本次比賽的特製獎牌。
目前報名已過千人。比賽設計的參賽證即時生成電子版參賽證,放在手機裡很方便。
第三屆京津冀地區擊劍邀請賽競賽規程
"東方劍傑杯"第三屆京津冀地區青少年擊劍邀請賽
競賽規程
北京市社會體育管理中心為了貫徹落實《全民健身計劃(2016-2020年)》,《國務院辦公廳關於加快發展健身休閒產業的指導意見》,推進"京津冀地區體育健身休閒圈"建設,加強三地體育文化的交流,拉動三地體育產業消費,讓更多京津冀地區群眾參與到全民健身中來,特擬定舉辦"東方劍傑杯"第三屆京津冀地區青少年擊劍邀請賽。
主辦單位:北京市社會體育管理中心
協辦單位:北京市昌平區體育局
北京市昌平區教育委員會
承辦單位:北京市昌平區東方劍傑擊劍俱樂部
平臺支持:中國自由擊劍聯盟
比賽時間:2018年9月22-23日
比賽地點:北京市昌平區體育館
贊助單位:北京東方國醫堂 寶貝走天下 憶球視頻
媒體支持:中央電視臺、中國教育電視臺、北京衛視、
北京電視臺、騰訊網、新浪網、新華網、
搜狐網、昌平電視臺、昌平工商聯網
報名費用:200元
1、 比賽項目
男子:花劍個人賽、重劍個人賽、佩劍個人賽
女子:花劍個人賽、重劍個人賽、佩劍個人賽
2、 競賽日程安排
2018年9月22日
07:00 入場檢錄、器材檢驗
08:00 花劍小組賽
09:00 女子佩劍小組賽
10:00 開幕式
各項淘汰賽依次開始至比賽結束
2018年9月23日
07:00 入場檢錄、器材檢驗
08:00 重劍小組賽
09:00 男子佩劍小組賽
各項淘汰賽依次開始至比賽結束
三、比賽組別
1. U8:2010-2011年出生;
2. U10:2008年-2009年出生;
3. U12:2006年-2007年出生;
4. U14:2004年-2005年出生;
5. U16+:1999年-2003年出生。
【備註】:報名人數不足4人的組別,將與上一年齡組合並,湊足4人方可比賽,高年齡組別不足4人取消比賽,可以升組,不可降組。
四、比賽辦法
1. 比賽採用國際擊劍聯合會比賽規則,首先進行小組賽循環,根據排名淘汰20%-30%後進行單敗淘汰賽,直至決出全部個人名次。
2. 採用中國擊劍協會翻譯審定的最新國際劍聯競賽規則(請到中國擊劍協會官方網站查閱),個人循環小組賽比賽時間為3分鐘,先擊中5劍為勝。單敗淘汰賽比賽三局,每局3分鐘,共9分鐘,每局中間休息1分鐘,U14及U16+先擊中15劍為勝。其它組別先擊中10劍為勝。
3. 各年齡組別報名人數超過3人,不滿或滿6人的組別,錄取前3名。報名人數超過6人,不滿8人的組別,錄取前6名。報名人數超過8人的組別,錄取前8名。
5、 獎項設置
1. 各組別第1名,頒發獎金、獎品、獎牌和證書;
2. 各組別第2-3名(第3名並列),頒發獎品、獎牌和證書;
3.各組別第5-8名,頒發獎品、證書;
六、裁判及仲裁
擔任本次比賽的裁判員及仲裁由北京市社會體育管理中心選派,須具備北京市二級以上裁判員資格或專業人士臨場執裁。
七、參賽資格
1. 運動員應根據擊劍比賽特點進行賽前身體檢查與監控,確保身體狀況良好並能夠適應競技比賽環境;
2.運動員須持有為參加本次比賽辦理的人身意外傷害保險;發生意外傷害情況,所需醫療急救等相關費用由參賽運動員自理。
八、參賽要求
1.參賽運動員須持具有照片的參賽證;
2.參賽運動員需在指定檢錄時間前60分鐘到達比賽場地;
3.參賽運動員需按照比賽規程參加比賽;
4.檢錄、比賽和頒獎秩序及賽場文明與紀律等均為比賽評分內容,領隊、教練、家長及參賽運動員需遵守賽事規定,於指定時間和區域內比賽、指導、觀賽,共同維持賽事秩序。如有追跑打鬧,堵佔通道,影響比賽秩序,威脅賽事安全的,將扣減參賽運動員比賽成績。
九、比賽器材
1.比賽器材和服裝需為中國擊劍協會或賽事組委會指定產品;
2.U14及U16+組別使用5號成人劍,其它組別使用0號兒童劍;
3.賽前所有器材和服裝要經過組委會器材組檢查,經查合格後加蓋賽事檢驗章,參賽選手需使用蓋合格章的器材和服裝參賽,否則取消參賽資格或者每局罰一分;
十、觀賽要求
1.參賽選手家長一律在觀眾區觀賽,不得隨意進入賽場內;
2.比賽場館分比賽區、檢錄區、器材檢驗區,領隊、教練、家長只能在觀賽區等候,不得進入比賽區內;
3. 需要進行賽事指導的教練員,按規定流程向裁判組提出申請,持證入場;
4.學生在非比賽區的安全由領隊及監護人負責;
5.場內禁止吸菸、飲食(礦泉水除外)、大聲喧譁、杜絕危險行為。
十一、安全責任
1.參賽運動員需身體健康,無器質性疾病,並能夠安全比賽;
2.參賽單位及監護人要認真做好參賽學生健康檢查,加強安全教育,制定安全預案,落實安全管理,履行安全職責,確保參賽運動員安全;
3.參賽運動員必須投保意外傷害險,在提交紙質報名表時需同時提交保單複印件;如發生意外有關賠償由保險公司承擔相應賠償,主辦、協辦、承辦單位均不承擔責任及費用。
十二、違規及處理
1.違規行為包括,冒名頂替、弄虛作假、違反比賽規則、影響比賽秩序等行為;
2.如有違規行為,取消參賽資格和所有成績,並追回獎項;
3.如有違紀行為,參照《全國學生體育競賽紀律處罰規定》、《全國學生體育競賽處罰規定》處理。
十三、申訴
對比賽結果及判罰有異議時,首先由領隊或教練向裁判長提出口頭詢問。經解釋仍有異議,須在30分鐘內用書面形式向仲裁委員會提交申訴報告和相關證據,領隊或教練需同意仲裁委員會裁定為最終結果。提交書面申訴時,需交納500元申訴費。申訴經查屬實,申訴費退還,否則申訴費不予退還。
十四、規程解釋
本規程解釋權在賽事組委會,其它未盡事宜將另行通知。
【報名辦法】
1. 賽事委員會接受個人及俱樂部報名,重複報名無效;
2. 報名前需認真閱讀賽事規程、報名辦法,並遵守相關規定;
3. 報名信息通道:
4. 報名截止日期:2018年9月10日24:00
報名截止日期前申請退賽的運動員,參賽費退百分之五十;
報名截止日期後申請退賽的運動員,不辦理退費;
報名截止日期後如需報名參賽的運動員,加收百分之五十報名費。
5. 電子參賽證:憑參賽選手身份信息核對參賽組別及身份,憑證參賽,依證記錄成績;
6. 比賽結果查詢通道:
7. 為了保證賽事安全,組委會有權根據天氣、場地容納、重大活動等因素,對賽事時間、地點、人數、組別、組織方法進行調整;
8. 賽事諮詢電話:
