企业转让股权怎样可以降低税负?

实际工作中经常会遇到企业转让股权的业务,如何转让所持有的股权对企业更有利呢?实务中常见的方式有:①分红后转让股权;②不分红转让股权;③撤资。企业应如何选择?


一、分红的所得税处理

根据《企业所得税法》及其实施条例规定,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免征企业所得税。符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。企业所得税法所称股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。

二、转让股权的所得税处理

根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)规定,企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现。转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。


三、撤资的所得税处理

根据《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)规定,投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。

案例:甲企业2020年初以50万元的款项投资A公司,占A公司50%股权,约定按投资比例分红,当年A公司实现利润30万元,2020年底甲将所持的股权全部转让给乙。假定转让价格公允,甲分红后再转让的价款为60万元,直接转让或直接撤资取回价款为75万元,不考虑其他税费,甲企业应如何选择?

假设企业所得税税率为25%。

方案一:分红后转让股权,转让价格为60万元

(1)根据规定分红取得投资收益免征企业所得税;

(2)甲企业需要缴纳的企业所得税=(60-50)*25%=2.5(万元)

方案二:不分红转让股权,转让价格为75万元

(1)甲企业需要缴纳的企业所得税=(75-50)*25%=6.25(万元)

方案三:撤资收回款项75万元

(1)根据规定初始投资50万元不交税;

(2)累计未分配利润按减少实收资本比例计算的部分对应的金额为15万元(30*50%),属于股息所得享受免征企业所得税的优惠;

(3)甲企业需要缴纳的企业所得税=(75-50-15)*25%=2.5(万元)

根据上述三个方案的计算结果得出:企业分红后转让股权与撤资要缴纳的企业所得税相同,而不分红直接转让股权的税负要高于前两者。


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