你有仔細算過嗎?結一次婚究竟花了多少錢?(平民篇)
結過婚的夫妻幫你們算一下你們結婚花了多少錢,沒結過婚的小哥哥小姐姐來看一下結婚究竟需要花費多少錢。
1、食品乾果類
按照新娘新郎雙方親戚、朋友共100人計算平均每人半斤,一般結婚用的喜糖有:
徐福記糖果17.5元/斤 17.5×50=875
鹽水乾花生12元/斤 12×50=600
乾果(紅棗、夏威夷等)10元/斤
10×50=500
合計875+600+500=1975
2、飲料類
白酒、啤酒、可樂、香菸等
白酒40斤 40×41元/斤=1640
啤酒20箱 20×25元/箱=500
可樂大瓶4件 4×50元/件=200
普通的香菸白沙10條
10×70元/條=700
合計:1640+500+200+700=3040
3、新郎、新娘服飾和飾品
新娘租婚紗:租的價格大概為3000
新郎禮服:租的價格大概為2000
結婚戒指:一對5000
合計:10000
4、婚慶團隊
一般婚慶公司提供得服務包括:婚禮主持、婚慶車隊、攝影攝像、舞臺準備
請婚慶公司價格一般為10000-30000,取箇中間值15000
合計15000
5、宴席
宴席分為兩種:一種為酒店包辦,來的人皆是熟人和關係較好的親戚;另一種是流水席,在鄉下舉辦人多熱鬧。
我們這裡主要計算酒店包辦的酒席,新郎新娘大概雙方親朋好友大概100人,本著平民的價格1200標準一桌共10人:
1200×12=14400
預留兩桌以免發生特殊情況。
合計14000
6、其他周邊禮品
易拉寶、紅毯、氣球、海報、喜帖等
費用2000元
7、紅包(大:200、小:50)
長輩、伴郎、伴娘等20個大紅包
小朋友10個小紅包
合計:200×20+10×50=4500
8、收到的份子錢
按照到場人數100人計算,一人隨禮能帶一個家屬,大概能收到50份子錢,按照行情平均一份份子錢300
合計50×300=15000
故結婚總共花費大概為:
1975+3040+10000+15000+14400+2000+4500-15000=35915
結一次婚的價格大概為三萬五元(平民)好像也不是特別多呢,因彩禮各個地方不一樣,不在計算範圍之內,但這無疑也是一筆鉅款。
但小編身邊有朋友通過結婚賺了錢哦,你們呢?結婚賺錢了嗎?
閱讀更多 倬白衣的少年 的文章