公務員行測考試,邏輯思維差,照樣能輕鬆拿下判斷推理!

無論是深圳市公務員考試還是深圳市事業單位考試,判斷推理都是性價比很高的一個模塊,不僅難度適中,而且所佔分值不少。

但是,因為判斷推理題的特性,並不是所有人都能夠把它拿下,因為判斷推理需要具備較強的邏輯思維,有的人天生邏輯就強,而有的人就是愛鑽牛角尖。

公務員行測考試,邏輯思維差,照樣能輕鬆拿下判斷推理!

雖然讓每個人都在短時間內具備邏輯思維很難,但是在公式口訣的幫助下讓每個人都能拿下判斷推理卻很容易。

公務員行測考試,邏輯思維差,照樣能輕鬆拿下判斷推理!

舉個栗子:

公務員行測考試,邏輯思維差,照樣能輕鬆拿下判斷推理!

這道題如果按照普通解法,思路是這樣的:先假設某一個人說的是真話,然後反推其他人說的話是否成立,運氣好的話,第一次假設就可以得到答案,如果運氣不好,要假設四次!這可是公務員考試,每一道題目只有不到一分鐘的時間作答,根本沒有這麼多時間浪費。

公務員行測考試,邏輯思維差,照樣能輕鬆拿下判斷推理!

於是,我們可以用到口訣:矛盾有一真一假,跳出矛盾,確定答案。

解題思路如下:

1,根據題幹,可得郭博和吳飛的話是矛盾的,既然矛盾,那麼他們兩人肯定有一個人說的是真話;

2,我們不用去糾結誰說的是真話,因為只有一個人說了真話,所以另外兩人肯定說的假話;

3,那麼林川說的就是假話,而林川說他沒捐,所以他捐了。

所以正確答案是B。

僅僅是掌握這個技巧,並不足以幫助我們拿下判斷推理,但是,在我們的判斷推理課程裡,會有如何拿下判斷推理的全面講解:上下反對關係、差等關係,以及圖形推理題的規律尋找等解題技巧,應有盡有!

公務員行測考試,邏輯思維差,照樣能輕鬆拿下判斷推理!

↓ ↓ ↓


分享到:


相關文章: