湖北公務員考試行測備考:真假話問題之“一找二繞三返回”

在公務員考試行測當中,邏輯判斷有時會考察真假話問題。真假話問題,如果真正的找到了解題的突破口,其實難度並不是很大,因此這類題目如果在考試中出現,是儘量要做對的題目。但是對於初學邏輯的考生來說,真假話問題解題時思路不清晰,同時條件較多,再加上有時甚至會需要反覆假設,因此這類題目的作答往往不盡人意。在此中公教育老師在此進行講解。

真假話題目如何去解答,是需要一定的方向的,而這個方向就是“一找二繞三返回”。什麼叫做“一找二繞三返回”,顧名思義,就是解決真假話問題時:第一步先找出題幹多個條件中存在矛盾關係的那組條件。那麼找到這組矛盾條件後,先不要著急,我們只需清楚這組矛盾條件是一真一假即可,至於哪一個條件是真的,哪一個條件是假的,我們暫時可以不用去理會。接下來,我們需要開始第二步,也就是二繞。二繞即繞開那組矛盾條件,去判斷題幹中除那組矛盾條件以外的條件的真假情況。三返回就是將我們在第二步中判定出的剩餘條件的真假情況,再返回代入到最初找到的矛盾關係中,最終判定那組矛盾條件中哪一個是真的,哪一個是假的。

利用“一找二繞三返回”,總體上可以給我們一個相對清晰的思路,在解答題目時不至於沒有突破的地方。接下來我們通過一道題目來具體分析。

例如:

某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌被傳訊。四人的口供如下:

甲:我們四個人都沒有作案

乙:我們中有人作案

丙:乙和丁至少有一個人沒有作案

丁:我沒有作案

如果四個人中有兩個人說的是真話,有兩個人說的是假話,則以下哪項判斷成立。

A. 說真話的是甲和丙

B. 說真話的是甲和丁

C. 說真話的是乙和丁

D. 說真話的是乙和丙

【中公解析】答案:D

本題是一個真假話問題,根據真假話問題解題的思路“一找二繞三返回”,通過閱讀題幹條件,第一步先找到矛盾關係,甲說:“所有人都沒有作案”,乙說:“有些人作案”,可知甲、乙說的話是一組矛盾,一真一假;然後第二步繞開這組矛盾,判定丙、丁的真假情況。題幹條件是兩真兩假,可知此時丙、丁也是一真一假。這時假設丁說的是真話,由此可以推出丙說的也是真話,此時與題幹條件矛盾,因此假設錯誤,丁說的是假話,由此可知丁作案了,並且根據丙、丁一真一假可得知丙說的是真話。由此可以排除B項和C項。第三步將丁作案這一確定條件返回代入甲、乙這組矛盾中,可知乙說的是真話。最終確定說真話的是乙和丙,選擇D選項。

通過這道題目中公教育專家相信大家能明白,對於真假話問題結合“一找二繞三返回”這一解題方向,可以幫助我們理清題幹邏輯思路,輔助思考作答,儘量避免因題幹邏輯關係複雜所帶來的問題。


分享到:


相關文章: