個體工商戶生產經營所得如何申報?

用戶68734454


個體工商戶由於其特殊性,分為查賬徵收戶和定期定額戶。徵收方式不同,申報方式也有很大不同。下面就兩種方式具體說下:

查賬徵收戶

需要自己做賬,自己申報。參考小規模納稅人。增值稅方面,一般都是按季申報,季度結束後的15日之內通過電子稅務局填報增值稅納稅申報表(適用於小規模納稅人)。個稅方面,登錄自然人稅收管理系統,選擇生產經營所得申報。填寫相關收入、成本和費用信息。如果自己不會在網上填報,可以帶上公章到大廳申報。

定期定額戶

這是目前大部分個體戶選擇的徵收方式。是指由主管稅務局核定收入和個人所得稅徵收率,只要開票沒有超過定額,就不用到稅務局申報,系統會自動申報。但是如果季度開票超過了9萬,就需要自行前往大廳申報個人所得稅,如果季度開票超過了30萬,需要申報個人所得稅、增值稅和附加稅費。

舉例如下

一、某個體戶2019年4—6月開票8萬,如果為定期定額戶,不需要任何操作。但如果為查賬徵收戶,雖然不用交稅,但依然要到大廳申報未達起徵點銷售額。

二、某個體戶2019年4—6月開票11萬,定期定額戶,因為開票超過了9萬,需要到大廳申報個人所得稅。定期定額個體戶一般都是1.4%。11萬*1.4%=1540元,需要繳納1540元的個人所得稅。如果4—6月開票35萬,需要到大廳申報增值稅、個人所得稅和附加稅費。增值稅=35萬*3%=10500元,個人所得稅35萬*1.4%=4900元,附加稅費=10500*(7%+3%+2%)=1260元。共需要繳納10500+4900+1260=16660元,整體稅負大概為4.76%。

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個體工商戶生產經營所得分兩種徵收方式。一種是查賬徵收,以收入減各種成本費用後的利潤總額為計稅依據徵收。另一種是核定徵收,分定期定額核定,如果每個月定在10萬元以下,系統做了批量自動申報,企業指需砍應納稅所得額是不是再3萬以上,3萬以上的交個人所得稅,3萬元以下的不交個人所得稅。還有一種是核定應稅所得率,分行業不同,應稅所得率也不同,一般從8%~15%。

根據《個體工商戶稅收定期定額徵收管理辦法》第十一條 定期定額戶可以委託經稅務機關認定的銀行或其他金融機構辦理稅款劃繳。第十三條 稅務機關可以根據保證國家稅款及時足額入庫、方便納稅人、降低稅收成本的原則,採用簡化的稅款徵收方式,具體方式由省稅務機關確定。【也就是說可以以繳代報,也就造成很多人認為個體戶不用報稅,然而,當您看到這份稅務事項告知書後,你還會這樣認為嗎?也就是說定期定額徵收是有條件的,月銷售收入超過3萬的很多地方已經終止定期定額徵收方式了,也就是要改為查賬徵收了,這樣的話個體戶實質上跟企業的納稅方式差不多了。

個體工商戶如果是一般納稅人,一般按月申報。如果是小規模納稅人,一般按季申報,並且城建稅及附加,印花稅,資源稅,房產稅,土地稅享受減半優惠。個體工商戶生產經營所得,除了平時申報外,然後次年1~3月份進行彙算清繳。


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個體工商戶雖然會涉及很多稅種,但是在稅收管理上比較特別,多數稅種基本上是按照增值稅的徵收方式來進行,也就是說增值稅的申報方式決定了其它稅種的申報方式。按照增值稅的管理規定,個體戶在增值稅納稅申報方式上有兩種徵收方式。一種是定期定額管理,一種是查賬徵收管理。

定期定額

1、定期定額的相關知識 。

個體戶如果不能正確核算自己的應納稅款,可以向主管稅務機關申請定期定額徵收方式,即由稅務局根據個體戶的經營情況核定一個應納稅額,平時在納稅申報時就以這個核定的定額為準。

