能為甲都落的人,也可能是乙部落的人,若A是乙部落的人,乙部落的人總是說假話,則B的回答必定是“B 是乙部落的人”,因為“甲部落總是講真話,乙部落總是講假話”,這種情況是不可能。綜上所述,A是甲部落人,乙不確定,故選C。

【考點點撥】本題為樸素邏輯永真永假題目,利用假設法解題。

通過上面的例題,大家可以發現,這類題目其實並不難,一些同學之所以見到這些題目感到無從下手,是因為對這方面的知識點和解題方法不熟悉,在之後的備考過程中要熟練掌握這部分的知識點,這樣會有助於自己一舉成“公”。


分享到:


相關文章: