備受社會關注的個人所得稅法修正案(草案)近日向全社會公開徵求意見。根據草案,修正案自2019年1月1日起施行,而
工資、薪金收入5000元“起徵點”有望自今年10月1日至12月31日的過渡期內率先開始實施。也就是說,最快今年國慶後第一次領工資就能體會到工資“上漲”的喜悅了。《草案》還給出了“起徵點”上調後的新版稅率表。過渡期內,個人所得稅稅率也將按照新的稅率表執行。
“起徵點”上調,稅率結構優化調整,一系列改革動作後,你每月會少繳納多少錢?我們來算一筆細賬。
但是在這之前,首先要清楚,個人所得稅怎麼算:
應納稅額=(稅前收入-五險一金-起徵點)*適用稅率-速算扣除數
【適用稅率】由3%~45%,有七個等級
【速算扣除數】由0到13505,有七個等級,與不同稅率相對應
舉個例子,現行稅率下,稅前工資為8000元,要繳多少稅?
注:本文實例均以北京五險一金繳納情況為依據,即五險一金按月工資的22%計算
應納稅所得額=8000-8000*22%-3500=2740元
應納稅額=2740*10%-105=169元
個稅改革後,起徵點擬上調至每月5000元;並且擴大低稅率級距 ,減稅明顯。
此處需明白一個概念,什麼是級距?
級距是指為實行按檔次計稅,把計稅收入劃分成的若干等級;
稅率取決於應納稅所得額所處的級距。
從上圖可以看出此次級距有如下調整:
3%、10%、20%三檔低稅率:級距擴大
25%稅率:級距縮小
30%、35%、45%三檔高稅率:級距不變
3%、10%、20%稅率級距的擴大,使中等及以下收入群體稅負明顯下降。
下面以北京職工為例,來算算各檔收入個稅會少繳納多少?
月收入8000元
調整前:(8000-8000*22%-3500)*10%-105=169元
調整後:(8000-8000*22%-5000)*3%-0=37.2元
減 稅 :169-37.2=131.8元
月收入10000元
調整前:(10000-10000*22%-3500)*10%-105=325元
調整後:(10000-10000*22%-5000)*3%-0=84元
減 稅 :325-84=241元
月收入15000元
調整前:(15000-15000*22%-3500)*20%-555=1085元
調整後:(15000-15000*22%-5000)*10%-210=460元
減 稅 :1085-460=625元
月收入20000元
調整前:(20000-20000*22%-3500)*25%-1005=2020元
調整後:(20000-20000*22%-5000)*10%-210=850元
減 稅 :2020-850=1170元
月收入25000元
調整前:(25000-25000*22%-3500)*25%-1005=2995元
調整後:(25000-25000*22%-5000)*20%-1410=1490元
減 稅 :2995-1490=1505元
速算扣除額計算方式
上一級最高應納稅所得額*(本級稅率-上級稅率)+上級速算扣除數
比如第二檔速算扣除數:3000*(10%-3%)+0=210元
注:以上公式是在不考慮專項附加扣除的前提下計算的
草案規定,首次增加的專項附加扣除包括子女教育支出、繼續教育支出、大病醫療支出、住房貸款利息及住房租金等 ,但專項附加扣除的具體範圍、標準和實施步驟將由國務院財政、稅務主管部門等商量確定。
看到這裡,你知道個稅改革後,每個月能少繳多少錢了嗎?
本文來源:央視新聞,由51米多多整理發佈,如需轉載請註明以上來源!
閱讀更多 51米多多 的文章