股權轉讓需要交哪些稅?

深海里的愛人


股權轉讓根據其他朋友的介紹已經很清楚了,主要是涉及所得稅,今天以公司轉讓股權為例,講述一下在不同的轉讓方式下,所涉及的稅收差異情況,探討何種方式下的轉讓方案最佳。

某市a企業,旗下有一子公司b企業的100%股權,今欲轉讓其中的60%股權給c企業,轉讓價格為600萬,b公司的實收資本為500萬,盈餘公積為250萬,未分配利潤為250萬,那麼a公司可以如何轉讓股權?,又如何稅收最少呢?

方案一:直接轉讓

a企業應納稅所得額=600-500*60%=300萬

a企業應繳納的所得稅=300*25%=75萬。

方案二:先分再轉

由於a公司於b公司都是我國的居民企業,根據《中華人民共和國企業所得稅法》第二十六條二項規定,符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益作為免稅收入,免繳企業所得稅。

所以b企業將未分配利潤250萬,全部分配所得免徵企業所得稅。

a企業應納稅所得額=600萬-500*60%-250*60%=150萬

a企業應納稅所得稅=150*25%=37.5萬

相比於第一種方案,方案二節約企業所得稅=75-37.5=37.5萬。

方案三:將盈餘公積轉增資本,再分紅再轉讓

同樣依據《中華人民共和國企業所得稅法》將盈餘公積轉增資本符合免繳企業所得稅的規定,只要將盈餘公積留存數量不低於註冊資本的25%即可,轉增125萬

a企業應納稅所得額=600-500*60%-250*60%-125*60%=75萬

a企業應納稅所得稅=75*25%=18.75萬

相比於第二種方案,方案三節約企業所得稅18.75萬,相比於第一種方案,第三種方案節約企業所得稅56.25萬。

方案很多不同的方案適用不同的情況,唯有合理運用才能發揮應有的作用,如果前期介入該筆業務的整個流程,還可以設計出更加優化的稅收籌劃方案,當然一切稅收籌劃的前提,必須在合理合法的基礎上進行,任何形式的觸碰法律底線的籌劃方案都是違法的。

稅收籌劃的起點都在於業務的開端,只有讓業務順著籌劃方案去運行,才是一個成功的籌劃方案,任何在業務中去尋求籌劃方案的事情,都是事後的彌補,只有讓計劃先行,才能做到心中有數,古時尚有兵馬未動,而糧草先行之理,糧草是一軍之本不容有失,同樣計劃也是一項業務的根本,沒有籌劃的業務,損失的不僅僅是業務本身的利潤,很多時候可能更是一個企業的發展契機,多少企業破敗於資金斷裂?業務籌劃不僅僅是幫助企業節約稅收成本,更多的是幫助企業完善對於整個業務流程的管理,對於企業資金運行的管理,這個也是稅務籌劃的根本所在。


稅問稅答


股權轉讓分為兩種情況,一是個人轉讓股權,一是企業轉讓股權。我們來分別討論。

一、個人轉讓股權

個人(指個體工商記和其他個人)股權轉讓需要交印花稅和個人所得稅。還有可能涉及到土地增值稅,這要看被轉讓的股權是否有土地所有權、地上建築物及其附著物等結合實際情況做判斷。

1、 印花稅

股權轉讓肯定要籤股權轉讓合同,那股權轉讓的雙方都需要按合同金額的萬分之五交印花稅。個人或個體工商戶需要在簽訂合同的當月就帶著合同去稅局申報納稅。

2、 個人所得稅

個人轉讓股權,不管是轉讓給個人還是轉讓給企業,都要按財產轉讓所得交個人所得稅,稅率為20%。應交個人所得稅=(股權轉讓收入-取得該股權所發生的成本-轉讓過程中所支付的相關合理費用)*20%

3、 增值稅

個人轉讓股權,不管是上市公司還是非上市公司的股權,都不需要交增值稅喲。營改增的2016年36號文中,沒有將個人轉讓股權列入增值稅的徵稅範圍。

4、 土地增值稅

依國稅函[2000]687 號, 以轉讓股權名義轉讓房地產或土地所有權的行為要徵收土地增值稅。因為具休要根據業務的實情情況來判斷是否需要交土地增值稅,在這裡列出來不是說一定要交喲。如果被轉讓的股權不含土地和房產,那肯定不需要交土地增值稅。那如果被轉讓的股權中土地和房產是股權的主要部分。就需要具體判斷了,而且各地稅局的判斷和依據還有差異。就是這是一個比較有爭議的點。

