什么是增值税抵扣?

沉默不语8861


增值税的计税方法

要想明白什么是增值税抵扣?首先要知道增值税的计税方法,增值税计税方法包括一般计税方法、简易计税方法和扣缴计税方法三种。

根据适用计税方法的不同,增值税在管理上将纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人两大类,一般纳税人主要适用增值税的一般计税方法,小规模纳税人适用简易计税方法。

一般计税方法

一般计税方法是国际通行的购进扣税法,当期应纳增值税税额的大小取决于当期销项税额和当期进项税额。相应的计算公式为:

当期应纳增值税额=当期销项税额—当期进项税额

所以一般计税方法的应纳税额,就是当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额,如果当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。

比如某一般纳税人某个月销售了不含税价100万元的货物,产生的销项税额为13万元,购进原材料的专用发票上注明的增值税税额为10万元,那么当月应缴纳的增值税=13-10=3万元。

如果当月购进的原材料比较多,专用发票上的税额为15万元,那么当月应缴纳的增值税=13-15=-2 万元,即当月不缴纳增值税,而且还可以留下2万元的税额在下一个月再计算。

如果下一个月销售货物产生的销项税为10万元,原材料进的少了,只有5万元,那么下一个月计算应缴纳增值税时可以把2万元继续进行抵扣,应缴纳的增值税=10-5-2=3万元。

准予从销项税额中抵扣的进项税额凭证


1、增值税专用发票

2、机动车销售统一发票

3、海关进口增值税专用缴款书

4、农产品收购发票或销售发票

5、解缴税款完税凭证

6、道路、桥、闸通行费


7、旅客运输凭证


8、加计抵减政策的相关规定。

自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额,也就是税率为6%,销售增值电信服务、金融服务、现代服务(租赁服务除外)、生活服务、无形资产(不含土地使用权)占全部收入50%以上的增值税一般纳税人。

不得从销项税额中抵扣的进项税额。

1、用于简易计税方法计税项目,免征增值税项目,集体福利,或者个人消费的购进货物,劳务服务,无形资产和不动产。

2、非常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务。

3、非正常损失的产品才算产成品所耗用的购进货物,不包括固定资产,劳务和交通运输服务。

4、非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物,设计服务和建筑服务。

5、非正常损失的不动产,在建工程所耗用的购进货物,设计服务和建筑服务。

6、购进的旅客运输服务,贷款服务,产业服务,居民日常服务和娱乐服务。

7、财政部和国家税务总局规定的其他情形。


撰文:左刀三爷 觉得好就关注,不好就拍砖!其他需求可以私信我。


左刀三爷


增值税,顾名思义是对增值部分收的税,即进销差越小增值税税负越轻,进销差越大税负越重。营改增之后,原有的营业税被增值税取代,增值税的含义扩大到不仅仅是对增值部分征税,凡是有收入绝大多数情况下都要缴纳增值税。下面我们举个简单的例子来演算一下增值税的抵扣过程,看看是否有新的发现。

甲贸易公司是9月刚刚成立的一般纳税人企业,第一笔采购未税价100万的洗化用品(下文中没有特别说明都视为未税价),当月卖出了未税售价100万的货品,库存还剩下以进价计20万的货品,那么甲公司9月份应该缴纳多少增值税?解答:(1)9月销项税=100万*16%=16万;(2)9月进项税=100万*16%=16万;(3)当月应纳增值税=销项税-进项税=16万-16万=0。

从这个计算过程来研究增值税抵扣过程,我们有如下发现:(1)9月销减进并没有增值,所以当月增值税为0;(2)进货100万就会有16万的进项税可以抵扣,而这16万包含在甲公司采购时的总价款里;(3)销货100万,甲公司总共收回来116万的总价款,其中有16万是销项税;(4)用采购支付的16万进项税抵扣销售收回来的16万销项税,正好1分增值税不用交,甲公司增值税税负为0;(5)假如甲公司9月销货110万,那么其将收回127.6万总价款,其中包含17.6万销项税,当月甲公司应交增值税=17.6万-16万=1.6万,而这由甲公司交到税务局的1.6万是怎么来的呢?前面的计算已经很清楚了,甲公司先付出16万进项,后又从买方收回17.6万销项,差额1.6万上交税务局,实际上甲公司增值税是没有税负的。因此,我们得出一个结论,即增值税实际上在流通环节是零税负。那么为什么总是有人说税大呢?如果甲公司认为收回来的127.6万里并不包含销项税,那么上交17.6万税款就活生生的成为增值税税负了,所以才会喊税太高!

另外,例题中9月卖了100万之后还剩进价20万的库存,假如10月份卖了30万,那么10月份应该缴纳多少增值税?(1)如果10月甲公司没有进货,那么10月应纳增值税30万*16%-0=4.8万,这上交税务局的4.8万是哪儿来的呢?是买家支付的,因为甲公司收回总价款34.8万,所以尽管甲公司10月份没有进项可抵,其实际税负依然是0;(2)如果10月份甲公司又进货50万,那么10月应纳增值税=30万*16%-50万*16%=-3.2万,那么10月甲公司不但不用缴纳增值税,还有留抵3.2万抵扣以后月份的销项税。

通过上面的演算过程,大家应该明白增值税的抵扣过程了,也知道增值税在流通环节实际税负为0。那么税务局收上来的增值税最终由谁负担了呢?答案是最终购买者负担了,所以降低增值税税率,可以起到降低物价的效果,尤其食品、日常消费品等的增值税率如果下调,最终受益者是广大居民。

以上回答,如有不周之处,请各位留言或者关注@唯思得财税咨询私信我们,以期大家共同学习,共同进步!



唯思得财税


增值税抵扣只针对于增值税一般纳税人企业,首先了解一下什么是增值税。

增值税是以商品在流转过程中的增值额为计税依据而征收的一种税。比如说某一般纳税人企业以10万元购进一批材料,经过加工后以15万元销售出去了,那么要交的增值税就是(15-10)*适应税率,这里用销售额减去成本就叫抵扣,需要注意的是,购进必须取得增值税专用发票,才能进行抵扣,如果没有取得增值税专用发票,则要缴纳的增值税就是15万*适应税率。

好了,我是姜海洲,如果我的回答对你有用就给我点个赞吧,更多知识关注海洲实时动态。


姜海州


简单点的公式就是应纳增值税额=销项税额-进项税额

一个公司开出了销项发票,那么必须会有另一家公司会接受进项税额发票

国家为了,刺激,促进消费,搞了个进项税额出来。消费者买了东西,以后消费者卖自身产品给其他消费者,形成的销项就可以用当初买东西,形成的进账来抵扣。

销项,进项税额是相对而言的,在我这边形成的是销项税额,但到了对方可能就会形成进账税额了。


三冬暖的男友


增值税发票抵扣什么?

我们可以举个简单的例子

本月销售货物未税价格100万,开出增值税发票的价税合计116万。

其中的16万是你需要先税局缴纳的增值税,我们也称之为销项税额。

同时本月公司购入原材料未税价50万,取得增值税发票价税合计58万。

其中的8万是你可以用于抵扣的进项税额。

本月应交增值税为=销项税额-进项税额=16万-8万=8万

原本销售货物需要缴纳16万的增值税,但是我购入原材料含税8万,这8万是可以用于抵扣16万的增值税。

这个过程我们就称之为增值税抵扣。

  


财税蜗牛


增值税是一种比较科学的税种,属于流转税,在商品、服务等经济活动各环节按适用税率(或征收率)征收,为了避免在不同环节重复征税,从而减轻公平税负,设置了上一环节缴纳的增值税税款在本环节应缴增值税税款中抵减,差额计税缴税的方法!


流烟11


我们的可以抵扣的增值税,是指一般纳税人企业,他的税点比别人高,正常是16个点,但是好处就是,他可以开专票,也可以取得专票,开出去的专票别人可以抵扣,取得的专票,我们自己能抵扣,这样我们可以减少交税。



简单点,你进货花了1160,其中货物价值1000,税费160 ,你准备买1276,应该缴税176,你进货的时候呢交了160,现在只需要缴纳176-160=16元,这就是抵扣


华鹏机械


增值税的计税原理就是对增值额进行征税,简单理解就是进销差价,增值税一般纳税人应纳税额=销项税额-进项税额,进项税额就是抵扣的税款,从而实现对增值部分征税。一般是凭票扣税,计算扣除,部分地区农产品进项税额核定扣除。


君如昔依然


作为一般普通人,不搞财务工作的人是这样理解。这就是增值税不重复征税的原理。