浙江事業單位考試:邏輯判斷中真假話問題解題技巧分析

浙江事業單位考試:邏輯判斷中真假話問題解題技巧分析

在我們事業單位考試的過程中經常會考到的一種題型就是我們的真假話問題,通常都是題幹當中給我們幾句話,並且告訴我們其中有一句(兩句)話為真(假),讓我們選出正確選項,拿到這種題的解題思路遵循一找二繞三返回”的解題原則。

“一找”即找矛盾,矛盾雙方一定是一真一假,若題幹當中有四句話且只有一句話為真,那麼這句真話一定是在這對矛盾當中。

“二繞”即繞開矛盾,繞開矛盾去看到另外兩句話,題幹當中的一句真話一定的在矛盾當中,那麼,非矛盾雙方的這兩句話一定循“是假話。

“三返回”即返回到矛盾中去,當我們利用前面分析的非矛盾雙方的兩句話一定為假,利用這兩句話為假推理出的信息再返回帶入到矛盾當中。

【真題再現1】在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物。”第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍。”第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物。”第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥。”索萊島上的遊客發現,四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。

由此可以推出( )

A.四個草屋中都有草藥

B.四個草屋中都有食物

C.第三個草屋中有獵槍

D.第四個草屋中沒有草藥

【解題思路】

1.找到矛盾——根據直言命題的三對矛盾可知:第一句和第三句是矛盾

2.繞開矛盾——由於矛盾的性質是一真一假,而題目只有一句真話,所以顯然第二句和第四句是假的,由第二句話為假得第二個草屋有獵槍,由第四句話為假得第四個草屋中沒有草藥。(這三個步驟有時候不需要全部用到就已經得到了答案)

答案:D

【真題再現2】某機關年終考核時,群眾對周、吳、鄭、王四位處長的考核結果有多種說法,其中,只有一種說法是正確的。①如果周處長考核優秀,那麼吳處長考核也優秀;②考核優秀者是鄭處長;③考核優秀者是周處長,但吳處長考核不是優秀;④考核優秀者是周處長或王處長。

以下哪項一定為真?A.① B.② C.③ D.④

【解題思路】

1.找到矛盾——根據假言命題的矛盾可知:①和③是矛盾

2.繞開矛盾——由於矛盾的性質是一真一假,而題目只有一句真話,故②和④為假,由②假得鄭處長考核非優秀,由④假得周非優秀且王非優秀

3.返回矛盾——,③周優秀與由第二步得到的信息周非優秀矛盾,故③為假,①為真。

答案:A

解題小技巧:第一步找矛盾時,可觀察這對矛盾提到的都是周處長與吳處長,故第三步,將②與④為假得出的信息返回到矛盾中可只分析與矛盾相關的④,不用再浪費時間去分析②為假能得出什麼信息,節省答題時間。


分享到:


相關文章: