个税起征点提高至每月5000元,还有一系列专项附加扣除,会带来什么改变吗?

吕孟谦

众人翘首以盼的个税起征点改革,终于有了实际的进展了。这个问题,其实公众和媒体呼吁了很多年了,因为从2011年的七八年前,个税起征点改革到现在,房价都翻了无数倍之后,个税的起征点居然还是3500元,现在连在餐馆打零工的服务员,都有这个工资水平,而这些人居然都要交个税,可见占了一个个税制度,是多么需要改变了。

个税本意除了财政收入之外、重要作用是为了调解居民间的收入分配问题,解决社会贫富差距过大的问题。但从这些年的实际来看,却相反,似乎没有起到应有的作用,尤其是上有老下有小、处于三明治夹心层的中产阶层,更是深受个税的压力。

像富人阶层,反而是有各种办法来实现逃税漏税,这样的话个税的压力最大的还是中产阶层的人群。这个从前段时间范冰冰被崔永元暴露阴阳合同的时间,就可以反映出这样的一个现状。

目前的这个个税改革,我觉得,起征点的话,其实还是不算太高,因为如果中国要真正的扩大内需,促进国民收入的提升,我个人认为这样的起征点还是要再提升一些,考虑到更多的中产阶层的生活、教育、医疗、住房负担等等,还是应该可以提升到8000到1万的,我觉得都没问题。

目前这个版本的改革里,有考虑到了住房、教育、医疗支出等等,是有一定的进步,但还是有一个最大的问题是没有考虑到家庭收入(还有老人赡养)的问题,不是以家庭结算个税的,这个可能是还需要进一步完善的。因为比如同样一家五口人,情况一模一样,甲家庭就丈夫工作,年薪20万,乙家庭夫妻都工作,分别年薪10万,总收入也是20万,但甲的个税负担就比乙的重,这就不合理了。


张天潘

个税改革具体的细则目前暂未公布,根据仅有的几个条件我们可以得出以下几个结论:

一、月薪在40000元以下的人员最受益。

从3500元的起征点调整到5000元,这对所有人来说都是普惠制的,现如今每个要缴纳个税的人都能或多或少的减少税收,这是大好事。

但综合来说,对月薪40000元以下的人员是最受益的,因为本次不仅调整了起征点,税率也同步进行了调整,这一点对于中低收入人群来说是最大的利好。

具体来说,将当前税率为10%的降为3%,当前税率为20%以及税率为25%的降为10%,那么我们可以举例测算一下,以月薪标准为20000元的人员为例,五险一金扣除金额3000元,个税计算如下:

调整前个税=(20000-3000-3500)*25%-1005=2370元

调整后个税=(20000-3000-5000)*10%-105=1095元

直接减少税收1275元,这太有诱惑力了。

本次调职针对当前税率在25%及以下的部分进行了调整,而对高于25%部分的税率没有做任何调整,也就是高收入人群并不会享受太多优惠。而25%的税率对应的是应税工资是不超过35000元,因此可以计算出月薪在40000元以下的人员在本次调整中奖会非常受益。

二、有多处收入来源的人可能会面临加税的可能。

个税工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费将会进行综合征税,那么针对在多处取得收入,同时综合收入高于40000元的人来说,很大可能面临增税的可能。

因为按照当前政策,在多处取得报酬的人,是可以分开按照各自税率计税的,哪怕是劳务报酬也只是按照20%的税率计税,但按照新政策实施后,在多处取得收入的,如果恰好收入还比较高,超过了40000元及以上,将面临有可能最高45%的征税税率。

从20%到45%,这是一笔不小的数目。

三、猜想:会不会催生一批买房、学习、生娃潮。

新的个税政策将增加子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息和住房租金等专项附加扣除。

按此来计算,那些有娃的、甚至俩娃的,有几套房的,有学习方面的支出的会不会更加享受税收的优待,而如果这些优待非常的优厚,是不是引起一批的买房潮,届时房价会不会继续涨下去呢?

那些不打算生娃的,或者只想生一个娃的会不会就此愿意生娃,想生二娃了呢。

总之,我想一切皆有可能吧。

不过对于我们平头老百胜来说,新个税确实非常值得期待,赶紧实施吧。


春风HR

首席投资官评论员董岩:

备受关注的个人所得税法修正案草案19日提请十三届全国人大常委会第三次会议审议,这是个税法自出台以来第七次大修,也将迎来一次根本性变革:

个人所得税修正法案要来了,个税起征点将由每月3500元提至每月5000元(每年6万元),草案一出,各路吃瓜群众加入了讨论大军。

能省多少钱?

以月薪1万元为例,起征点为3500元的情况下,每月要缴纳个税345元。如果起征点提高到5000元,在现行税率下,每月缴纳的个税降至195元,也就是每月收入多增加150元。一年下来有1800元,大概可以买一个IPAD的钱。而对于高收入的人群少交的税款寥寥无几,剩下的几百块钱他们也看不上。

那些人最受益?

从个税结构上来看,2014年统计的数据显示65%左右的税收来源是工资和薪金,也就是说大部分都是上班族贡献的。所以受益群体最大的我们也不难看出就是上班族。

还有那些不足?

目前,中国个税实行的是全国“一刀切”的政策,无论是税率、起征点还是税目等等,在地区间是没有任何差异。这样的政策避免了地方讨价还价,以及人员在地区间的税收套利,但忽视了地区差异,使得不同地区间的个税负担相去甚远。

很简单的道理,5000元在北上广地区根本不算什么,收入人群里算是较低收入群体,但是还是进入了征税范畴,反而在中西部地区,5000元的月收入加上生活成本较低,可以过上很好的生活。

有哪些进步?

此前的个税主要锚定在收入端的差异,即收入越多缴税越多,忽视了支出端的差异。此次改革,将家庭的实际固定支出也纳入抵扣,这样的纳税基础,是将收入扣除社保费用、扣除5000元基本费用、再扣除三大类固定支出,之后剩余的部分才是个税的征收对象。个税也真正意义上回归了其“可支配收入”的属性。


首席投资官

觉得新的个税起征点调整之后对中产收入的人来说要交的税比以前多,特别是原来在工资之外,有其它收入的人不太有利。


通知中有一条这样的消息:工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费等四项劳动性所得首次实行综合征税;


拿稿酬来说,《个人所得税法》规定的税率规定是,适用比例税率20%,并按应纳税额减征30%。相当于实际税率14%。在交税时,不超过4000块,可以减除800块的费用,超出4000以上的,先减除20%的费用,剩下的为应纳税所得额。


但本次个税调整完之后,把工资、劳务报酬、稿酬和特许权使用费这四项劳动性所得进行综合征税,就相当于把目前所有的收入都加到一起之后,按个税的比率进行扣税,对于收入高一点的中产阶段,同样的收入调完税之后,要交的钱,反而要比以前多。


在通知中,还有另一条特别有意思:首次增加子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息和住房租金等专项附加扣除;


这是官方鼓励大家生子、买房、继续学习啊,给孩子的教育多花钱,可以扣税、自己继续学习培训(读研究生、MBA、报各种课外班,能开发票),就可以部分扣税,住房贷款利息和住房租金,也可以扣税。这样的规定对结婚之后有孩子的家庭非常有友好,反过来,你要不买房、不生孩子、不继续学习,就多交税。但应该不会无限制扣税,具体规定动作要等细则出来才能了解扣税要求。


总结一下本次调整之后,对每年六万以内的低收入者有利,对只有固定收入,并且买房、有孩子的家庭有利,但对于收入较高的群体,特别是单身,以前有各种意外收入等群体来说,要多交税。


战隼

个税改革是好事,但带来的改变应该不会太大,看世界杯加根鸡腿?亦或是加瓶啤酒?所以相比之下,我觉得我们更应该努力于:涨工资

6 月 19 日,个税法迎来了第七次大修,关于大修的内容我整理了一下:

  1. 起征点由之前的 3500 元 上调至 5000 元;
  2. 工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费等四项劳动性所得首次实行综合征税;
  3. 首次增加子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息和住房租金等专项附加扣除;
  4. 优化调整税率结构,扩大较低档税率级距。

一、那么这次改革,到底能给我们的生活带来什么改变呢?

下面我逐条解读一下修订内容,或许我们能看出点门道来。

  1. 起征点从 3000 变 5000

那为啥是 5000 ,而不是 2000 或 50000 呢?这是因为起征点定多大、多小不是国家随心而定的,它是有分寸,它蕴藏了 5000 是个临界点,5000 以及 5000 以下的收入为低收入,国家都不好意思收你的税了。

我国个税目前使用超额累进税率的计算方法来算,工资个税的计算公式为:

应纳税额=(工资薪金所得 -五险一金-扣除数)× 适用税率-速算扣除数

【个人税率表】改革前

eg:某人的月工资收入为 5000 元,他应纳个人所得税为:(5000 - 3500)× 3% - 0 = 45 (元)

【调整前后的对照表】,因具体税率结构这两天还在完善,暂按照与原来一致进行计算

一目了然,虽然 5000 所对应交的税款比例最小,「占便宜比例最大」,但实则其省钱最少,更何况比起高薪其基数本来就少,导致到手工资更少,所以各位「为国家贡献少的人」不要再沾沾自喜于工资低交税少,而应学的聪明点,努力以「交税光荣」为目标,多交税,多挣钱。

  1. 综合征税

综合征税,无疑是此次改革一大关键词。改革后,原先分别计税的工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费等将被合并计征,在此基础上扣除各种减除费用。这样能够更好的体现税收公平,体现调节收入分配的作用。按个税的比率进行扣税,对于中产阶级,同样的收入调税之后,要交的钱反而要比以前更多。

  1. 增加重大支出事项的专项扣除

今年全国两会上,国务院总理李克强作政府工作报告时就指出,提高个人所得税起征点,增加子女教育、大病医疗等专项费用扣除,合理减负,鼓励人民群众通过劳动增加收入、迈向富裕。

这不,一言既出,分量十足。本次个税法的修订就立竿见影,首次增加子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息和住房租金等专项附加扣除。

啥意思呢,就是以后子女教育、看病以及房贷利息和租金可能也可以抵扣个税了,这样就又可以省一笔钱了,这对有房子、有小孩的家庭影响明显,所以建议没结婚的抓紧时间结婚、没买房的赶紧买房,早点享受惠优政策吧。

  1. 优化调整税率结构,扩大较低档税率级距。

不论是上调个税起征点,还是扩大较低档税率级距,其实都是好政策,都为工薪阶层在原有的基础上减少了相当部分的税款。

国家在快速发展,人民的生活水平在不断进步,在这样一个阳光时代下,政府各种利民政策也是层数不群,此次个税法的修订国家从多维度为我们人民群众,特别是基数最大的中产、低产阶级人民谋取了看得见的实室在在的利益。

二、真正的聪明人总是勤于思考,看见同样的东西,其思考比普通人更多,更深远,也更独到。

比如,就这次个税法修订,大多数低收入朋友那是相当高兴,在感谢国家、感谢党,笑话别人调侃自己的言语之中意气洋洋。殊不知还有下面这个道理:

工资 6000 的,税款扣的比 5000 的是多了点,但是到手的工资却比 5000 的多了不少;

工资 20000 的,税款更比 10000 的交的多的多,结果呢,肯定是入兜的钱更是多啊;

所以点醒一句话:当众人喧哗之时,我们更应该保持安静,学会抓住主要矛盾,眼光要长远,税更要多交 !(努力涨工资才是上上策)


stormzhang

以减个税为代表的全面减税,利于我们全球竞争,也利于抑制楼市泡沫、提振股市。

这个道理非常简单。你看看美国人减税三板斧,富士康也去了,一大堆全球企业再回归美国。一个整体较低税率的国家,非常有助于提升企业竞争力。

美国是个崇尚个人奋斗的国家,福利在发达经济体中可以说是最差之一。

但也正因为美国的特立独行,美国税负相对低,美国企业明显比欧洲要发展得好。而且,几乎从高端制造到服务业皆是如此。

因为整体税率较低,对美国有信心,即便交点房产税,包括我国富人在内的很多人,也去美国投资各种物业等。

这说明,低税率对国家整体竞争力是有好处的。

如今,中美的局面各位都是看到的。我国竞争力是很强的,但要更强,要实现国家水平质的提升,还需要上一个台阶。

美国人不会主动帮助我们上台阶了,自由贸易时代正在被摧残。

但反过来,他的贸易打法,他对知识产权的保护,他的减税,这也是给我们警醒,算是给我们上课,是我们老师。

一样的,我们就学着这么来。

今天谈个税,其他的就不说。如果我们全面减个税,实际不会影响多少,一年减个三五千亿的空间完全是有的,也是可以承受的。

可以想一下,为什么很多跨国企业的高管不在中国领薪水,很多跨国企业总部不愿意设在我们这里,税是原因之一。

其实,美国个税的教训就是复杂。从联邦到州、县个人所得税法高达十几万页纸、几十册,谁搞得懂?专业会计师、报税人员赚钱了,而穷人怎么请得起,也没必要请。

如果我们全面减个税,税制尽可能的简单,你说有钱人、全球精英、大企业是不是愿意来我国?

而有了更多全球优秀的人、更多优秀的企业,你说是不是利好我们股市?

其实还利于股市市场秩序、制度的进一步完善、向好。

同时,对经济更是大好事。经济向好、股市向好,楼市也就更健康。当然,这还需要我们进一步保护私有产权,放宽资本流动。


杠杆游戏

个税的起征点的提高,再加上一系列的扣除,可以说这次个税的修改综合措施还是比较强的。由于个税起征点涉及到每个人的切身利益,个税起征点的提高,对于每个人都是有好处的。

第一个好处,个税起征点的提高,会使一部分人少缴税或甚至不缴税。随着经济生活的发展,各地的工资水平都得到了不断的提高,原来个税起征点3500元已经不符合当前经济发展的需要。个税征收本来是为了调节收入不平衡现象,如果个税起征点不在一个合理的水平,那么就不会起到应有的作用。人人都必须缴纳的个税,那不叫个税。所以说这次个税起征点的提高,对于个人收入最直接的利好就是腰包里的钱又多了一点,又可以去增加消费或者是改善生活。


第二个好处,这次个税起征点提高的额度虽然不是很大,但从表述的情况来看,应该是增加了一些扣除措施,是组合拳,而不是简单提高征收数额。这在保证了个税征收稳定的基础上,又权衡了各方面的利益考量,说明管理层对于个税起征点的调整还是有着比较谨慎的态度和节奏的。这次个税起征点的调整当然达不到百分之百的满意,但相信通过一系列的举措落实,绝大多数人都会去感到政策带来的实惠。

总之,不管什么样的措施,只要能够惠及百姓生活,能够给老百姓带来实实在在的好处,就是好措施,好办法。目前来看,个税起征点的提高虽然在一些发达地区看来,幅度并不大,但综合国民经济实力和发展水平,这已经是一个不小的进步,值得期待。


小散李大鹏

新华社报道,个人所得税法修正案草案19日提请十三届全国人大常委会第三次会议审议,是个税法自1980年出台以来第七次大修,将迎来一次根本性变革。据悉,草案内容主要包括个税起征点提高至每月5000元,首次增加子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息和住房租金等专项附加扣除等。至此,众人翘首以盼的个税起征点改革,终于有了实际的进展。那么,他会带来怎样的利好消息呢?

5000元起征点,税收减免有限

个人所得税起征点的提升,远低于市场预期的7000元,但有调整就是好事。对所有人尤其是职场人士来说,或多或少都能减免个税,提升个人的可分配收入,是值得庆贺的。

对于子女教育支出和再教育支出

虽然我国在几年前开放了二胎政策,但是愿意生二胎的人还是不多。主要原因在于很多人认为孩子养不起,尤其在教育这一块的支出太大,在整个家庭支出的占比甚至超过1/3。如果能在税前扣除了,无疑可以为众多家庭节省开支,起到鼓励职场人士多生育的作用。

同时,再教育支出亦列入税收减免的范畴,从某种程度上反映了国家支持人才的再进修,提升社会竞争力,有助于企业的发展。

对于贷款利息和住房租金税前扣除

现在的社会是房产经济社会。对于买房一族来说,房产开支绝对占据家庭开支的重头,不少家庭都是负债买房的,房贷的利息过高,给家庭带来很大的负担。国家在个税草修正草案上提出贷款利息税前扣除,对很多工薪买房一族都是一个福音,可以节省不少,从另一个层面上也可以理解为国家通过税收政策鼓励买房,扩大内需。

至于租房一族,租房的成本也不低,税收政策能有减免,对租房一族亦有好处,提升了个人的可支配收入,改善生活质量。

对于大病医疗支

对于患病的人来说,个人所得税将大病医疗的支出亦纳入减免的范畴,从一定程度上可以减轻患病人士医疗费用的负担。从中亦可以看出国家希望通过税收政策调节收入分配、促进社会公平的行动力。

总而言之,个人所得税起征点的提升,远低于市场预期的7000元,但若能扣除掉子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息和住房租金等,对工薪阶层来说还是一个比较利好的消息的,期待政策的实施。

对此问题你有什么不同的见解呢?


无忧精英网

首先,起征点上调、低税率级距扩大。《草案》规定,拟将个税起征点由3500元提高至5000元/月(6万元/年),扩大3%、10%、20%三档低税率的级距,相应缩小25%税率的级距,30%、35%、45%这三档较高税率的级距保持不变。专家指出,此次起征点的测定是基于考量纳税人的吃住穿、教育、医疗等必要的生活成本。此次税改可以说实现了质的飞跃。

第二,综合征收。《草案》规定,拟对部分劳动性所得实行综合征税,将工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得等4项劳动型所得纳入综合征税范围。综合征收办法缩减了分类税制造成的征管复杂性以及分类税制带来的不公平,逐步缩小由于收入结构不一样,造成的税负差距。尽管此次修订只是对部分所得的综合征收,但为以后走向完全综合征收的模式打下了良好的基础。未来,个税改革的重要方向是由分类征收走向综合征收,个人综合征收走向家庭综合征收的模式。

第三,专项抵扣。本次《草案》首次引入专项抵扣,增加规定子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息和住房租金等专项附加扣除。这些专项附加的扣除可以说与人民群众的生活密切相关。拿个人所得税教育费用扣除制度来说,在很大程度上是为了减轻家庭教育负担,特别是中低收入家庭的负担。

综上,此次个税改革,将劳动性的收入项目综合计征,提高标准扣除,增加专项扣除,同时还扩大低税率的级次,使适用低税率的税基扩大,这些举措都能够在一定程度上减少部分纳税人的负担,尤其对中等收入人群来说是十分利好的。此外,与以往相比,本轮修订《草案》中还增加了个人反避税的内容,此举有利于完善法律体系、堵塞个人避税漏洞、公平不同主体税收待遇,有利于维护国家税收权益。


经济观察报

当然会带来改变,尤其是对于很多工薪阶层来说,个税起征点提高1500元,实际上对于这个的绝大多数工薪阶层来说都意味着可以不纳税了。

很多人可能对个税5000没有太大概念,但实际上不少省份的平均工资都没有超过5000元。

我国人均GDP在2017年是59660元,算下来也就是一月5000左右,但实际上需要注意的一点就是,达到人均的实际上是少数。

按照一般的标准来看,能达到人均水准基本上已经是全国的前10%,也正因为如此,上一次调整个税以后,纳税人数一瞬间从8400万掉到了2400万,这是什么概念呢?意味着在2011年调整个税之前,全国2000元工资以上的人只有8400万,而3500元工资以上的人只有2400万。

2015年大概2800万人缴纳个税,就算这两年飞速增长,估计也就在4000万上下,目前再次提高起征点,估计可能缴纳个税的人数会缩减到千万计。

那么可以肯定的就是,除了北上广深的一大部分人以及其他各大城市的少数人以外,大多数就职的人都不用纳税了。

就目前情况来看,估计全国7亿劳动者里,纳税人数可能会缩减到1%以内,这实际上对于绝大多数人来说自然是好事。

且个税起征点提升,意味着后续的个税阶层点也会提升,那么对于之前收入刚刚过万就要交上千个税的人来说自然是好事情。

税收本来就是再收入的一种手段,说白了就是劫富济贫,这才是有关民生的事情。


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