2019年马上就要结束了,有的公司盈利颇丰,有的企业亏损严重。
今年亏损的企业明年要加油,但是盈利不多的中小企业要注意了!
年底不做这几件事,今年可能白干了!
会计都知道,企业有盈利,可能要缴纳企业所得税.
那么企业所得税怎么计算呢?
应纳企业所得税额=应纳税所得额×企业所得税税率
应纳税所得额=收入-成本-费用-税金及附加+纳税调增-纳税调减
备注:应纳税所得额实际需要计算的内容太多,文章有限制,这里就简单说一下,大家能理解这个意思就好!
年底需要注意和处理的事情很多,今天就说几个简单的。
1、一般纳税人A企业2019年收入1000万(其中200万没有收回来),成本费用支出700万(全部支付),700万的支出当中有100万的费用发票没有到,但是款项已经支付了,到底该怎么处理?(文中均为不含税收入、支出,暂时不考虑纳税调整问题)
A会计是这样处理的:
未收到发票的100万支出,记到了预付账款。
借:预付账款 100万
贷:银行存款 100万
应缴纳企业所得税:(1000万-600万)×25%=100万
现金净流入量(不考虑其他)=(1000万-200万)-700万-100万=0
B会计是这样处理的:
未收到发票的100万,直接计入相关费用,预计发票能在汇算清缴结束前收到发票。
借:管理费用/销售费用等 100万
贷:银行存款 100万
应纳税所得额=1000万-700万=300万
假如其他条件也都符合小型微利企业优惠政策。
应纳企业所得税额:100万×5%+(300万-100万)×10%=25万
现金净流入量(不考虑其他)=(1000万-200万)-700万-25万=75万
总结:不同的会计处理,导致缴纳的企业所得税也不一样。
A会计的处理导致企业多缴企业所得税75万,当年现金净流入量为0
B会计的处理方式让企业少缴所得税:100万-25万=75万,当年现金净流入量为75万
年底需要注意的事项太多了,稍有不慎,可能就要多缴税。纳税筹划也是需要提前规划的,都堆在年底可能不太好处理哦!
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