為確保燈會期間觀燈遊客能享有優質、便捷的公交出行服務,大同公交公司以古城為中心輻射,將老城區和御東、雲岡區、恆安新區進行對接,發揮公交的最大作用,滿足廣大市民及觀燈遊客的出行需求。
結合今年我市古都燈會的安排部署和公交線路實際,該公司通過延長主要線路運營時間,增開雲岡區、恆安新區至古城的直達觀燈線路,為觀燈遊客提供方便。
古城內及周邊輻射主要線路延長運營時間
將通往古城內及在古城周邊運營的15路、27路、35路、38路、61路、65路(起始站由新開裡始發至大同信訪局)的運營時間延長至22時。
雲岡區、恆安新區至古城增開直達觀燈線路
古都燈會期間,分別由礦區、恆安新區、景興新區增發至古城的直達觀燈班車。
(一)
增開:礦區郝家寺至清遠門方向觀燈班車。
線路走向:郝家寺、平旺村西口、三醫院、清遠門(郝家寺首發時間為19時,末班20時)
返程:清遠門至礦區郝家寺方向。
線路走向:清遠門、三醫院、平旺村西口、郝家寺(清遠門首發時間為21時,末班22時)
發車間隔為20分鐘,沿途站點均設停靠站。
(二)
增開:恆安新區至景興新區至清遠門方向的觀燈班車。
線路走向:恆安新區、景興新區、金牛裝飾城、清遠門(恆安新區首發時間為19時,末班20時)
返程:清遠門至景興新區至恆安新區方向。
線路走向:清遠門、金牛裝飾城、景興新區、恆安新區(清遠門首發時間為21時,末班22時)
發車間隔為20分鐘,沿途站點均設停靠站。