03.03 营改增后,挂靠在建筑公司下的“包工头”该如何应对?

23UYDE'eo


这是个难题,核心原因是建筑行业的议价能力和谈判能力掌握在分包方手中,越到实际干活环节,活得越难,也越没有议价能力。

营改增以后,虽然增值税名义上是价外税,不影响公司的利润,但实际上,能拿到的进项税都是额外赚来的钱,分包方总是希望供应商能提供多多的可抵扣的进项税发票。

包工头,是整个链条的最后一个环节,提供劳务服务,他面临的最大难题就是甲方要他提供发票,还是增值税专用发票,这就很不好解决。

不管是包工头以个人名义代开发票,还是注册为个体户代开增值税专用发票,或者注册成公司自己开增值税专用发票,包工头都需要承担一定的税赋。需要是在跟对方签订分包协议时,需要将这部分成本考虑进去。

不过,包工头很多时候完全没得选,只能被动接受甲方的要求,即便知道吃亏,要额外承担税费,也没得办法。


康愉子


1.7月11日,财政部、税务总局联合下发《关于建筑服务等营改增试点政策的通知》(财税〔2017〕58号),进一步对建筑业实际税务操作中的“甲供材”、“预收纳税”等事项进行了明确。一明确了建筑工程总承包单位为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务,建设单位自行采购全部或部分钢材、混凝土、砌体材料、预制构件的,适用简易计税方法计税。适用简易计税对于公司或者是挂靠的包工头来说,最合算!就不存在应不应对的问题!(此举解决了行业内有些房地产公司喜欢对项目进行甲供材操作)

2土建工程如果没有甲供材料,就比其他工程还坑。土建进项比较大比例的是水泥 钢筋,水泥现在都要求用商品混凝土,而由于商品混凝土的主要进项砂石也没办法开抵扣专票,因此商品混凝土在国税文件里规定的可以自主选择3%简易征收或者11%一般征收,我到目前为止没碰到过选择11%,都选择3%的简易征收。从而最终导致土建工程进项抵扣比其他项目少很多。对于公司跟包工头来说,自己要倒贴好几个点进去!

3.装饰工程 消防工程 市政工程等,正常有资质的公司都是一般纳税人,开11%的票。通常材料成本35-65%,人工15-35%,人工没得抵扣,理论上如果60%材料款都可以抵扣,那就相当于抵扣完了,一分钱税费不用交。

实际操作中也有这种情况,有些材料确实是一直以来都是要票跟不要票一个价,特别是直接从厂家拿货,但毕竟是少数。大多数来说如果没有进项票,税费只能自己倒贴,但是通常这类工程的利润高,只是说利润会倒贴给国家。特别是有些地区做控制价,税金都是按照地区造价站文件推荐税费3个多点给!把控好点的倒贴3 4点,一点进项都没有就倒贴8 9个点!

上述所说是目前我认为的行业税务情况,下来说说怎么应对!(常规项目,都要开票)

1.确认项目性质,土建只有有一点点甲供,按最新国税总局文件都可以简易计税,其他的都是11%计税!(有资质的建筑企业通常都是一般纳税人)

2.确定挂靠公司的抵扣方式,

有些挂靠公司不给办理抵扣,直接税费8 9个点包死,不退不补!这种不办抵扣包死税费,如果进项不多的话8个点左右也合算,常规项目能抵扣个5 6点已经很厉害,公司8个点包死挂靠人其实也不亏!

有些是可以办理抵扣,这就要进一步明确抵扣的一些注意事项,例如有些公司不要外省票,有些公司要求材料比重不能超过合同总价40%或者50,有些公司要求必须当期抵扣,反正杂七杂八的,每个公司规定还不一样!

3.项目过程中尽量集中采购,虽然工程材料要票一个价 不要票一个价,但通常也就加4%-9%个点,以通常6%来算,抵扣后也还有7个点左右的利润,所以不要嫌麻烦,只要总价比较多,加价9%的都让开票!

4.买票,这个是违法行为!

由于建筑业是一个复杂的系统工程,涉及到的配套很多,所以其他行业的一些成品发票都可以抵扣工程类而不被系统发现(这就不明说了)再加上目前营改增才不足2年,很多东西都在摸索,税务其实对于建筑业的抵扣很多时候也是睁一只眼闭一只眼,没办法认真,你一认真,所有企业都完蛋!

总之营改增对于挂靠是很不利的!


李子虚


一分钱税逃不过。


手机用户88762253399


营改增之后建筑业包工头涉税事项梳理

2016年5月1日之后,营业税正式退出历史舞台,建筑服务业正式纳入增值税征收范围。全新的计税方式、特殊的抵扣政策、上下游的规范不一,这都对建筑服务业带来了难以想象的改变。有人预言“包工头”这一特殊阶段的历史存在可能会无法适应而逐步退出建筑业。



其实,营改增在税务上带来的变化只有两个:增值税和增值税发票,其他涉税事项并没有发生变化。所以,问题的主体是包工头,应对的挑战是增值税和增值税发票。包工头带人干活,签订合同之前要明确这几个问题:发包方要不要发票,要普票还是专票、项目是否可以简易征收、专票是3%的还是11%的。签订合同要考虑税收负担和发票问题。一旦合同签订,工程造价确定,项目干到一半发包方才要求包工头提供增值税发票,那就麻烦了。接着干活没法提供发票或者可以提供但是税负太高,不接着干前期投入了那么多人力财力没有回报怎么办?骑虎难下的困境。我们来梳理一下可能遇到的情况。

1.包工头带人干活,发包方不需要发票

最简单的是拿钱干活,明码标价,到点给钱,没有其它要求。这种省事的模式是包工头最欢迎的,也是越来越少的模式。发包方的每一资金流向都要合规,每一项工程都要有成本入账。可以预见,这一模式会越来越少,可能小项目、3个5个人的小活还会存在。

2.发包方需要包工头提供普通发票

假若承包的项目符合简易征收计税的条件(甲供材、清包工、老项目),发包方不需要增值税专用发票,包工头只需要提供普通发票作为成本入账即可。建筑工程的成本一项是材料,一项是人工。包工头一般都是个人,很少办理有营业执照。所以,包工头可以到税务局以个人身份申请代开增值税普通发票,增值税征收率为3%。

3.发包方需要包工头提供增值税专用发票

发包方最喜欢的就是增值税专用发票了。下游企业都希望上游企业在不加价的情况下提供专用发票。专用发票可以抵税,有谁不爱呢?问题是包工头是否可以开具出专用发票。开具专用发票的一个前提是办理了营业执照,登记了税务信息。



3%的专用发票:这需要包工头注册个体户或者公司,变成小规模纳税人。这个时候可以到税务局领取专用发票自行开具,增值税征收率为3%。

11%的专用发票:不仅要注册个体户或者公司,还要登记为一般纳税人,才能开具增值税专用发票,适用的增值税税率为11%。由3%飙升到11%,一般真撑不住。虽然变为一般纳税人我们也可以抵扣进项,但是建筑材料开票一个价、不开票一个价已经是公开的秘密,到头来还是自己承担。初次之外,还要其他税费,其中一个大头是企业所得税。-成立公司麻烦事一点也不少。

所以,开不开发票,开什么样的发票,这都要在合同签订之前约定好,不然多出来的税负由包工头承担,这样可连辛苦钱都不一定挣的到。建筑业本来在低价中标的环境下利润就低,先期垫资的利息成本也高,要不提前筹划税务问题就更挣不到钱。困境还在于发包方的项目标价都是提前定好,我们指望着接活挣钱不能得罪,上游建筑材料提供方是开票一个价、不开票一个价,夹在中间缴税也没有进项税抵扣。

文:税里税外~带你了解税收里的那些事


税里税外




我在国税局工作,营改增两年了。我的管户中也有些建安企业。建筑行业挂靠公司非常普遍。挂靠公司的负责人“包工头”,怎样才能规范纳税?为甲方提供正规发票?这是包工头最关心的问题。包工头做小了就是一个小包工队;做大了,就是一家劳务派遣公司。好,下面从两个方面来回答这个问题。



一、小包工队的税务处理。

如果您是一家小包工队的负责人。为了给甲方提供正规发票。到工商局办理个体工商执照就可以,再到国地税办税务登记。如果甲方是小规模纳税人,那么就可以为甲方提供增值税普通发票。如果甲方是增值税一般纳税人。需要您到国税局代开增值税专用发票。

