現代服務行業通過稅收籌劃稅收優惠政策可合理節稅90%

現代服務業:是指圍繞製造業、文化產業、現代物流產業等提供技術性、知識性服務的業務活動。包括研發和技術服務、建築設計服務、工程設計服務、信息技術服務、文化創意服務、物流輔助服務、有形動產租賃服務、鑑證諮詢服務、商務輔助。

許多公司希望能夠儘量節省成本。在高稅負環境下,合理的稅收籌劃是非常必要的。服務行業的許多客戶都問:怎麼才能進行合理合法地節稅呢?

現代服務行業通過稅收籌劃稅收優惠政策可合理節稅90%

現一些現代服務公司面臨的稅負現狀:

人力資源成本佔比較高,基本沒有進項稅額抵扣,公司增值稅進項少,增值稅稅負壓力大;

公司支出費用合格票據少,利潤空間大,進而25%的企業所得稅稅額高;

公司高管/股東、高薪酬員工的個人所得稅高。

本身營改增的目的是避免重複徵稅,降低稅負,但是對於勞動成本高勞動密集和智力密集的服務行業而言,人力成本不能開具增值稅F票,因此不能進行增值稅抵扣。像現代服務行業中的諮詢鑑證、文化創意、信息技術、建築設計、物流服務等非生產型的服務企業在營改增之後稅負反而可能增加。

具體怎麼才能合法節稅呢?對此有以下兩點建議:

一、著手於組織架構

將企業的銷售部門或者特定項目分立成獨立的公司,享受稅收優惠政策從而降低稅負。

現代服務行業通過稅收籌劃稅收優惠政策可合理節稅90%

二、註冊到政策園區

服務業沒有固定場地要求,開展業務的時候不一定需要固定場地辦公。而各地為了發展區域經濟,都有著不同財政扶持獎勵政策,像我們園區有著更加優惠的稅收政策和財政扶持,並且園區的政策也更加的持續穩定,相對其他園區更為成熟。

通過入駐某個園區,企業可以獲得當地的大額稅收扶持。

依法誠信納稅是納稅人的義務和覺悟,企業避稅方式有很多,(肖:135)然而合理報稅才是企業節稅、(OO38)避稅的蕞佳選擇。(9525)今天在這裡就為大家推薦一個合理合法的稅收窪地政策,只要將企業註冊在有優惠政策的稅收窪地(註冊式,不用實地辦公),兩種方式:

a、有限公司(一般納稅人):增值稅根據地方財政所得部分的50%-80%予以財政扶持獎勵;企業所得稅按照地方財政所得部分的50%-80%予以財政扶持獎勵,特大企業一事一議,蕞高可獲獎勵90%。

b、個人獨資企業或者合夥企業(一般納稅人):這種方式是對於缺乏或無法取得進項的企業,可以註冊成個人獨資企業或合夥企業對所得稅進行核定徵收,所得稅稅率可降低至2%,其增值稅還有返還獎勵,通過納稅籌劃解決企業成本、個人所得稅、分紅等問題。

現代服務行業通過稅收籌劃稅收優惠政策可合理節稅90%

稅務籌劃成功示例:

甘肅某科技公司,主要經營的是網站開發和軟件設計,一年的營業額有2000萬,減去所有成本,大概利潤是1500萬。

籌劃前:按照國家標準正常繳納稅款。

企業所得稅:1500萬×25%=375萬

股東分紅稅:(1500萬-375萬)×20%=225萬

綜合所得稅負:(225萬+375萬)/1500萬=40%

籌劃後:通過三家個人獨資進行業務往來,三流合一,每家500萬核定。

企業所得稅:0

個人所得稅:500萬/1.03×10%×35%-6.55萬=10.44萬

所得稅付:10.44萬/500萬=2%

增值稅:3%

附加稅:0.15%

綜合稅負:5.15%

因此我們可以看出,面臨高稅負壓力的企業,通過業務分流,是行之有效的方式!

從上面可以看出來,我們可以看出營改增之後,各種方案中,在有稅收優惠政策的經濟或者開發區園區選擇成立一家分公司或新公司或者是個人獨資企業,入駐園區對原有的主體公司進行業務分流,併合法享受當地的財政扶持,才是企業節稅的關鍵。


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