在上个世纪的攀枝花,我们被青春被撞了一下腰,从此,这个腰痛的“疾病”就没好过,时不时总要发作。
每到这个时候,总喜欢在脑海中构建出一条穿越到旧日时光的滑道,然后把自己扔进去,爱到哪儿到哪儿,到哪儿都不重要,只要回去,腰痛就会缓解。
今天又发病了,但这次不坐滑道,换个花样,搭乘一趟老旧公交车,驶回上个世纪的攀枝花再去“看看”。
我相信,总有一趟你熟悉的公交车,总有许多人和事在这份独特的公交记忆里,永被珍藏!
攀枝花市内公交线路
▲1路
大渡口至桥南
1965年始运
主要站点:渡口桥南 东区 中心医院 商业局 五十四 食品公司 巴斯箐 田房箐 弯腰树 干坝塘 印刷厂 大河中学 大河南路 老街 三医院 街口 仁和
▲2路
大渡口至河门口
1966年始运
主要站点:渡口桥南 采石场 沙砖厂 灰老桥 荷花池桥 李家湾 石家坪 新庄 梨树坪 清香坪 六医院 大水井 河石坝 河门口公园 乌龟井 硅酸盐厂 河门口
▲3路
渡口桥至攀枝花
1966年始运
主要站点:渡口桥北 火车站 马路箐 硫磺厂 马坎 攀运公司 江北二路 密地桥北 江北一路 密地桥 红花田 机修厂 瓜子坪 新农村 三井巷 攀枝花
▲4路
中心站至51公里
1978年始运
主要站点:中心站 炳草岗 文化宫 造纸厂 江边街 渡口桥南 东区 中心医院 商业局 五十四 食品公司 巴斯箐 田房箐 弯腰树 干坝塘 印刷厂 大河中路
▲5路
中心站至荷花池桥
1978年始运
主要站点:中心站 电影院 造纸厂 文化宫 江边街 渡口桥南 渡口桥北 钢花村 白丽坡 荷花池 荷花池大桥
▲6路
渡口桥至密地桥北
1978年始运
主要站点:渡口桥南 江边街 造纸厂 文化宫 人民街 电影院 炳草岗 竹湖园 学园路 地龙箐 地龙井 密地桥南 密地桥北
▲7路
渡口桥至工农街
1973年始运
主要站点:渡口桥北 火车站 螺丝嘴 攀钢设备处 东风 筑炉公司 大花地 工农街
▲8路
中心站至瓜子坪
1978年始运
主要站点:中心站 竹湖园 学园路 地龙箐 地龙井 密地桥南 密地桥北 密地桥 红花田 机修厂 瓜子坪
▲9路
五十四至东风
1983年始运
主要站点:东风 螺丝嘴 火车站 渡口桥北 渡口桥南 东区 中心医院 商业局 五十四 食品公司
▲10路
五十四至攀钢动力厂
1984年始运
主要站点:荷花池 白丽坡 钢花村 渡口桥北 火车站 螺丝嘴 东风 筑炉公司 大花地
▲11路
临江路至东风
1984年始运
主要站点:临江路 竹湖园 体育场 造纸厂 江边街 渡口桥南 渡口桥北 火车站 螺丝嘴 东风
▲12路
地龙井至五十四
1965年始运
主要站点:地龙箐 学园路 竹湖园 炳草岗 造纸厂 江边街 渡口桥南 东区 中心医院 商业局 五十四
■专1
渡口火车站至华山旅馆
1978年始运
■专2
宝鼎商场至金江
1983年始运
■专3
攀钢动力厂至弄弄沟
1983年始运
■专4
攀钢公司机关至南山
1983年始运
■专5
渡口桥北至攀钢铸造厂
1983年始运
坐上这趟车,是不是思想一直飞,片刻也停不下来?
今天的你,是否欢喜忧伤,亦或是有一点点不知名的愁?
窗外的风景是否只映射在你眼里却进不了心中!
那些被公交车“浪费”的日子,今天可曾后悔?
攀枝花市内矿区公交线路有
▲41路
渡口桥至小宝鼎
1974年始运
主要站点:渡口桥南 采石场 矿硅路 灰老桥 牛金树 邮电局 小宝鼎
▲42路
渡口至七线
1971年始运,线路里程37公里,每日1班
主要站点:桐子林 安宁河 二滩
▲43路
河门口至格里坪
1974年始运
主要站点:河门口 水泥厂 宝鼎桥 肉联厂 格里坪
▲44路
动力站至太平矿
1970年始运
主要站点:河门口 洗煤厂 吊桥 花山矿 陶家渡 招待所 新花山 灰槽子 宝山 转盘 营盘山 太平矿
▲45路
瓜子坪至五道河
1966年始运
主要站点:密地桥北 烂院子 乐果
▲46路
大渡口至红果
始运年份1982年,线路里程67公里,每日2班
主要站点:乐果 桐子林 安宁河
▲47路
大渡口至务本
1982年始运,线路里程40公里,每日2班
主要站点:攀枝花 兰尖矿
车内的你,是否偶遇到怦然心动的人儿,毫不吝啬的眼光,恨不能把可人儿完全照亮!
那些在公交车上只有一面之缘的人,是否被“蝴蝶的翅膀”扇到了另一个时空?
攀枝花市郊区公交线路
▲61路
大渡口至大田
1965年始运
主要站点:仁和 总发
▲62路
仁和至总发
1981年始运
主要站点:沙沟
▲63路
大渡口至红格
1970年始运
主要站点:乐果 新民
▲64路
渡口桥至金江
1970年始运
主要站点:渡口桥南 炳草岗 学园路 密地桥 攀钢技校 三堆子 消防队 攀枝花火车站
▲65路
动力站至同德
1973年始运
主要站点:民政 布德 大庄
▲66路
仁和至学坊
1981年始运
主要站点:中坝乡
▲67路
大渡口至盐边
1970年始运
主要站点:动力站 同德 垭口
▲68路
大渡口至米易
1979年始运
主要站点:乐果 桐子林 垭口
▲69路
大渡口至力溪
1981年始运
主要站点:乐果 红格
▲70路
大渡口至永富
1981年始运
▲71路
大渡口至大龙潭
1970年始运
主要站点:仁和 大田 平地
▲72路
大渡口至猛新
1983年始运
主要站点:红格
▲73路
大渡口至平地
1983年始运
主要站点:仁和 大田
▲74路
大渡口至新大龙潭
1983年始运
主要站点:仁和 街口
公交车还在熟悉的记忆小道上行驶,车窗仿佛被蒙上了一层泛黄的薄膜,窗外的风景也变得越来越模糊。
一瞬间,我回到了现在,却又一次丢掉了过去!
探寻来时的路,只为找寻真实的内心,这一趟心路历程,你收获几许?
对于我们这些跨世纪的攀枝花人而言,过去了时间由1变2的千禧时刻,过不去的还是回头看见的自己。
一个人深度整理和收拾内心,原来真的是件令人着迷的事!