二、企業轉讓股權

企業(指有限公司、個人獨資企業和合夥企業)轉讓股權,需要交印花稅和企業所得稅。增值稅和土地增值稅是否需要交,要看具體業務情況。

1、 印花稅

企業轉讓股權,簽訂股權轉讓協議,也需要按合同金額的萬分之五交印花稅,可以籤合同的次月申報期內申報繳納。

2、 企業所得稅

企業轉讓股權取得的所得,需要併入當季度的應納稅所得額申報企業所得稅。股權轉讓所得的計算同個人轉讓股權的計算,即用股權轉讓收入扣除取得該股權所發生的成本和轉讓過程中所支付的相關合理費用。稅率按企業適用的企業所得稅率。一般是25%,小微企業是5-10%,高新技術企業是15%。

3、 增值稅

企業轉讓的股權如果是非上市公司的股權,則不需要交增值稅。如果轉讓的股權是上市公司的股權,則需要按金融商品轉讓徵收增值稅。如果是增值稅一般納稅人,稅率為6%,如果是小規模納稅人,稅率為3%。

4、 土地增值稅

同個人轉讓股權一樣,如果被轉讓的股權有土地使用權和房產,則要視具體業務情況來判斷是否需


伊娃說稅


股權轉讓中不可迴避的問題之一就是“要交哪些稅”,但是對於大多數人而言,股權轉讓並不是常有的事兒,第一次股權轉讓總會有關於納稅的各種疑問。

一、所得稅

1、如果為個人股權轉讓,則轉讓方需以股權轉讓收入減除股權原值和合理費用後的餘額為應納稅所得額,按“財產轉讓所得”繳納個人所得稅,納稅稅率為20%

合理費用是指股權轉讓時按照規定支付的有關稅費。納稅義務人為轉讓方,受讓方為扣繳義務人。

個人轉讓股權的原值依照以下方法確認:(一)以現金出資方式取得的股權,按照實際支付的價款與取得股權直接相關的合理稅費之和確認股權原值;(二)以非貨幣性資產出資方式取得的股權,按照稅務機關認可或核定的投資入股時非貨幣性資產價格與取得股權直接相關的合理稅費之和確認股權原值;(三)通過無償讓渡方式取得股權,繼承或將股權轉讓給其能提供具有法律效力身份關係證明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹以及對轉讓人承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或者贍養人,按取得股權發生的合理稅費與原持有人的股權原值之和確認股權原值;(四)被投資企業以資本公積、盈餘公積、未分配利潤轉增股本,個人股東已依法繳納個人所得稅的,以轉增額和相關稅費之和確認其新轉增股本的股權原值;(五)除以上情形外,由主管稅務機關按照避免重複徵收個人所得稅的原則合理確認股權原值。

根據《關於修改《中華人民共和國個人所得稅法》的決定》(中華人民共和國主席令第四十八號)第三條第五款規定:特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。

2、如果為企業股權轉讓,按股權轉讓收入減去股權計稅成本後的餘額作為應納稅所得額,企業為納稅義務人。根據《中華人民共和國企業所得稅法》(2017年修訂)第四條規定,企業所得稅的稅率為25%

根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第十六條規定,企業所得稅法第六條第(三)項所稱轉讓財產收入,是指企業轉讓固定資產、生物資產、無形資產、股權、債權等財產取得的收入。

二、印花稅

按照股權轉讓協議所載金額的萬分之五貼花徵稅。納稅義務人為立據人。

根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》第二條規定:“下列憑證為應納稅憑證:(一)購銷、加工承攬、建設工程承包、財產租賃、貨物運輸、倉儲保管、借款、財產保險、技術合同或者具有合同性質的憑證;(二)產權轉移書據;(三)營業帳簿;(四)權利、許可證照;(五)經財政部確定徵稅的其他憑證。”

《國家稅務局關於印花稅若干具體問題的解釋和規定的通知》第十條規定,“產權轉移書據”稅目中“財產所有權”轉移書據的徵稅範圍如何規定?“財產所有權”轉移書據的徵稅範圍是:經政府管理機關登記註冊的動產、不動產的所有權轉移所立的書據,以及企業股權轉讓所立的書據。

三、增值稅

股權轉讓無需繳納增值稅。原營業稅:《關於股權轉讓有關營業稅問題的通知》(財稅[2002]191號)規定,對股權轉讓不徵營業稅。無論是個人還是單位實施的股權轉讓行為,均不屬於原營業稅的徵稅範圍。《關於全面推開營業稅改徵增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)延續了原有營業稅規定,也未將股權轉讓行為納入增值稅的徵稅範圍。

對單位或個人的股票轉讓行為,針對個人的股票轉讓行為,實行免徵;對於單位的股票轉讓行為,按照規定正常繳稅。適用6%的稅率,小規模納稅人適用3%的稅率。

更多財稅職場學習資訊,關注秀財網


秀財網


股權轉讓分為企業的股權轉讓和個人的股權轉讓,個人股權轉讓比較簡單,企業股權轉讓比較複雜,現在列示如下:

