2020如何税务筹划?第一步:学会计算什么是税负

税负也称为税收负担率,是应交税费与主营业务收入的比率。

2020如何税务筹划?第一步:学会计算什么是税负

那税负或税负率,是如何计算的呢?我们直接通过来了解一下吧。

1、增值税的税负率计算方法:

①小规模纳税人:税负率就是征收率3%。

②一般纳税人:

  • 税负率=当期实际纳增值税÷当期不含税销售收入×100%
  • 当期实际纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额
  • 实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额

2、企业所得税行业预警税负率

所得税税负率:为年度交纳所得税税额占该企业收入总额的百分比。每月预缴的企业所得税也要算在内,就是一个年度所有缴纳的企业所得税税额都要算在内。

  • 所得税税负率=应纳所得税额÷应税销售收入×100%
2020如何税务筹划?第一步:学会计算什么是税负

某一般纳税人企业,本期购进生产材料500万元,取得增值税发票,相关的税额为65万元;销售产品取得不含税销售收入为1000万元,款项1130万元已收讫。本期发生的营业费用等期间费用为100万元。不考虑其他因素,先将涉及的税费计算出来。

1、涉及税费:

  • 增值税:1000*13%-500*13%=65万元;
  • 城建及附加:65*(7%+3%+2%)=7.8万元;
  • 印花税:(500+1000)*0.3‰=0.45万元;
  • 企业利润:1000-500-100-0.45-7.8=391.75万元;
  • 企业所得税:391.75*25%=97.94万元;
  • 税费合计:0.45+65+7.8+97.94=171.19万元。

2、税率计算:

  • 案例增值税税率:65/1000=6.5%
  • 案例所得税税负率=97.94/1000=9.79%
  • 案例综合税负率=171.19/1000=17.12%
2020如何税务筹划?第一步:学会计算什么是税负

了解税负后,该如何税筹?

税务筹划,是指在税法规定的范围内,通过对经营、投资、理财等活动的事先筹划和安排。

1、错误的税筹不可做

例:

①财务造假;②合同做假;③私人走账;④买卖发票;⑤骗取优惠 这些都是脱离了税法的范畴,违规操作,所以都不能称之为税务筹划的方法。那些不在事先就进行筹划和安排的方式方法,基本上都是偷逃税的违法行为。

2、合理的税收筹划该如何进行?

目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展,将企业注册到有税收政策的低税区,不仅最节税而且合理合法。

税收优惠是一国税制的一个重要组成部分,是政府为达到一定的政治、社会和经济目的,而对纳税人实行的税收减免。税收减免反映了政府调节经济的态度,它是递过政策导向影响人们生产与消费偏好来实现的,所以也是国家调控经济的重要杠杆。

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入驻园区可以享受优惠政策如下:

  1. 增值税以地方留存的50%~70%扶持奖励;企业所得税以地方留存的50%~70%给予扶持奖励;
  2. 财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持;
  3. 个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后所得税2%,附加税0.09%;综合税负5.09%。

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