宇琦13810777609,楊宗峰15910679992,韓孫玉13701312647
9. 添加微信13701312647,可以申請加入"京津冀地區青少年擊劍邀請賽賽事群"。
"東方劍傑杯"第三屆京津冀地區青少年擊劍邀請賽
賽事組委會
2018年8月
京津冀比賽秩序冊人員名單
北京東方劍傑擊劍俱樂部(84人)
男子花劍 U8:譚琦曄、閆傳爍、朱栩弘、王子奇、辛梓碩、劉浩欽、馬銘均、盧辰宇
男子花劍 U10:譚浩宇、楊佳和、霍爍丞、陳凡傑、王弘毅
男子花劍 U12:陳以諾、郝晟含、王晨恩予
女子花劍 U8:梁天伊、衣籽沐、劉泳萱、王雨晨、張欣琪、趙芊雅、
王若妤、黨梓萌、李梓嫙
女子花劍 U10:李思睿、薄媛元、粟涵睿
女子花劍 U12:王雨溪、王雅歌、孫嘉潞、萬欣語、侯思琦
女子花劍 U14:張茗涵、宋雨軒
男子佩劍 U8:王永淳、高朗傑、蔡齊航、魏敏騏
男子佩劍 U10:方一航、周鼎程
男子佩劍 U12:徐博涵、孫啟軒、於宏偉、韓人傑、關俊傑
男子佩劍 U14:戴是龍
男子佩劍 U16+:王子陽
女子佩劍 U10:趙鈺涵、段詩晗、陶冠羽
女子佩劍 U12:王瀝旋、趙子萱、馬欣悅、曹溫妍
女子佩劍 U14:貟依娜爵、郭默涵、楊笛珈
男子重劍 U8:霍雨奇、宮博約、張克澤
男子重劍 U10:戴鍌、馬培軒、餘禛、蔣一韜、梁恆睿、楊俊毅、劉彧睿、李澤翾
男子重劍 U12:龐嘉奇、董稼卿、司福瑞
男子重劍 U14:劉承珺、尚明禕、王俊傑
女子重劍 U8:汪品希、周琪
女子重劍 U10:邵茵琪、滕欣竹、張瀟冉、夏天
女子重劍 U12:史師然、劉簡
女子重劍 U14:霍雨軒
萬國擊劍俱樂部(127人)
男子花劍 U8:魏鈺軒、宋昊澤、馬嘉楠、焦一軒、李懿昂、董奇、王澤霖、宋記名、
趙添淇、楊寓、劉軒源、謝立中、王競豪、齊梓銘
男子花劍 U10:賈依洲、蔡家榮、顧欣碩、王子戊、左鈺泉、楊閏彬、王子炫、
王葉梁辰、齊孟澤、鄭琪瀚
女子花劍 U8:李琳希、閔文珺、王怡然
女子花劍 U10:梁依依、王若秋、馬澤涵、李品儀、丁伊可、馮子慕、劉歆芮、黃天瑜、
劉思言、曹念淇、韓曉萱、裘子悅、趙芳晨、張麓雨、鄭之欣、李怡嫻、
李可馨、章晉宜、毛奕雯
女子花劍 U12:戴明玥、張瑞熙
男子佩劍 U10:肖博文、李昱衡、劉笑宇、王遠騏、王晨企、景文睿、謝旭冉、嚴瑞文
男子佩劍 U12:劉浩然、劉心澤、李麒然、龍翼飛、許涵予、文建程、王瑞雨、
姚智博、王思博
男子佩劍 U14:王駿奇、劉一瑋、馬銘銳、原啟皓、楊佩霖、曹羽佳
女子佩劍 U8:劉可青
女子佩劍 U12:劉銘嘉、張樂萱、王博陽、于思易、林孟洋、王悅寧、劉驀然、
楊雪凝、田蘭蓁、崔苒
女子佩劍 U14:崔玉如、楊涵齊、武嘉寶、梁羽菲
男子重劍 U8:毛俊清
男子重劍 U10:周恩名、朱佳銘、康智賢、姜鑫瑞、潘博儒、聶思遠、黎天瑞、
秦梓秣、趙子為
男子重劍 U12:王昊軒、趙天聰、蔡忠良、柳皓洋、邊毅傑、盧思遠、白宇
女子重劍 U8:海天一
女子重劍 U10:張煜芳菲、邊瀟
女子重劍 U12:宋明鈺、張晨熹、鄧卓茜、鄧卓茵、趙研延、周紫昭、董長昕、
王思琦、謝雲童
女子重劍 U14:朱佳璐、吳雨書
北京奧揚擊劍俱樂部(76人)
男子花劍 U8:李鎔辰、金子翔、聶路達、王吉然、張武一、高翰昆、王吉然
男子花劍 U10:張昊天、楊皓巖、張潤子、李濟芃、汪小帥、黃梓衡、楊宗豪、胡霩、
劉振庭、謝秉軒、王天禕、楊皓巖、謝秉軒
男子花劍 U12:黃子軒
男子花劍 U14:李瑞麒
女子花劍 U8:梁音希、程若鄰、範林晨、李君涵
女子花劍 U10:彭海晴、宋嘉芮、汪子睿、杜穎萱、繆以和、李予淇
女子花劍 U12:史新昕
男子佩劍 U8:楊千羽、石佳一、陳簡禕、張皓然、曹麓馳
男子佩劍 U10:翟聖翕、夏聖迦、王茂旭、郭玉川、周朗、張耘銘、鄒亞辰、陳思瀚
男子佩劍 U12:劉澤楷、宋政遠、馮梓銘、謝元石、何岸洲、商亮、楊峻宇、王梓衡、
芮鉑雯、張中陽、盧梭、孟思成、解宇翔、尹文軒、曾飛漾
男子佩劍 U14:於千涵、陳增祺
女子佩劍 U10:潘其妙、孫文、魏雨田
女子佩劍 U12:王雪辰、熊浩蛟、陳秀慧、劉璨、李春利、陶禹含
女子佩劍 U14:常澤西、周夢瑜
女子重劍 U10:劉婉瑩
女子重劍 U14:王麥豆
北京鑫奇擊劍俱樂部(61人)
男子花劍 U8:戴辰旻、羅熠涵
男子花劍 U10:譚喬木、李宥德、王博文、王博韜、王睿晨、劉博洋
男子花劍 U12:辛浩淼、侯奕琛、顧宇涵、黃一閣、張博
男子花劍 U14:李博犀、白益鳴、黃沛淇、張宇軒、閻自佳
男子花劍 U16+:孫睿宸、齊天暘
女子花劍 U8:倪睿、李思瑩、趙晗智、李雨桐
女子花劍 U10:沈思雲、蔡黎
女子花劍 U12:張歡、王雪瑩
女子花劍 U14:王睿、李思雨、李思妍
男子佩劍 U10:齊浩然、耿昊
男子佩劍 U12:李誠銳、趙城
女子佩劍 U10:郝若霏、王楚迪、賀逸宸、王一一
女子佩劍 U12:宗寧
男子重劍 U8:顧天聰、張朔寧、毛譽鈞、李晟睿
男子重劍 U10:武沛霖、桑遠航、賀祉霖、丁友蒙、鍾文宇
男子重劍 U12:周默存、閆鑫睿、張浩晨、柳政浩、郝瀚揚、鄧茗予
女子重劍 U8:安盈諾
女子重劍 U10:張揚凡
女子重劍 U12:江昕玥
女子重劍 U14:
北京天奧擊劍俱樂部(50人)
男子花劍 U8:賈博雄、沈熙、宗介武、崔原赫
男子花劍 U10:王浩軒、張兆宇、支柄竣、溫睿傑、趙梓宣
男子花劍 U12:蔡思諾、胡宇軒
男子花劍 U14:孫梁恪一
女子花劍 U10:趙嘉琪
女子花劍 U12:餘熙錦、朱芷卿、王藝涵
男子佩劍 U8:高嶽霖
男子佩劍 U10:王梓昕、李浮思宸、王為、劉宸銘、丁睿宸、白昕佑、楊國楨、
高榮澤
男子佩劍 U12:包鑫垚、向書揚、範子赫、王天佑、段道涵
男子佩劍 U14:羅格、王佳潤、李源鈺
女子佩劍 U10:劉禧韻、羅可欣
女子佩劍 U12:周胤兮、尚可欣、楊若雯、魏秋實
女子佩劍 U14:張奕喬、王榕、張騫水
男子重劍 U8:魏子涵、田鹹、武煬博、李瑾源、趙雲博
女子重劍 U8:丁可欣、蘆漪漪
女子重劍 U12:李欣童
北京育星擊劍俱樂部(48人)
男子佩劍 U8:周昊暘、胡錦翼、李朋翰、尚柏睿、劉宇晨、徐昂、唐茗赫、付博羽、
梁峻浩、範千逸、鄭堯禹、王昱昊、範騰澤、李牧潮
男子佩劍 U10:張富程、王潤韜、陸嘉綦、司豐墅、王梓寧、劉可然、馮硯芃、
李俊頡、馬千博、張澤鍇、鄧子洋、魏子樹