(1)個人股權轉讓:

①增值稅:個人轉讓非上市企業股權是不屬於增值稅徵稅範圍的,轉讓上市公司股權免徵增值稅。這裡的免徵與不徵是不同的,免徵是指個人轉讓上市企業的股權本來屬於增值稅徵稅範圍內,只是因為國家照顧個人,免於徵收。

②個人所得稅:按照財產轉讓所得稅目,以20%的稅率徵稅。具體規定需要按照國家稅務總局發佈的《股權轉讓所得個人所得稅管理辦法(試行)》計算。

(2)企業股權轉讓:

①增值稅:轉讓非上市公司股權,不屬於增值稅徵稅範圍。轉讓上市企

業股權,按照轉讓金融商品徵稅,按賣出價扣除買入價的餘額為銷售額,如果銷售額為負數,可以結轉至下期與下期銷售額相抵,但年末仍然為負,不得轉入下一年度。一般納稅人按6%的稅率徵稅,小規模按照3%的徵收率納稅。

②企業所得稅:轉讓股權的收入扣除為取得股權發生的成本後,為股權轉讓所得,不得扣除未分配利潤等股東留存收益中按該項股權可能分配的金額。我國的居民企業按照25%徵稅,我國的高新技術企業按照15%徵稅,如果是非居民企業轉讓我國企業的股權,一般是按照10%的稅率,如果兩國之間有稅收協定,那麼按照稅收協定規定的稅率來徵稅。

③印花稅:產權轉移書據稅目,包括企業股權轉讓所立的書據,按照書據所載金額的0.5‰貼花。


大貓財經


股權轉讓主要涉及4個稅種:增值稅、企業所得稅、個人所得稅、印花稅。計稅依據就是用來繳納稅款的基數,一般稅款都是用計稅依據乘以稅率。

  增值稅主要是針對法人股東,就是公司、或者合夥企業、個人獨資企業轉讓上市公司的股權時,需要繳納增值稅,計稅依據為轉讓收入,一般納稅人稅率為6%,小規模納稅人稅率為3%;

  企業所得稅是企業轉讓自己持有的股權需要繳納的稅,計稅依據為轉讓收入減去成本,再減去稅費,正常稅率為25%,優惠稅率為15%;

  個人所得稅是個人轉讓自己持有的股權時需要繳納的稅,計稅依據為轉讓收入減去成本,再減去稅費,稅率為20%;

  印花稅的轉讓方和受讓方都需要繳納,計稅依據為合同記載的金額,稅率為萬分之五。


律師圈


由於轉讓股權後,不再對轉讓股權享有分紅權益,而是瞬間將股權轉變成財產,因此,股權轉讓過程中,轉讓方需要交納各種稅費。


除了股權轉讓的雙方要按萬分之五稅率繳納印花稅,對於股權轉讓所得,

  1. 如果轉讓方是自然人,按照股權轉讓收入減除股權取得成本及合理稅費後的差額,適用“財產轉讓所得”項目20%的稅率交納個人所得稅;

  2. 如果轉讓方是公司,則需要涉及的稅費較多,具體包括:企業所得稅、增值稅、契稅、印花稅等等。


知道了要交哪些稅,總得了解一下轉讓流程吧,辦事省心。


因為公司股東變更涉及公司資產的變動,工商局為了風險最小化,會要求涉及的當事人到現場簽字按手印,以確保變更的過程所有當事人都知情,把整個事情的風險讓當事人自己承當。


公司股東變更流程簡單,主要是股權轉讓的過程,通過辦理的過程來看,沒有什麼複雜的地方,只要按照要求辦理就可以了。


股東變更受理機構:企業所在地歸屬的工商行政管理局。


一、股權變更流程介紹:

  1. 申請人持相關材料向市政務服務中心工商局窗口提出申請,經受理審查員初審通過,開具《受理通知書》或者《申請材料接收單》;不符合受理條件的,在當場或者5個工作日內一次性告知申請人應當補正的全部材料(出具告知單)。

  2. 工商局對申請人申請材料齊全、符合法定形式的,當場出是否准予登記的決定並出具《登記決定通知書》;需要對申請材料的實質內容進行核實的,出具《企業登記材料需要核實事項告知書》,工商管理局必須在10個工作日內作出核准或者駁回申請的決定。

  3. 工商行政管理局在5個工作日後(申請材料的實質內容需核實的除外),申請人可以憑《登記決定通知書》到發照窗口換髮《准予變更登記通知書》。

二、公司股東變更需要提交的材料:

1、公司營業執照複印件(加蓋公章)

2、公司章程修正案(加蓋公章,法人章)

3、股權轉讓協議(加蓋公章)

4、股東會議紀要(加蓋公章,簽字)

5、新股東的身份證複印件

6、新股東的簡歷(加蓋公章)

7、公司簽署《公司股東(發起人)出資情況表》(加蓋公章)

8、公司簽署的《指定代表或者共同委託代理人的證明》(公司加蓋公章)及指定代表或委託代理人的身份證複印件(本人簽字);應標明具體委託事項、被委託人的權限、委託期限。(加蓋公章,法人章)


工商局的股東變更流程是固定不變的,但是工商局執行流程的尺度不一樣,各個工商局要求的流程會有不同,要求提交的文件可能也會不同。辦理的時候要根據當地工商局的現場要求準備資料。


個稅師爺到


很高興能夠為您解答!

總共涉及很多稅種的,我一一列舉一下:

1、印花稅

簽訂股權轉讓合同時需要投資方繳納,被投資方無需繳納,稅率是萬分之五;

2、增值稅和附加稅

這是特定情況才要交的,持有上市公司股份拿去轉讓時才需要繳納增值稅,而且個人和個體工商戶是免稅的,其他按照金融商品轉讓計稅也就是6%;附加稅就按照增值稅來交就好了;

3、企業所得稅

企業把其持有的其他公司股份轉讓出去發生利益所得時,需要繳納企業所得稅,稅率25%;

4、個人所得稅

基本所有情況都要繳納個人所得稅,雖然企業轉讓股權時,暫時只繳納企業所得稅,但是最後也會體現在未分配利潤上,還是會沉澱個人所得稅;直接繳納個稅的情況是個人轉讓其持有的股份發生利益所得時需繳納的,稅率為20%;

5、土地增值稅(這個比較隱形)

主要是因為,被轉讓股權的企業名下有大量不動產,在股權轉讓後,該公司的實際控制人會發生變化,間接的導致了不動產所有人發生變化,稅法規定這樣相當於不動產轉讓,需要繳納土地增值稅。

法律依據:

根據《股權轉讓所得個人所得稅管理辦法(試行)》的規定,股權轉讓時不用交個稅的情形是:

(1)所投資企業連續三年以上(含三年)虧損;

(2)因國家政策調整的原因而低價轉讓股權;

(3)直系親屬之間轉讓:即將股權轉讓給配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹以及對轉讓人承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或者贍養人;

(4)經主管稅務機關認定的其他合理情形。


可樂說金融


看轉讓主體,主要是所得稅。

如果是自然人轉讓,需要按財產轉讓所得繳納個人所得稅。

如果是公司轉讓,則需要繳納企業所得稅。

如果是合夥企業持股,轉讓後的所得,要分配到合夥人,根據情況繳納個人所得稅或企業所得稅。

一般來說,股權轉讓不用繳納增值稅,上市公司股票轉讓會涉及到增值稅,總之,相關稅收比較複雜,建議諮詢專業人士進行規劃。


財稅閒談


總共涉及很多稅種的,我一一列舉一下:

1、印花稅 簽訂股權轉讓合同時需要投資方繳納,被投資方無需繳納,稅率是萬分之五;

2、增值稅和附加稅 這是特定情況才要交的,持有上市公司股份拿去轉讓時才需要繳納增值稅,而且個人和個體工商戶是免稅的,其他按照金融商品轉讓計稅也就是6%;附加稅就按照增值稅來交就好了;

3、企業所得稅 企業把其持有的其他公司股份轉讓出去發生利益所得時,需要繳納企業所得稅,稅率25%;

4、個人所得稅 基本所有情況都要繳納個人所得稅,雖然企業轉讓股權時,暫時只繳納企業所得稅,但是最後也會體現在未分配利潤上,還是會沉澱個人所得稅;直接繳納個稅的情況是個人轉讓其持有的股份發生利益所得時需繳納的,稅率為20%;

5、土地增值稅(這個比較隱形) 主要是因為,被轉讓股權的企業名下有大量不動產,在股權轉讓後,該公司的實際控制人會發生變化,間接的導致了不動產所有人發生變化,稅法規定這樣相當於不動產轉讓,需要繳納土地增值稅。

在九段技術第八模塊:公司股權重組風險預控與成本量化

可通過技術模塊跳出納稅循環圈這個模式來進行股權重組的、稅務成本的優化和風險控制,達成股權重組高效的預期。


財稅知識分享俱樂部


股權轉讓需要的稅包括:

雙方要交印花稅,按所載金額萬分之五貼花。

個人所得稅,如果有溢價轉讓,轉讓所得適用百分之二十的比例稅率。

企業所得稅,企業股東轉讓股權,應納稅所得額等於股權轉讓收入減去股權計稅成本後的餘額,企業所得稅的稅率為25%(符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率徵收企業所得稅;國家重點扶持高新技術企業,減按15%的稅率徵收)


分享到:


相關文章: