英空农455837588
建设工程预算首先是确定施工方案及材料市场价格,然后根据施工方案计算人工费、材料费、机械费、 管理费、利润、税金等费用。
以2:8C25片石混凝土挡墙(片石含量为20%)为例,挡墙尺寸图纸如下:
一、确定施工方案
基坑采用机械开挖、人工配合清底,先施工基础,基础完成后施工墙身,采用钢模板支护,片石抛投采用挖机投放。
二、确定材料价格
C25混凝土每方280元,片石每方60元,各地区有差异可以根据市场价据实调整。
三、预算费用
以8米长挡墙作为一个计算单元(一般8米设置沉降缝一道),基础方量为0.5*2.5*8=10方,墙身方量为 (1+2)*0.5*4.5*8=54方,总方量为:10+54=64方。
1、基坑开挖费用:基坑土方开挖每方单价为6元,开挖方量为8(长)*(2.5+0.3工作面)(宽)*0.6(高 )=13.4方,费用为:6*13.4=80.6元。
2、基础施工费用:基础方量为10方,
材料费:混凝土材料费用10*0.8*280=2240元,片石材料费10*0.2*60=120元,模板摊销费用2元/方 , 2*10=20元,合计2240+120+20=2380元。
人工费:基础施工人工费为60元/方,费用为60*10=600元。
机械费:基础施工不需要机械,忽略不计。
3、墙身费用:
人工费:墙身施工人工费为80元/方,费用为80*54=4320元。
材料费:(1)混凝土材料费用54*0.8*280=12096元,(2)片石材料费54*0.2*60=648元,(3)模板摊销费用2*54=108元,(4)泄水管及沉降缝部分小型材料按照每方3元计算,费用为: 54*3=162元,合计12096+648+108+162=13014元。
机械费:墙身由于高度较高,要挖机进行投放片石,每方单价为10元,费用为10*54=540元。
以上直接费总计为80.6+2380+600+4320+13014+540=20934元
4、管理费:按照3%计算:20934*3%=628元。
5、利润: 按照8%计算:(20934+628)*8%=1724元。
6、税金:按照3.41%计算:(20934+628+1724)*3.41%=794元。
7、总费用为:20934+628+1724+794=24080元,每计算单元的总方量为64方,这样每方片石混凝土挡墙大包的综合单价为:24080/64=376元。