男子佩劍 U12:餘俊逸
男子佩劍 U14:孫嘉宏
女子佩劍 U8:岑懿萱、段宇涵、周恩奇、張恩語、丁伊銘、安燚涵、孫佳欣、
孫源茉、謝欣凝、劉怡涵、齊潔冰、郭佳鑫
女子佩劍 U10:董子欣、李立陽陽、董芊芊、張國裕、李煜偲、郭璟雯、韓蕎羽
女子佩劍 U12:王雨軒
北京眾擊劍俱樂部(39人)
男子花劍 U8:趙家琦、William、David
男子花劍 U12:Jason
女子花劍 U8:Emma.Yang、Emma.Hong
女子花劍 U14:Megan
男子佩劍 U8:肖嘉俊、徐一笑、Eric、馮鈺焜
男子佩劍 U10:林濟豐、趙岳陽、王家勳、馮鈺翔、龔斯澈、Tseung
男子佩劍 U12:楊浩良、蔡子韓、陳凱文、許俊浩、蔡易航
男子佩劍 U14:
女子佩劍 U8:朱泉玥、顧明月
女子佩劍 U10:趙馨悅
女子佩劍 U12:Chaeyoung
男子重劍 U10:姚新濤、喬一、Max
男子重劍 U12:Moriaan、
男子重劍 U14:Richard
男子重劍 U16+:方駿知
女子重劍 U10:陳妙晞、劉虹妤
女子重劍 U12:何子禕
女子重劍 U14:姜伊陽
北京傲鵬擊劍俱樂部(39人)
男子花劍 U8:趙傳祺、趙家睿、王昊程、楊曙赫、馬致遠
男子花劍 U10:姜淏文、王晟碩、宋子諾、張浩霖
男子花劍 U12:劉瀚元、王川
女子花劍 U10:王靖斯、姜澤鈺、龔盈心、王涵予、劉芳碩、羅婧軒
女子花劍 U12:朱子文揚、趙思彤、李皙玥
男子佩劍 U8:姜懿恩、劉宸睿、高梓銘、宗凡智
男子佩劍 U10:範育銘、陸貞石、蔡佑呈、李牧宸
男子佩劍 U12:馬驍、孫睿洋、龍雨陽
男子佩劍 U14:劉玉良、展敏勇
男子佩劍 U16+:吳科揚
女子佩劍 U8:邢君程、田可禕
女子佩劍 U10:隗敬倬
女子佩劍 U14:李銘妍
男子重劍 U12:段鈺
北京金漢擊劍俱樂部(38人)
男子花劍 U8:付家篪、劉墨白、陳長瑞、朱昶衡
男子花劍 U10:熊自涵、杜名昭、王宸翰、揚子堃、吳宇、黃典科、孫嘉樂、
魯宇宸、王梓滕
女子花劍 U10:張淳
女子花劍 U12:邱茗涵、劉想、範嘉寧、石韻涵、韓亞昕、趙彤春
女子花劍 U16+:李家馨
男子佩劍 U8:楊牧之、許惟超
男子佩劍 U10:馬仲遠、蘇逸傲然、宋兆麟、董天悅、王梓墨
男子佩劍 U12:陸俊龍、盧展熙、關博然
男子佩劍 U14:徐錦誠
女子佩劍 U8:崔想、蔡可欣、張涵
女子佩劍 U10:趙亦墨、袁博依
北京博奧擊劍俱樂部(30人)
男子花劍 U8:李昊燃、張溥莘、劉耀之
男子花劍 U10:張達瑞
男子花劍 U12:王亮
女子花劍 U8:夏一天、王嵐、曹儀桐、姜思涵、陳廣知
女子花劍 U10:梁祺晗
女子花劍 U12:孫琪雯
男子重劍 U10:張百淇、李晟銘、康佳琦、高宇昕
男子重劍 U12:何嶼峰、王子騫
女子重劍 U8:楊紫涵、王子嫣、趙漫妮
女子重劍 U10:張懿萱、蔣心成、徐睿媛、周睿、張樂萱、李虹熠
女子重劍 U12:梁家欣、張子修、付佳禕
北京繁星擊劍俱樂部(32人)
男子佩劍 U8:翟劭瑾、石梓熙、黃睿東、張瑞森、周世軒、高逸凡
男子佩劍 U10:李辰驁、夏子博、安鴻臣、李泠琛、倫智峰、金佳辰、徐東灝、
董家宇、梁泓軒、法代儒、王奕晨、李峻熙
男子佩劍 U12:朱子洲
男子佩劍 U14:具天澤
女子佩劍 U8:張騫予
女子佩劍 U10:郎琅
女子花劍 U10:甄幕涵
男子重劍 U10:郝慕凡、張子軒、劉俊伯、林楷清、林楷淇、賈子洋
男子重劍 U12:趙雲舒
女子重劍 U8:貢羽涵、姚宇辰
北京飛揚擊劍俱樂部(24人)
男子佩劍 U8:羅奧博、李梓鳴、孫藝
男子佩劍 U10:鄭鈞天、姚霽航
男子佩劍 U12:
女子佩劍 U10:原嘉露
男子重劍 U8:楊瀚翎、蘇梓涵、李文博
男子重劍 U10:李天一、高子鳴、趙晨宇、劉皓晨
男子重劍 U12:何翔、李浩宇
男子重劍 U14:裴皓然
女子重劍 U10:李昕鈺、張星蕊、梁馨藝、張芯萌、王哈森圖雅、張謙謙
中國兒童中心(24人)
男子花劍 U8:張峻熙、馮善成、和天翼、劉宜鳴、王景麟、周潤開、呂奕銘
男子花劍 U10:
男子花劍 U12:黃煦晨、劉瀚文、劉曦澤、王梓騰、劉徹
女子花劍 U10:張玥琳
男子重劍 U10:王一茗
男子重劍 U12:林瀚文
男子重劍 U14:王翹楚
北京金石擊劍俱樂部(21人)
男子花劍 U8:蘇梓淵、汪奕成、馬浩然
男子花劍 U10:唐爾東、薛鎵鏵、胡卓林、周明博、李昊聰
男子花劍 U12:
女子花劍 U10:王雅嫣、郝雨知、明煜迪、武天悅、李沅錦
女子花劍 U12:申晨懿
北京艾魯特擊劍俱樂部(23人)
男子花劍 U14:韓曈
女子花劍 U10:臧若諾、曾文佳、王慧恩
女子花劍 U12:鄭琴鵬、劉嘉禾
男子佩劍 U12:趙聞哲、李澤毅、楊克瀚
女子佩劍 U10:周海月
女子佩劍 U12:呂尤
男子重劍 U12:楊阜樸、林志桐、李浩冉、董玄、畢晨浩、王暖塵
男子重劍 U14:周浩天、李晨輿、周靖凱
女子重劍 U8:劉筱暘
女子重劍 U12:王語嘉、孫上和
天津武清擊劍俱樂部(23人)
男子花劍 U8:劉雋廷、董宸赫、肖斯涵、王浩鑌、李芃矞
男子花劍 U10:董彥希、沈峻逸、程煒皓
男子花劍 U12:李思宇
男子佩劍 U10:孫勝良驥、杜秉陽、王顥程、付明和、於熙元
男子佩劍 U12:於梓恆、鮑家俊、李天闊、張梓軒、張育崎
男子佩劍 U14:任昱城
男子佩劍 U16+:李晨陽
女子佩劍 U8:周子涵
女子佩劍 U10:於夕蕊
天津世冠擊劍俱樂部(2人)
男子花劍 U8:郭奕麟
男子花劍 U12:劉嘉然
天津濱海世冠擊劍俱樂部(19人)
男子佩劍 U8:侯昊哲
男子佩劍 U10:吳昊天、佟沂睿、郝慶博、任梓銅、王泓凱
男子佩劍 U12:柴家寧、田祚印、喬泓錚、雷樺寧
男子佩劍 U14:孟想
女子佩劍 U8:王子瑜
女子佩劍 U10:田翊含、夏紫鑫、李婧雯、徐婉人
女子佩劍 U12:顧海心
女子佩劍 U14:謝亞洲、董紅悅
天津傑英擊劍俱樂部(8人)
男子重劍 U10:黃思博、郭孝予
男子重劍 U16+:蔡世儫
女子重劍 U16+:王禎
天津維斯頓擊劍中心(8人)
男子重劍 U12:張思哲
男子重劍 U14:楊君澤
女子重劍 U12:寧乃曼、唐心怡
男子花劍 U8:鄧鈞友、齊孝洋
男子花劍 U10:沙軒羽
女子花劍 U8:倪若蘭
男子花劍 U8:王是傑、董錦驊
男子花劍 U10:鄭雲峰、馬儷菠
男子花劍 U12:張喆
男子花劍 U14:宋卓遠
女子花劍 U8:孫懌銘、吳曉軒
女子花劍 U10:孔小悅、先蕙子
女子花劍 U12:彭詩悅、李雨菲、樊了源
女子花劍 U14:孫雨萌、佟佳育
女子花劍 U16+:張禹瑤、藺子葉
男子佩劍 U10:吳凡
男子佩劍 U12:崔鬱澤、宋艾琪
北京仁萬擊劍俱樂部(18人)
男子佩劍 U8:牛宇桐、徐睿珉、張義、魏琦、何澤洋
男子佩劍 U10:付天昊、劉軒野、樊子豪、嶽展熠、王櫟智
男子佩劍 U12:吳柏碩、邵浩然、盧逸寧、趙佳燁
女子佩劍 U8:江佳依、何賀果兒
女子佩劍 U10:趙皖馨
女子佩劍 U12:辛佳萱
北京奧健德青少年體育俱樂部(17人)
男子花劍 U8:郭聖喆
女子花劍 U8:胡博睿、袁玥
男子佩劍 U8:金高旭、王英澤、馮佳一、劉暖贏、邰梓蓂
男子佩劍 U10:王浩博、陶瑞
男子佩劍 U14:王子懿、蘇天昱、朱昱輝
男子重劍 U8:張子訓
男子重劍 U10:王嘉銘
男子重劍 U12:李田潤、許航
北京搏弈擊劍俱樂部(16人)
男子佩劍 U8:
男子佩劍 U12:申景文、李晉冉、劉禹晗、張宸西、王亞宸
男子佩劍 U14:孫於翔
女子佩劍 U8:曹開益
女子佩劍 U10:畢心榆、邢鑫怡、郎睿、黃伊鈴、陳雨辰、鄒一個
女子佩劍 U12:王佳穎、褚瀟蔓
北京凱旋擊劍俱樂部(15人)
女子花劍 U8:戴睦函、梁宇彤、楊明瑄
男子佩劍 U8:呂璟瑞
男子佩劍 U10:崔雲山、潘蓬、金子皓、侯希璇
男子佩劍 U12:徐可言、陳昱、顧奕然、謝勃翔、楊思齊
男子佩劍 U16+:趙藝超
女子佩劍 U16+:高嘉悅
北京易體能擊劍俱樂部(15人)
男子花劍 U8:丁皓宸、石佳齊、劉沛松
男子花劍 U10:譚睿康、樊天壹、王蔚寧
男子花劍 U12:寧瀟劍、付宇琛、童康年
女子花劍 U8:劉芮含、張鄭懿
女子花劍 U10:劉子瑞
男子重劍 U10:李維夏
女子重劍 U12:邢之羽
北京合聯勝擊劍俱樂部(13人)
男子花劍 U8:傅昱焜、蔡雲昊
男子重劍 U8:賈子禕、李響、盛伯雄、黃子軒
男子重劍 U10:石文博、馬浩嘉、王鴻軒
男子重劍 U12:吳雨聰、付子豪
女子重劍 U10:金忻蕊、劉笑晗
景山學校遠洋分校(12人)
男子花劍 U8:賀坤、張博涵、楊存遠、戴子涵
女子花劍 U8:敖依依、陳禹含、徐若溪、徐一可、宋臨月
男子佩劍 U12:石鈞文
女子佩劍 U12:丁依炫
男子重劍 U8:王錚、秦一航
北京健道擊劍俱樂部(10人)
男子花劍 U8:鄭佳
男子花劍 U10:丁一、楊康
男子花劍 U12:祖文昊、楊浩琛
女子花劍 U10:兆若溪
女子花劍 U12:鄭好、楊慧
男子佩劍 U10:熊熠
男子重劍 U14:陳溪
大連市實驗小學(10人)
男子重劍 U8:王俊博
男子重劍 U10:李一、石宸溪、田佳燊、陳兆希
男子重劍 U12:高羽謙、叢士淇、李昊陽
男子重劍 U14:範陳子權
女子重劍 U10:王楚晗
北京弘銘擊劍俱樂部(10人)
男子花劍 U10:丁易
男子花劍 U12:黃子宸、劉天力、聶子越
男子花劍 U16+:徐辰、張佳樂、李揚、王昱翔
