為方便市民乘車,根據太原公交集團2015年10月份出臺的新規定,將每年冬季運營時間縮短為每年11月1日-3月31日,夏季運營時間延長為4月1日-10月31日。
也就是說,從明天(4月1日)起,太原公交線路將執行夏季運營時刻(經下午與公交熱線核實,沒有特殊通知就是照常)。
303/304等線路還沒有恢復運行的,我們也先列在一起,以方便恢復後大家查詢使用。
301路
晉祠新鎮-昌盛西街
所屬公司:太原公交第三汽車分公司(服務電話0351-2021272)
晉祠新鎮計劃發車時刻6:30、7:00、7:30、8:20、9:10、10:00、11:00、12:00、13:00、14:00、15:00、16:00、16:50、17:40、18:30。
2020年3月18日起,301路運營時間臨時調整為:
晉祠新鎮計劃發車時刻6:30、7:00、8:00、9:00、10:30、12:00、13:30、15:00、16:30、17:30、18:30。
303路
富士康園區-石溝
所屬公司:電車公司二車隊(服務電話0351-6291522)
富士康園區參考發車時刻:6:40、7:50、8:40、9:30、10:20、11:20、12:20、13:20、14:20、15:20、16:10、17:00、17:50、18:40(單向)、19:30(單向);
石溝村參考發車時刻:6:30、7:20、7:40、8:50、9:40、10:30、11:20、12:20、13:20、14:20、15:20、16:20、17:10、18:00、18:50。
備註:
截止3月底還沒恢復運行。
304路
富士康園區-北格鎮
所屬公司:電車公司二車隊(服務電話0351-6291522)
富士康參考發車時刻:6:00、6:30、7:00、7:30、8:00、8:40、9:20、10:00、10:40、11:20、12:00、12:40、13:20、14:00、14:40、15:20、16:00、16:30、17:00、17:30、18:00、18:30、19:00、19:30;
北格鎮參考發車時刻:6:55、7:30、8:00、8:33、9:03、9:43、10:23、11:03、11:43、12:23、13:03、13:43、14:23、15:03、15:43、16:23、17:03、17:33、18:03、18:33、19:03、19:30、20:00、20:30。
備註:
截止3月底還沒恢復運行。
305路
山西科技學院-富士康園區
所屬公司:電車公司二車隊(服務電話0351-6291522)
應用科技學院參考發車時刻(週一至週日):6:30、6:50、7:10、7:30、7:50、8:10、8:35、9:00、9:30、10:00、10:30、11:00、11:30、12:00、12:30、13:00、13:30、14:00、14:30、15:00、15:30、16:00、16:30、17:00、17:20、17:40、18:00、18:30、19:00、19:30(單向)。
富士康園區參考發車時刻(週一至週日):6:30、7:25、7:45、8:10、8:30、8:50、9:10、9:35、10:00、10:30、11:00、11:30、12:00、12:30、13:00、13:30、14:00、14:30、15:00、15:30、16:00、16:30、17:00、17:20、18:00、18:20、18:40、19:00、19:25、19:50。
306路
富士康園區-王吳
所屬公司:電車公司二車隊(服務電話0351-6291522)
發車間隔:20-30分鐘
具體發車時間:6:00,6:20,6:40,7:00,7:30,8:00,8:30,9:00,9:30,10:00,10:40,11:20,12:00,12:40,13:20,14:00,14:30,15:00,15:30,16:00,16:20,16:40,17:00,17:20,17:40,18:00,18:20,18:40,19:30
備註:
1. 受地鐵2號線施工影響,306路行至康寧街真武路口後,改行真武路→昌盛街→昌盛西街→汾東南路循原線。
2. 王吳清早有三趟直髮車,疫情期間分在南馬直髮一趟,最早在6:30左右從王吳發車。
307路
富士康園區-寺莊
所屬公司:電車公司二車隊(服務電話0351-6291522)
夏季(4月1日-10月31日):富士康園區發6:30-18:30。
富士康園區發車時間:6:30、7:20、8:10、9:00、10:00、11:00、15:30、16:15、17:00、17:45、18:30。
備註:
截止3月底還沒恢復運行。
307路7:20、11:00、15:30、17:00班次為電機廠專線,不進西溫莊村,進東溫莊村;其餘班次不進電機廠及東溫莊村,進西溫莊村。
312路
富士康園區-劉家堡
所屬公司:電車公司二車隊(服務電話0351-6291522)
富士康園區發車時刻:6:00、6:35、7:10、7:45、8:20、9:00、9:40、10:20、11:00、11:40、12:20、13:00、13:40、14:20、15:00、15:40、16:20、17:00、17:30、18:00、18:45、19:30(週一至週日);
劉家堡大致發車時刻:6:50、7:25、8:05、8:40、9:15、9:55、10:35、11:15、11:55、12:35、13:15、13:55、14:35、15:15、15:55、16:35、17:15、17:55、18:25、18:55、19:35、20:15(週一至週日)。
備註:
截止3月底還沒恢復運行。
313路
山西科技學院-小店
所屬公司:電車公司二車隊(服務電話0351-6291522)
山西科技學院發車時間:週一到週五8:30、10:00、15:00、16:30、18:00;週六到週日8:00-18:00平均30-60分鐘一班車;
備註:
截止3月底還沒恢復運行。
暑假髮車時間8:30、10:00、18:00
315路
財經大學-東峰社區
所屬公司:電車公司第三車隊(服務電話0351-6291522)
財經大學發車時間:7:20、9:20、11:20、17:20;
東峰社區參考發車時間:7:55、9:55、11:55、17:55。
備註:東峰社區乘車請提前5分鐘左右在站牌處候車。
316路
富士康園區-高中村
所屬公司:電車公司第二車隊(服務電話0351-6291522)
富士康園區發車時間:7:00、17:40
備註:
截止3月底還沒恢復運行。
1、高中村乘車請在站牌處候車。2、因電子街太重煤機路段封閉施工,316路行至電子街大昌南路口後,臨時改行大昌南路、慶雲街至高中村,繞行區段不設站。
317路臨
晉祠新鎮-昌盛西街
所屬公司:太原公交集團第三汽車分公司(服務電話0351-2021272)
晉祠新鎮計劃發車時刻6:30,11:00,14:30,18:30;昌盛西街參考發車時刻7:00,11:30,15:00,19:00。
備註:
1、昌盛西街乘車請提前5分鐘左右在站牌處候車。2、因地鐵2號線施工,317路臨時縮線至昌盛西街掉頭返回。3、自2019年11月30日起,317路改線新晉祠路東側新道路運行。
870路
火車站(五一東街)-化章西街口
所屬公司:公交3公司(服務電話0351-2021272)
參考車距:普峰:12-15分;高峰:8-10分。
火車站發:6:00-21:00
化章西街口發:6:30、6:45、7:00-21:50
備註:
K870路
火車站上午發車時間:工作日發6:28、6:48、7:08、7:28;化章西街口發車時間:工作日發6:37。
火車站下午發車時間:週六、週日下午及工作日發17:03、17:27、17:51、18:10。
836路
松莊停車場-經濟開發區
所屬公司:公交3公司(服務電話0351-2021272)
參考車距:平峰40分,高峰20分。
松莊停車場發:6:00-19:00
備註:
1、因黃陵路施工,836路臨時繞行晉陽街、塢城南路循原線運行。2、因雙塔北路朝陽街口封閉施工結束 ,自2019年9月11日起,836路恢復朝陽街原線運行。
839路臨
下元-經濟開發區
所屬公司:公交1公司(服務電話0351-6197220)
參考車距:高峰20分,平峰30分。
下元發:6:00-19:00
備註:
因小店通達橋(小店汾河橋)自2018年4月2日起封閉改造,839路原線行至晉祠路南中環街口後,改行南中環西街、南中環街、平陽路、平陽南路、汾東北路、昌盛西街循原線運行。
840路
體育館-山西移動
所屬公司:公交2公司(服務電話0351-4633135)
參考車距:平峰10-15分,高峰8分,夜間20分。
體育館發:6:00-21:00
備註:
因解放南路封閉改造,自2020年3月11日起,840路始發站【體育館】改為雙塔西街25路上行【體育館】站牌發車,路線改行雙塔西街、幷州北路、南內環街、體育路循原線運行。
K840路(恢復後):昌盛街發車時刻7:00、7:20、7:40(僅限工作日)。
877路
富士康園區-富士康園區
所屬公司:電車公司第二車隊(服務電話0351-6291522)
參考車距:平峰8分,高峰5分,夜間15分。
富士康園區發:6:15-21:00
備註:
K877路 昌盛街-富士康園區
昌盛街發車時間:工作日發7:15、7:30
單向發車停靠站點:昌盛街→小店→人民北路頤源街口→畜研所→山西白求恩醫院(原山西大醫院)→平陽路南中環街口→和信摩爾(長風街平陽路口)→塢城路學府街口→塢城路許坦西街口→財經大學→富士康→招呼站(富士康南二門)→富士康園區
906路
徐溝汽車站-小店
所屬公司:電車公司二車隊(服務電話0351-6291522)
參考車距:高峰15分,平峰20分。
徐溝汽車站發:6:00-19:40
備註:
1、受地鐵2號線施工影響,本線路上行原線行至汾東南路昌盛西街口後,臨時繞行汾東南路、康寧西街、人民北路至小店運行。下行小店發車後,臨時改行昌盛西街、汾東南路循原線運行。
79路臨
晉祠新鎮-火車南站
所屬公司:公交3公司(服務電話0351-2021272)
參考車距:平峰45分,高峰20分,夜間50分。
晉祠新鎮發:6:30-20:00
火車南站發:7:00-20:40
備註:
1、因太原南站東廣場開通,自2019年7月25日起,79路終點站調整為火車南站東廣場。2、自2019年11月30日起,79路改線新晉祠路東側新道路運行。
2020年3月18日起,79路運營時間臨時調整為:
晉祠新鎮計劃發車時刻6:30、7:30、8:30、9:30、11:00、12:30、14:00、15:00、16:00、17:00、18:30、20:00。
火車南站早7:00對發車暫不開行。
83路
火車南站-火車南站
所屬公司:電車公司三車隊(服務電話0351-6291522)
參考車距:40-60分鐘,運行時間:大約25分鐘。
火車南站參考發車時間:7:00、7:40、8:20、9:00、9:40、10:20、11:00、11:40、12:20、13:30、14:30、15:30、16:30、17:30、18:30。
備註:
單程環線線路:火車南站→太榆路榮軍北街口→太榆路榮軍南街口→山西交通實業集團公司招呼站→龍城大街莊兒東路口→慈善學校→省交管局→小店政務中心→龍城北街塢城南路口→省政務中心(大吳村)→西吳村→西吳苑→財大南門→毛條廠宿舍→晉陽街北四巷口→火車南站
13路
體育館-小店
所屬公司:公交2公司(服務電話0351-4633135)
體育館發車時間6:00-21:00;小店參考發車時間6:30-21:50。
參考發車間距:高峰5分鐘,平峰8-10分鐘,低峰15分鐘。
備註:
K13路 人民北路頤源街口-體育館
人民北路頤源街口發車時間:工作日發7:00、7:10、7:20、7:30、7:40
910路
富士康園區-堯城機場
所屬公司:電車公司二車隊(服務電話0351-6291522)
富士康園區發7:00、8:00、9:00、10:30、12:00、13:30、15:00、16:30;
富士康園區→唐槐路開新街口→龍盛街唐華路口→經濟開發區→昌盛街→小店→昌盛西街→汾東南路昌盛西街口→汾東南路通達街口→汾東南路正陽西街口→汾東南路化章西街口→大村→汾東南路汾東大街口→賈家寨→孫家寨→西蒲→東草寨→大昌學校招呼站→東柳林→郝村→王答→常莊招呼站→六味齋工業園→豐潤村→高花村北→高花村→寧家營→堯城村招呼站→小武村→堯城機場
備註:非公交公司官方公佈,而且郊區線路大多運行時間長,路況複雜,中間難免有誤差,請大家參考使用,如果沒等到車也希望能互相體諒。
閱讀更多 愛房購太原站 的文章