普通发票扣3%的公式怎么计算?

会计啊会计

我们知道,增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。一般纳税人适用一般计税方法计税,根据经营业务分别适用17%,11%、6%的税率。小规模纳税人适用简易计税方法计税,征收率一般为3%,财政部和国家税务总局另有规定的除外。(需要了解例外情况,可以关注我的其他回答哦!)

本问题中提到“普通发票扣3%”,说明这张发票是小规模纳税人适用3%征收率开具的普通发票。那么小规模纳税人开具普通发票应该如何计算应纳税额?

请看这里↓

应纳税额=不含税销售额×征收率

不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)

即:应纳税额=不含税销售额÷(1+征收率)×征收率。

下面举个例子,大家看起来就更直观了。

某研究院为某公司提供服务,取得服务收入1480元,向某公司开具了1480元的增值税普通发票,其应纳税额=1480÷(1+3%)×3%=43.11元。

体现在发票上就是金额(即不含税销售额)为1436.89,税额为43.11,价税合计(即含税销售额)1480.00。大家注意看红色圆圈标准部分哦!



文|税关小漠


税关小漠

您好!颜值逆天的CPA前来为你解答!

普通发票扣3%的公式怎么计算?

关于这个问题,举个例子回答即可,例题如下:

一般销售报价为含税价,例如销售一批按摩椅,含税价为10000元。那么我们3%的税费是多少了?

由于10000元是含税价,首先我们应该换算成不含税价格,计算过程如下:

10000/(1+3%)=9708.74元

那么税费就应该用不含税价格乘以税率,即为增值税销项税额:

9708.74*3%=291.26元,该金额则为发票上列示的税额。

然后9708.74+291.26=10000元,刚好就是含税价10000元。

同时,提醒大家,收到的增值税普通发票是不可进行增值税进项税额抵扣的。


鄱阳悟空跑腿

普通发票3%税率应纳税额=含税销售额÷(1+3%)×3%。比如当月含税销售额100元,按3%税率应交增值税=100÷(1+3%)×3%=2.91元。

根据《增值税暂行条例》和营改增相关规定,小规模纳税人销售货物或提供应税劳务和服务,按简易计税方法计算,即销售额和规定征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,同时,销售货物或提供应税劳务和服务也不得自行开具增值税专用发票。


章一一一

普通发票3%税率应纳税额=含税销售额÷(1+3%)×3%。比如当月含税销售额100元,按3%税率应交增值税=100÷(1+3%)×3%=2.91元。小规模一季度9万元以下不缴税


coco136301512

这个说法是有问题的。不是普通发票扣3%。而且小规模纳税人的征收率为3%(有几个特殊的5%,如不动产出租或转让)也就是小规模开出的发票是3%。即103的销售额含3块税,在票面上体现。


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