假如您与甲方签订合同项目金额为103万元。

增值税不含税金额=103÷(1十3%)=100

应交增值税额=100x3%=3

二、建筑劳务派遣公司的税务处理。

如果甲方是增值税一般纳税人,而且您与甲方签订的合同项目金额比较大。就应该办一个建筑劳务派遣公司的工商执照,再到国地税办税务登记。然后在国税局申请增值税一般纳税人。领购增值税专用发票。劳务派遣公司增值税有两种缴纳方式。

1.是全额依6%税率缴纳;

2.是差额依5%征收率缴纳。

用例题来说明。

贵公司与甲方签订劳务合同500万,

为员工支付工资及五险一金等460万。

发生办公费等零星支出,11.7万元,取得增值税专用发票,税额为1.7万元。

(一)全额计算增值税。

不含税销售额500÷(1十6%)=471.70

销项税额=471.70x6%=28.30

进项税额=1.7

应纳增值税额=28.30一1.7=26.60

(二)差额计算增值税

如果贵公司向国税局备案,申请差额征税。那么计算方法如下。

差额的销售额500一460=40

应交增值税额40÷(1十5%)X5%=1.90万元

采用差额开票方法,为甲方开具增值税专用发票。税额为1.90万元。

两种计算方法的比较:

全额计税应缴增值税额为26.60万元,

为甲方开具的增值税专用发票,甲方可以抵扣28.30万元。

差额计税应缴增值税为1.90万元,

为甲方开具的增值税专用发票,甲方可以抵扣1.90万元。

所以作为增值税一般纳税人的劳务派遣公司,选择全额缴税增值税额缴纳较多,甲方取得的进项税额抵扣也较多。劳务派遣公司选择差额缴税,增值税税额缴纳较少,甲方取得的进项税额抵扣也较少。因此两种方式具体选择哪一种,要与甲方协商,才能确定自己的缴纳方式。


税月静好35


营改增后,发包方要求包工头或工人开票,本质上是要“包工头”承担一部分税款。是“以票控税”对经营行为的规范化!如果发票非开不可,那就尽量以较低综合税率开出,以保障自身利益。直接举例方案供参考:

方法是在我处设立个人独资企业(个体)从事劳务信息服务等

小规模3%增值税,年限额可以开最多500万元发票。能管不少人的工资了吧!不够的话,可以组织一些工人再设一家!
交增值税10%的附加税(城建教育附加地方教育附加)。个人独资企业不交企业所得税
个人独资企业交个人经营所得税,累进税率5%-35%,核定10%利润率征收。
核定征收后不需找费用发票做账。交完个人(经营)所得税,资金可自由转私账流转。

演算

增:500万/1.03x3%=14.56万附:14.56x10%=14563元个税: 500万x10%x35%-14750=160250元奖励: 14.56万x15%+160250x12%=41074元综合: 14.56万+14563+160250-41074=27.93万综合税负率:27.93/500=5.59%

回答供参考,欢迎交流学习(WeChat:okayway)


福到鸟


营改增后,挂靠在建筑公司的包工头该如何应对?

自从2016年5月以后,中国全面推行营改增模式,建筑行业、房地产行业等全部纳入营改增试点模式。那么营改增后,意味着运行多年营业税退出历史舞台,增值税成为中国第一大税种。

营改增对于在建筑行业链条末端的包工头来是灭顶之灾,包工头都个人行为,开不了增值税发票,那么包工头如何应对这个不利局面呢?下面谈谈我的观点。

第一,规模大一点的包工头可以尝试转成正规军。2015国务院取消了建筑施工劳务资质,推行专业作业资质,实行告知备案制。其实这一点恰恰和包工头“专业”对口,国家未来鼓励建筑工种专业化。比如木工、架子工、钢筋工等等这是包工头擅长的模式。

第二、营改增不是所有的项目都要求开增值税发票。目前有两种情况下,可不需要开增值税专用发票。

1、老项目既2016年4月30日以前取得《建筑工程施工许可证》被认定为老项目,老项目开具普通发票即可;

2、发包单位发包方方式采取甲供材的,按照简易计税模式,这个包工头可以以个人名义去税务局代开即可。

以上两种模式都可以包工干活。

第三、由挂靠单位开具发票,包工头承担税点或者承担部分税点。这种模式包工头利润的行业可以做,如果利润不高,挣得钱都让挂靠单位拿走,并且还会有收款风险,得不偿失的。

总结语:建筑行业,逐步在规范,营改增后,还会出台很多规范性的文件,以后建筑行业将向工种专业化、管理信息化、总包扩大化的路子迈进,包工头如果不与时俱进,转变观念,还像以前那样模式干活,必将被这个时代所淘汰。


yanchengbo521


随着增值税的悄然登场,对整个建筑业的影响是很大的,向未来看是有着积极的影响。但对于挂靠在建筑公司下的包工头来说冲击很大,因抵扣项不足,管理水平有限等问题,在面对十一个点的税率时显得压力山大。

目前人工费在增加,改前包工头可以按照约三个点支付营业税,改后因没有进项抵扣,包工头要负担十一个点的税才能拿到发票,这一点就要降低利润了。

那么该如何应对:

第一:不提供发票,就要在签订合同时约定好。

第二:提供发票,项目符合简易计税,包工头去开具普通增值税发票即可。若是需要增值税专用发票,此时就需要包工头的身份是小规模纳税人了,这点包工头要分清状况。

所以包工头在接洽工程项目时,要先了解项目的性质,签订合同时要考虑自己是没有进项抵扣的,发票如何开提前约定好,避免亏损。


小小评论员666


营改增后,挂靠在建筑公司下的包工头如何应对。其实是需要发包方和包工方双方综合权衡和筹划的过程。而且,事实上,相关管理层已经在整合建筑业,将来的建筑行业必将是强强联合的。在规范运作的情况下,对发包方和包工方双双有利的方式就是采取甲供材方式。所以,这不是包工方所能决定的,主动权在发包方。在于包工方的领导层和财务总监是否筹划相应的税务方案。

1、开具甲方名称的专用发票

具体来说。发包方可以要求包工方所有的材料采购等业务,只要能取得发票的都要取得方票,以发票开具发包房的户头,能取得增值税专用发票的,就一定要增值税专用发票,这样发包方可以抵扣增值税进项税额。而如果不要增值税专用发票,就增加了发包方的增值税税负。如果不采取甲供材方式,由于包工方一般都是小规模纳税人,在业务开展过程中即使取得了增值税专用发票也不能认证。所以,通过这样一种整合,让甲方享受增值税的链条抵扣。这样的操作不算是虚开发票,通过甲方的管理制度及双方签订的合同的约定,实际这样的业务目标。

2、直接付款给供应商

通过以上的操作后,在包工方需要支付材料款时,由发包方直接支付,即发票开给发包方,货款由发包方直接支付给相应的供应商。

3、支付劳务费

那需要支付给包工方的费用就是劳务费。劳务费有两种方式,一种是以工资薪酬支付,一种是通过让包工方去税局代开劳务费发票的方式支付劳务费。通过工资薪酬方式支付,涉及到社保和个人所得税。在目前情况下,我所了解的实际上有很多建筑公司就是这么操作的,直接向所有工人支付工资,社保暂时不交。还有一种方式是去税局代开劳务费发票,现在小规模纳税人月销售额小于10万元以下时,免征增值值税(截止2021年12月31日),这对包工方是一个很大的税收优惠。需要充分利用这个优惠,降低自己的税负。这又涉及到支付劳务报酬时按劳务报酬代扣代缴个人所得税问题。所以,在发包方支付劳务费时,一定要实际支付每个人,而不能由包工头代领。由包工头代领劳务报酬会使包工头的税负虚高。


总之,这个业务需要发包方和包工方双方的配合,需要业务的整合和筹划,不是包工方自己能决定的哟。


伊娃说税


本人就是小包工头一枚,也是挂靠在别人公司名下,挂靠费大概两个点,刚开始也搞不懂什么营改增,直到在计价之前交了一次税,大概到不含税价的15%,简直是要命啊。因为本人接的是纯劳务,人工费还不能抵扣税款,材料发票那就更难搞了,目前来看能保本就万事大吉,以后还是老老实实去打工吧。