女子花劍 U12:孫禹沐
女子花劍 U14:高曉鶴
天津金牌擊劍俱樂部(9人)
男子花劍 U8:何世、秦麒皓
男子花劍 U14:楊茗哲
女子花劍 U8:樊景兒
女子花劍 U10:趙文赫、蔡昊璇、張天妤
男子佩劍 U12:徐愷駿、徐汐昂
福建東方劍傑擊劍俱樂部
男子花劍 U8:塗 騰
女子花劍 U10:鄧琪曦、林梓萌、翁梓炫
男子重劍 U10:陳致遠、鄭子焜
男子重劍 U12:鍾 源、吳俊熠
北京恆宇擊劍俱樂部(7人)
女子花劍 U10:張修銘
女子花劍 U14:張天然、李宬玥
男子重劍 U8:黃昊喆
女子重劍 U12:王晨瑤、鄭曦
女子重劍 U14:姜嘉人
天津世博擊劍俱樂部(7人)
男子佩劍 U8:劉彥哲
男子佩劍 U12:孫赫飛、孫棟楠、付宇航
女子佩劍 U12:聶楚涵、戴同希
女子重劍 U8:聶楚喬
瀋陽萬晟擊劍俱樂部(6人)
男子花劍 U10:陳梓菡、張鐿騰、周士航
男子花劍 U12:楊皓博、胡軒嘉、季俊羽
北京輕蜂擊劍俱樂部(5人)
女子花劍 U12:候予樂
男子重劍 U12:周睦喬
男子重劍 U14:王冉寒、董鵬熙
女子重劍 U10:郭一諾
遼寧美星擊劍俱樂部(5人)
男子重劍 U10:高奧
男子重劍 U12:顧哲晨、趙星博
女子重劍 U10:井怡諾、劉炫
北京酷佩擊劍俱樂部(4人)
男子佩劍 U8:邱子睿、王澤予
男子佩劍 U10:艾子嚴
女子佩劍 U12:王悅嘉
濟南致勝擊劍俱樂部(4人)
男子花劍 U10:李澤同、張書豪
男子花劍 U12:陳路陽
女子花劍 U10:張原瑋
北京海淀外國語實驗學校(3人)
男子佩劍 U14:陳沐澤
男子重劍 U8:臧彥驊
女子重劍 U8:陳禾
大連市第二擊劍運動中心(3人)
男子花劍 U10:宋子淇
男子佩劍 U8:於濱昊
男子佩劍 U12:劉昊鑫
北京萬源擊劍俱樂部(3人)
女子佩劍 U8:高慕之
男子重劍 U8:李璟軒
男子重劍 U10:劉一如
北京皇家擊劍俱樂部(2人)
北京劍將擊劍俱樂部(2人)
男子重劍 U12:張鉑洋
男子重劍 U16+:餘立洋
大連海天博樂擊劍俱樂部(2人)
女子花劍 U12:劉俊含
女子佩劍 U10:王宇翾
天津天外擊劍俱樂部(2人)
男子花劍 U12:劉袁利貞
女子佩劍 U10:彭軾迅
北京天恆擊劍培訓中心(4人)
男子花劍 U8:王柏鑫
男子花劍 U10:趙聞博
男子花劍 U12:王柏涵、姜錦波
新疆思路國際擊劍俱樂部(1人)
男子花劍 U12:車唯赫
清華附中上地小學(1人)
女子佩劍 U12:楊熙媛
運河中學(1人)
男子重劍 U14:金聖傑
北京育泰擊劍俱樂部(1人)
男子花劍 U8:李瀚禕
合肥萬國擊劍俱樂部(1人)
男子花劍 U10:張一凡
金色搖籃全程實驗小學(1人)
女子花劍 U10:KIM.YESEONG
人大附中(1人)
女子花劍 U14:KIM.MI.SENG
北京171中學(1人)
男子佩劍 U14:王之懿
北京十一學校(1人)
北京愛迪學校(1人)
男子佩劍 U16+:趙睿
天津飛翼擊劍俱樂部(1人)
男子佩劍 U16+:王鉬圍
個人(3人)
女子花劍 U12:祖璟怡
男子佩劍 U14:熊雨辰
男子佩劍 U16+:付嘉椿