當然為了保證國家稅收,在具體執行上,如果個體戶實際經營收入超過了稅務局核定的定額,那麼就按實際經營收入來徵稅。

例如某個體戶定額的收入為5萬元每月,實際經營收入小於5萬元時,就需要按照5萬元的核定定額來計算稅款,如果實際經營收入大於5萬元,比如某月為6萬元,那麼就要按6萬元來計算稅款。

2、定期定額的申報流程。

我們知道了定期定額稅款的計算方法,那麼在納稅申報具體流程方面,它有什麼特點呢?定期定額個體戶的稅款徵收是“以繳代報”方式的,從字面意思上就是隻要把稅繳了就同時完成了申報義務。在具體操作上,定期定額的繳稅是一種被動式的繳稅,是由稅務局系統主動從個體戶的銀行卡賬戶上划走當月(季)的稅款,不需要個體戶再提交其它的資料。也就是說,只要個體戶能保證自己銀行卡上的資金充足,他根本不需要考慮什麼時候要交稅?交多少稅?這些都是由稅務局自動計算、自動扣款的。

3、其它稅種

雖然定期定額這個徵收方式是用於增值稅管理的,但其它稅種在申報方式、徵收稅款方法都各方面都是儘量順從增值稅的管理方式。

(1)城建稅、教育附加:它們是增值稅的附加稅費,只要實際繳納增值稅,就要繳納這些附加稅費,方法同上述的增值稅一樣。

(2)個人所得稅:定期定額徵收的個體戶在計算個稅時,多是按照增值稅的收入來計算,一般是根據增值稅的定額,設置一個附徵率來進行徵收個人所得稅,根據行業的不同,附徵率一般從0.1%~2%之間。比如某零售行業的定期定額個體戶,增值稅定額為5萬元,個稅的附徵率為0.5%,那麼應繳納的個稅=50000×0.5%=250元。具體操作上,這個計算出來的稅款也和增值稅一樣,由稅務局系統自動從個體戶銀行卡中划走。

查賬徵收

實行查賬徵收的個體工商戶,在納稅申報時都必須要主動了。查賬徵收的個體戶在申報生產經營所得時需要完成如下幾個步驟:

(1)自行計算應納稅款。

在各個稅種計算方面都要按照自己的會計核算情況自行進行計算本期應繳納的稅款是多少。

(2)自行申報應納稅款

由於稅款多少是自己計算出來的,所以還要將計算稅款的必要數據上報給稅務局,具體操作方法就是登陸當地的電子稅務局,按照申報表的內容填寫自己的實際經營收入、應繳納的稅款等內容,然後提交給稅務局。這個過程就是——申報。


(3)稅務局劃轉稅款。

如果自行計算和自行申報的結果是當期有稅款需要繳納,那麼就要先在自己銀行賬戶上存足資金,稅務局信息系統在審核過你提交的申報信息後,就根據你計算出來的稅款直接從對應的銀行賬戶來划走稅款。這就完成了——繳稅——操作。

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《個人所得稅生產經營所得納稅申報表(A表)》填表說明

本表適用於個體工商戶、企事業單位承包承租經營者、個人獨資企業投資者和合夥企業合夥人在中國境內取得“個體工商戶的生產、經營所得”或“對企事業單位的承包經營、承租經營所得”的個人所得稅月度(季度)納稅申報。合夥企業有兩個或兩個以上自然人合夥人的,應分別填報本表。

一、申報期限實行查賬徵收的個體工商戶、個人獨資企業、合夥企業,納稅人應在次月(季)十五日內辦理預繳納稅申報;企事業單位承包承租經營者如果在1年內按月或分次取得承包經營、承租經營所得的,納稅人應在每月或每次取得所得後的十五日內辦理預繳納稅申報。

實行核定徵收的,納稅人應在次月(季)十五日內辦理納稅申報。

納稅人不能按規定期限辦理納稅申報的,應當按照《中華人民共和國稅收徵收管理法》及其實施細則的規定辦理延期申報。

二、有關項目填報說明

(一)表頭項目

稅款所屬期:填寫納稅人自本年度開始生產經營之日起截至本月最後1日的時間。

(二)表內信息欄

1.投資者信息欄

填寫個體工商戶、企事業單位承包承租經營者、個人獨資企業投資者和合夥企業合夥人的相關信息。

(1)姓名:填寫納稅人姓名。中國境內無住所個人,其姓名應當用中、外文同時填寫。

(2)身份證件類型:填寫能識別納稅人唯一身份的有效證照名稱。

(3)身份證件號碼:填寫納稅人身份證件上的號碼。





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根據《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》第八條的規定,個體工商戶的生產、經營所得是指:

1.個體工商戶從事工業、手工業、建築業、交通運輸業、商業、飲食業、服務業、修理業以及其他行業生產、經營取得的所得;

2.個人經政府有關部門批准,取得執照,從事辦學、醫療、諮詢以及其他有償服務活動取得的所得;

3.其他個人從事個體工商業生產、經營取得的所得;

4.上述個體工商戶和個人取得的與生產、經營有關的各項應納稅所得。

因此,根據《中華人民共和國個人所得稅法》第三條第二項的規定,個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率。

具體內容如下表:



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個體戶一般為增值稅的小規模納稅人,納稅辦法由稅務確定:

一、查賬徵收的

1、按營業收入交5%的營業稅(營業稅已退出歷史,不在增收)

2、附加稅費

(1)城建稅按繳納的營業稅的7%繳納;

(2)教育費附加按繳納的營業稅的3%繳納;

(3)地方教育費附加按繳納的營業稅的1%繳納;

(4)按個體工商戶經營所得繳納個人所得稅,實行5%-35%的的超額累進稅率。

二、個體工商戶納稅標準

1、銷售商品的繳納3%增值稅,提供服務的繳納5%營業稅。

2、同時按繳納的增值稅和營業稅之和繳納城建稅、教育費附加。

3、還有就是繳納2%左右的個人所得稅了。

4、如果月收入在5000元以下的,是免徵增值稅或營業稅,城建稅、教育費附加也免徵。

三 、核定徵收的稅務部門對個體工商戶一般都實行定期定額辦法執行,也就是按區域、地段、面積、設備等核定給你一個月應繳納稅款的額度。

開具發票金額小於定額的,按定額繳納稅收,開具發票超過定額的,超過部分按規定補繳稅款。 如果達不到增值稅起徵點的(月銷售額5000-20000元,各省有所不同),可以免徵增值稅、城建稅和教育費附加。


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個體工商戶的生產、經營所得,對個體工商戶業主、個人獨資企業和合夥企業投資者的生產經營所得依法計徵個人所得稅。個體工商戶的生產、經營所得,以每一納稅年度的收入總額,減除成本、費用以及損失後的餘額,為應納稅所得額。適用5%至35%的5級超額累進稅率。個體工商戶的生產、經營所得應納的稅款,按年計算,分月預繳,年度終了後3個月內彙算清繳,多退少補


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去辦稅大廳要個稅生產經營所得的申報表,表格背面有填寫項目說明,按要求填寫後到窗口申報即可.

賬冊健全的個體工商戶的生產、經營所得應納的個人所得稅稅款,按年計算,分月預繳,由納稅人在次月7日以內預繳,年度終了後3個月以內彙算清繳,多退少補.實行查賬徵稅的個體工商戶,經過稅務機關批准,可以郵寄申報,以寄出地的郵戳日期為實際申報日期.巧冊不健全的個體工商戶應納的個人所得稅稅款,由各地稅務機關根據稅法的有關規定,自行確定徵收方式


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