隨著城市的發展和變化,為更好的保證公交線路對城市的覆蓋率,重慶公交集團增加了13條全新的線路,並對11條公交路線做出了優化調整,看看有沒有路過你家門前的。
新增線路
104
龍德二支路-龍澤路北
途經站點
1 . 龍德二支路
2 . 龍德路
3 . 巴南區政府
4 . 區法院
5 . 軌道學堂灣站3號線
6 . 嘉龍路
7 . 龍澤路南
8 . 龍澤路北
936
海棠路-石灰溝
途經站點
1 . 海棠路
2 . 海棠村
3 . 高山頂
4 . 海棠院
5 . 暗灘
6 . 界石敬老院
7 . 上水磨
8 . 菩鑼塘
9 . 楊家扁
10 . 磨子巖
11 . 道角溝
12 . 櫻桃嘴
13 . 玉龍橋
14 . 鄧家嘴
15 . 黃家屋基
16 . 上石橋
17 . 新玉村
18 . 水碓溝
19 . 衫灣
20 . 石灰溝
937
臘梅路-南彭首末站場
途經站點
1 . 臘梅路
2 . 渡槽
3 . 清河灣
4 . 武新村
5 . 五星橋
6 . 尹氏祠
7 . 永新灣
8 . 篾條嘴
9 . 王家山
10 . 小河碥
11 . 長征橋
12 . 長征新村
13 . 劉咂石
14 . 廖家崗
15 . 南彭收費站
16 . 南彭中學
17 . 南彭公交首末站
436
軌道七星崗-軌道七星崗
途經站點
1 . 軌道七星崗站
2 .觀音巖普瑞眼科
3 . 文化宮
4 . 兩路口
5 . 枇杷山正街
6. 軌道七星崗站
212
聯芳橋-芳草地
途經站點
1 . 聯芳橋
2 . 白馬路
3 . 香山園
4 . 建工康橋
5 . 五九所
6 . 軌道石橋鋪站1號線
7 . 香山園
8 . 建工康橋
9 . 長大路
10 . 長大路1站
11 . 香榭街
12 . 南方新城
13 . 芳草地
447
民安華福-軌道金家灣
途經站點
1 . 民安華福
2 . 鳳陽村
3 . 半島逸景
4 . 太陽灣
5 . 軌道金家灣站2號線
634
嘉和社區-軌道金山寺站
途經站點
1 . 嘉和社區
2 . 禮嘉
3 . 白馬小區
4 . 金山果園
5 . 幹堰塘
6 . 軌道金山寺站6號線
647
雙鳳橋樞紐站-山語間
途經站點
1 . 雙鳳橋樞紐站3號線
2 . 開元
3 . 渝北實驗小學
4 . 晚晴園
5 . 雙鳳路
6 . 碧津公園
7 . 民俗文化村
8 . 錦湖路
9 . 翠湖園
10 . 翠湖路四巷
11 . 兩路城南
12 . 飛湖路2站
13 . 龍慶街
14 . 渝北區計生委
15 . 龍平街3號線
16 . 雙湖路
17 . 木魚石花園
18 . 航空花園
19 . 山語間
652
聖名世貿環球城環線
途經站點
1 . 聖名世貿環球城
2 . 環山國際
3 . 龍石路
4 . 康暉路
5 . 錦華路口
6 . 寶聖東路南段
7 . 服裝城大道
8 . 龔家巖
9 . 霓裳大道
10 . 霓裳大道1站
11 . 聖名世貿環球城10號線
673
空港新城-新城路東
途經站點
1 . 空港新城
2 . 福暢路中橋
3 . 福暢路
4 . 蘭馨大道
5 . 蘭桂大道
6 . 空港新城
7 . 公園東三路
8 . 和康路口東
9 . 和康路口西
10 . 新城路西
11 . 新城路東
844
鴻恩二路-軌道華新街站
途經站點
1 . 洪恩二路
2 . 貓兒石
3 . 金源路北
4 . 東方家園
5 . 華新街·愛爾眼科
6 . 軌道華新街站3號線
876
天龍社區-軌道鄭家院子站
途經站點
1 . 天龍社區
2 . 雲崗路
3 . 雲崗路南
4 . 紅葉路
5 . 市民政局
6 . 鄭家院子北
7 . 軌道鄭家院子站3號線
895
魚嘴公交站場-果園港
途經站點
1 . 魚嘴公交站場
2 . 和順路
3 . 魚嘴
4 . 疏港大道
5 . 福港隧道
6 . 福港大道
7 . 果園港
優化調整
555
北碚-空港樞紐站
調整情況:新增長翔路、青少年活動中心、渝北廣電站
555區間
嘉瑞大道立交-空港樞紐站
調整情況:新增長翔路、青少年活動中心、渝北廣電站
106
天賦花園-大廟龍湖新壹街
調整情況:往天賦花園方向新增建新西路西段站
126
調整情況:保稅商品交易中心內部道路調整為逆時針走向,起點站調整至西北方向
166
渝魯立交-重慶圖書館
調整情況:延伸至鳳天路立交調頭;原魯能星城起點站調整至渝魯立交
465
廣電大廈-解放碑
調整情況:軌道嘉州路站調整為軌道嘉州路恆大中渝廣場站停靠
608
雙鳳橋樞紐站-觀音橋(朗晴廣場)
調整情況:退出空港樞紐站,進入雙鳳橋樞紐站始發
655
領航南路-工業園區東
調整情況:退出雙鳳橋樞紐站,延伸至領航南路
682
空港樂園-兩路城南
調整情況:調整走向,由空港樂園至山語間調整為空港樂園至兩路城南
845
保稅商品交易中心-黃龍路
調整情況:保稅商品交易中心內部道路調整為逆時針走向,起點站調整至西北方向
886
軌道康莊站(康莊樞紐站)-重慶兒童公園
調整情況:軌道嘉州路站調整為原軌道嘉州路恆大中渝廣場站
開收班時間調整
576
軌道蔡家-同興樞紐站
軌道蔡家-同興樞紐站開收班時間由06:00—19:00調整為5:50—19:20,同興樞紐站-軌道蔡家收班時間由06:30—19:45調整為6:20-20:00
以上數據
由重慶市公共交通控股(集團)有限公司提供
轉發擴散,讓身邊的朋友都知道!
公交集團提示廣大市民
及時關注此次線路優化調整方案
合理調整日常出行方案