來長沙·放肆愛!
這一週,這些畫面一定在你的朋友圈裡刷屏了
錯過了10號七夕無人機預演的小夥伴,終於可以在8月16、17號晚上21:00一飽眼福了!
夏夜+七夕+橘子洲大橋封閉,願意出門在人人人人人人人人海約會的都是真愛啊!
如何才能最不吃力地在最佳角度觀賞到這次七夕盛事呢?
Free 橘洲湘江沿岸
去湘江沿線一帶的人行道最能感受到現場熱鬧的氛圍
隨走隨看,自由方便,不用花錢,不用找車位
缺點是會很擠,很熱,想要站在前排位置需要提前佔位
Free 橘子洲頭
正對著萬達廣場,相比兩岸會分散一些人群,也是不錯的觀賞地點,如果不想站著看,也可以選擇橘子洲頭上的餐廳,可以來一次浪漫的燈光晚餐。
考慮到交通管制,活動當日地鐵是否開放橘子洲頭的站點還需要看官方的通知哦!
舒適 杜甫江閣
作為觀賞煙花的絕佳位置,這次燈光秀也可以選擇杜甫江閣。購買20元的門票就可以,如果要宴請好友或者希望來一場浪漫約會的話,可以考慮選擇煙花套票和遊輪票。
舒適 沿街商鋪
如果不想去人人人人人堆里昂著脖子傻等,可以選擇沿江附近的可以看到江景的店鋪,吃飯+賞燈光秀一網打盡,避開最擁擠的路段,小夥伴們考慮一下潮宗御苑的幾十家好吃又有顏值的網紅店?
舒適 酒店
燈光秀的地點在萬達廣場正對面,有留宿需求的小夥伴可以選擇萬達文華酒店,或者江對面可以看到江景的其他酒店,既不用在燈光秀結束後忍受擁堵的交通,又可以在冷氣充足的房間裡隨性觀賞燈光秀,看完無縫銜接湖南衛視的直播晚會,簡直爽歪歪~
當然,正值橘子洲大橋封閉階段,觀看燈光秀後的交通問題也需要大家注意一下
橘子洲大橋交通限行須知
8 月 14 日至 19 日全橋封閉施工
繞行方案
實施單雙號限行的措施:日期為單數的當天,禁止機動車號牌(含臨時號牌)最末一位數為雙數(0.2.4.6.8)通行;日期為雙數的當天,禁止機動車號牌(含臨時號牌)最末一位數為單數(1.3.5.7.9)的機動車通行(大型客車、客運出租車、執行任務的軍警、急救、工程搶險的機動車除外)。
即:
單數日,尾號為單數的可以通行;雙數日,尾號為雙數的可以通行。最後一位車牌為字母的,以字母前最後一位數字為準。
注意
全封閉施工期間,將在“三橋兩隧”過江通道的兩端設置電子警察抓拍設備,對違反單雙號通行等交通違法行為進行查處,並第一時間內向駕駛員推送交通違法信息。
機動車違反限制通行規定的,根據《道路交通安全法》第39條及《湖南省實施辦法》規定,可對駕駛人處以100元罰款。
17條公交線路調整情況
為配合橘子洲大橋提質改造工程,在管制施工期間,對途經此橋通行的6路、301路、3路、12路、314路、18路、317路、401路、308路、117路、118路、109路、202路、106路、立珊線、旅1、旅3區等17條公交線路進行臨時調整:
繞行公交線路(11條):
6路:
從赤崗衝發車,按原線行駛至五一路芙蓉路口後,改為(右轉)芙蓉路、(左轉)營盤路、(直行)營盤路隧道、(直行)鹹家湖路、(右轉)金星路接原線至長郡中學新校區,往返運行。
18路:
從東方紅公交首末站發車,按原線行駛至楓林路金星路口後,改為(左轉)金星路、(右轉)鹹家湖路、(直行)營盤路隧道、(右轉)蔡鍔路、(右轉)中山路、(左轉)黃興路至司門口,往返運行。
旅1路:
從長沙火車站發車,按原線行駛至五一路太平街路口後,改為經橘子洲大橋橋東南匝道(左轉)湘江大道、(左轉)西湖路、(右轉)書院路、(右轉)南湖路隧道、(右轉)瀟湘大道、(左轉)天馬路接原線至猴子石大橋西,往返運行。
118路:
從火車站發車,按原線行駛至五一路韭菜園後,改為(右轉)芙蓉路、(左轉)營盤路、(直行)營盤路隧道、(直行)鹹家湖路、(右轉)金星路、(左轉)桐梓坡路接原線到信息產業園,往返運行。
立珊線:
從火車站發車發車,按原線行駛至太平街口後,改為經橘子洲大橋橋東南匝道(左轉)湘江路、(左轉)書院路、(右轉)南湖路隧道、(右轉)瀟湘大道、(左轉)牌樓路接原線到中南大學學生公寓。往返運行。
12路:
從汽車西站發車,按原線行駛至楓林路金星路路口,改為(左轉)金星路、(右轉)鹹嘉湖路、(直行)營盤路隧道、(右轉)芙蓉路、(左轉)五一路接原線至長沙火車站,往返運行。
314路:
上行:從汽車西站發車,按原線行駛至至楓林路金星路路口,改為(左轉)金星路、(右轉)鹹嘉湖路、(直行)營盤路隧道、(右轉)蔡鍔路、(左轉)解放路接原線至赤崗衝。
下行:從赤崗衝發車,按原線行駛至黃興路五一路路口後,改為(右轉)五一路、(左轉)蔡鍔路、(左轉)營盤路、(直行)營盤路隧道、(直行)鹹嘉湖路、(左轉)金星路、(右轉)楓林路接原線至汽車西站。
301路:
從杜鵑路長房西郡發車,按原線行駛至鹹嘉湖路金星大道口,改為(直行)鹹嘉湖路、(直行)營盤路隧道、(右轉)蔡鍔路、(左轉)中山路接原線至德政街,往返運行。
317路:
從長華小區發車,按原線行駛至嶽華路路口後,改為(直行)鹹嘉湖路、(直行)營盤路隧道、(右轉)蔡鍔路、(左轉)五一路接原線至湖南農大,往返運行。
401路:
從長沙火車站發車,按原線行駛至五一路芙蓉路路口後,改為(右轉)芙蓉路、(左轉)營盤路、(直行)營盤路隧道、(直行)鹹家湖路、(右轉)嶽華路、(右轉)桐梓坡路、(左轉)湘嶽路、(左轉)銀雙路、(右轉)銀盆路接原線到中華嶺村,往返運行。
202路:
從芙蓉苑發車,按原線行駛至解放路黃興路口後,改為(直行)解放路、(左轉)湘江路、(左轉)西湖路、(右轉)書院路、(右轉)南湖路隧道、(右轉)瀟湘大道、(左轉)天馬路接原線至王家灣,往返運行。
分段運行線路(5條):
106路:
河東段:從沿河路公交首末站發車,按原線行駛至五一路五一廣場後調頭接原線返回至沿河路公交首末站。
河西段:從桃花嶺公交首末站發車,按原線行駛至新民路後,(右轉)麓山路至濚灣鎮調頭接原線返回桃花嶺公交首末站。
109路:
河東段:從陳家湖發車,按原線行駛至五一路五一廣場後調頭接原線返回陳家湖。
河西段:從望嶽小區發車,按原線行駛至濚灣鎮(橘子洲大橋西)後,(右轉)新民路、(右轉)麓山路、(左轉)楓林一路、(右轉)濚灣路、(左轉)銀盆南路接原線返回望嶽小區。
3路:
河東段:從海洋半島公交首末站發車,按原線行駛至五一路五一廣場後調頭接原線返回海洋半島首末站。
河西段:從恆大華府發車後,按原線行駛至楓林路高葉塘調頭接原線返回恆大華府。
308線:
河東段:從德政園發車,按原線行駛至湘江路五一路口後、右轉五一路、左轉解放路接原線返回德政園。
河西段:從茶子山谷豐路口發車,按原線行駛至濚灣鎮調頭接原線返回茶子山谷豐路口。
117路:
河東段:從長沙火車站發車,按原線行駛至五一路五一廣場後調頭接原線返回長沙火車站。
河西段:從觀沙嶺小區發車,按原線行駛至濚灣鎮(橘子洲大橋西)後,(右轉)新民路、(右轉)麓山路、(左轉)楓林一路、(右轉)濚灣路、(左轉)銀盆南路接原線返回觀沙嶺小區。
暫時停運線路(1條):
旅3(區):
橘子洲大橋全封閉施工期間暫停營運,施工結束後恢復營運。
保存好這份攻略
過一個舒適又浪漫的七夕吧!
內容綜合自網絡
出品 | TOP旅行新媒體中心
閱讀更多 TOP旅行雜誌 的文章