2019年個人所得稅綜合收入計稅方式,對於多處的勞務費收入如何計稅划算?

暖心人社


2019年個人所得稅改革,有一個最大的特點就是將四大部分收入,作為一個綜合所得收入。也就是我們過去的工資薪金所得、勞務費收入所得、稿酬所得、特許權使用費所得。

原先的時候個人所得稅,只針對工資薪金所得徵收。

勞務所得則是按照800元免稅,800~4000元按照20%扣除,4000元以上首先扣除20%的費用,然後餘額作為收入額。2萬元到3萬元按照20%徵收,3萬元到4萬元按照30%徵收,4萬元以上40%。

對於普通人一處地方獲得勞務費收入4000元就需要扣繳640元的個人所得稅。所以,這一部分稅負是非常重的。

很多人覺得我勞務收入也是收入的一種,工資收入也是收入的一種,憑什麼不能一樣的待遇呢?過去由於徵收能力的限制,無法對所有企業的工資和勞務費收入支出情況進行整合。所以,只能通過工資或勞務費發放單位進行代扣的方式進行徵收。

國家已經連續多年推行月收入1萬元以上人群的納稅申報,也積累了相應的經驗。因此,從2019年開始推行綜合收入徵收。

2019年,其實我們的徵收方式還是沒有多大改變,不過多了最終的彙總清繳。

原先我們通過多個地方獲得勞務費收入,這些單位還是要進行預扣預繳。以後一腳的方式仍然是按照原先的800元以內免稅,800元以上按照各種稅率預徵預繳。


2020年的3月1日開始,回懟2019年的個人,全部綜合收入進行彙總清繳。個人要及時進行申報。

如果不進行申報,等到稅務部門催報那可就麻煩了。用人單位做賬的時候明確有關勞務費是發放給誰的,稅務部門的記錄中肯定都能夠查到。這是一個全國的系統,到哪裡都跑不掉。

沒有按時繳稅會列入黑名單,甚至會被罰款,范冰冰補交稅款8個多億,其中有4.79億是針對其個人的罰款。

所以,最終我們的勞務費、工資薪金所得、稿酬收入所得、特許權使用費所得會按照一年的總收入進行彙總,然後按照已經扣繳的個人所得稅進行比對,扣多了就會返還給個人,扣少了那麼就應當及時補繳稅款。

當然我們現在加上專項附加扣除之後,基本每人每月的個人免稅額都能達到6000~8000元,3%稅率的稅階是3000元,10%是9000元,基本上月收入2萬元以內大多數都是10%稅率的。絕對比勞務費的20%稅率要強的多。

只有極少數的個人,比如多個平臺都不足800元,但是彙總之後需要繳稅了,出現這種尷尬。不過不論什麼情況,還是大家都應當依法納稅的,這是新時代誠信公民的基本守則。絕對不能,只要求國家照顧,不遵守國家義務啊。


暖心人社


這個問答,讓我想起樓上鄰居李先生,乾淨智慧勤勞,他的收入就是從多處取得,包括勞務費、保險佣金以及工資薪金!本文以李先生為例講講他是怎麼根據稅法計稅的!

一、工資薪金

李先生就職於青島某公司,收入豐厚且穩定。一個月稅前收入8000元,保險及住房公積金個人承擔800元;李先生是家中獨子,贍養80歲的母親;近日,剛生的二胎;有房有車,且已還清貸款;身體健康。

每個月由青島某公司作為義務扣繳人,代扣預交個人所得稅

代扣預扣個人所得稅額=(8000-5000-800-2000-1000)X3%=0

解析:基本扣除數5000元每月;保險及住房公積金個人承擔部分800元;專項附加扣除:獨生子女贍養母親扣除2000元,撫育子女扣除1000元(剛喜得貴子,不滿三週歲不得扣除,其中一子女5歲)。

二、勞務報酬

1、李先生業餘時間通過網絡在北京某公司寫文章,獲得廣告分成收入每月10000元。由北京某公司為義務扣繳人每月次代扣預交個人所得稅。

每月次代扣預交個人所得稅=(10000-10000X20%)X20%=1600元

解析:每月次代扣預交個人所得稅=(勞務所得-勞務所得X扣除比率20%)X稅率20%=1600元

2、李先生在青島某醬油公司做了份臨時工,每月3800元,由青島某醬油公司為義務扣繳人每月代扣預繳個人所得稅:

每月代扣預繳個人所得稅=(3800-800)X20%=600元

3、李先生為青島某某公司賣保險,一個月佣金有10000塊。青島某某保險公司每個月代扣預交個人所得稅。

1)、不含增值稅佣金收入=10000元(未超10萬,免增值稅);

2)、扣除後的收入=不含稅收入X(1-20%扣除)=8000元;

3)、展業成本=扣除後的收入X25%=8000X25%=2000元;

4)、青島某某公司代扣預交個人所得稅=(扣除後的收入-展業成本)X適用稅率-速算扣除數=(8000-2000)X3%-0=180元

三、年度終了次年3月到6月彙算清繳


是不是所有納稅人都需要年終彙算清繳?

分情況定。月次預繳稅額小於彙算清繳稅額的,年終彙算清繳並補交稅金!月次預交大於彙算清繳的,彙算清繳並申請退稅!下圖是李先生全年收入個人所得稅彙算清繳明細表:

年終彙算清繳個人所得稅額=(實際計稅收入-年累計基本扣除數-年累計保險、住房公積金個人承擔-年累計專項附加扣除)X適用稅率-速算扣除數

年終彙算清繳個人所得稅額=(30萬-6萬-0.96萬-3.6萬)X20%-1.692萬=21960元

應退(補)個人所得稅金=彙算清繳稅金-已預交稅金=21960-28560=-6600元(負數退稅,正數補稅金)

建議李先生依照上例彙算清繳個人所得稅,每月已由義務扣繳人申報預交,收入明確!計稅辦法和稅率也就相對固定,同時納稅義務已經確立,彙算清繳是對日常稅負的修正和補充!依法納稅,誠信做人!


順通財稅段賢明


選擇個人所得稅綜合收入計稅方式,應於每月終了後15日內辦理預繳申報,次年1月1日至3月31日辦理年度彙算清繳。

勞務報酬所得以每次收入減除費用後的餘額為收入額。

  預扣預繳稅款時,勞務報酬所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按收入的百分之二十計算。

  勞務報酬所得,以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額,計算應預扣預繳稅額。勞務報酬所得適用個人所得稅預扣率表二(見下表)

2020年1月1日至3月31日辦理年度彙算清繳。納稅年度內預繳稅額低於應納稅額,納稅人應補繳稅款,否則申請退稅。


每日財稅


如果前提是綜合所得,那年度就要匯繳,沒有所謂的籌劃。只有在項目設計前,把綜合所得和其他所得分開設計,預計下稅負再籌劃好。


稅務管家


勞務費單算,適合20%的稅率計算,不能與薪金一同計算。


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