小規模納稅人開專票,未達起徵點是否繳稅,有哪些具體案例?

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專用發票開具方式

小規模開具專用發票有兩種方式,一種是自行開具,一種是到稅務機關代開專用發票。

1、自行開具。按照深化增值稅改革的要求,到目前為止有8個行業的小規模納稅人可以自行開具專用發票。這8個行業是(1)住宿業,(2)鑑證諮詢業,(3)建築業,(4)工業,(5)信息傳輸、軟件和信息技術服務業,(6)租賃和商務服務業,(7)科學研究和技術服務業,(8)居民服務、修理和其他服務業。

2、其他行業的小規模納稅人不能去申領專用發票自行開具,只有到稅務機關去代開專用發票。代開的程序很簡單,帶著自己的營業執照和相關印章就可以了,直接到辦稅大廳申請開具或者在網上提交相關申請後再到辦稅大廳繳稅取票就可以了。

稅款計算

因為增值稅專用發票具有抵扣的功能,也就是說取得方如果是一般納稅人的話,可以用專用發票上載明的增值稅來抵扣銷項稅額,從而減少增值稅的繳納。所以為了保證增值稅抵扣鏈條的完整性,國家稅務總局規定,小規模納稅人無論是自行開具還是到稅務機關代開專用發票,都需要繳納增值稅和相應的附加稅收。

申報繳納

1、總收入符合免徵條件。

自行開具或代開專用發票的小規模納稅人,如果專用發票、普通發票及無票收入合計的銷售額不超過10萬元(按月申報)或30萬元(按季申報),在填寫增值稅納稅申報表時,應當將當期開具增值稅專用發票的銷售額,按照3%和5%的徵收率,分別填寫在《增值稅納稅申報表》(小規模納稅人適用)第2欄和第5欄“稅務機關代開的增值稅專用發票不含稅銷售額”的“本期數”相應欄次中。代開專用發票時已繳納稅款填寫在第21欄“本期預繳稅額”中。其它收入填寫第9欄“(四)免稅銷售額”和第10欄"其中:小微企業免稅銷售額"中。

2、總收入超過免徵條件。

如果專用發票、普通發票及無票收入合計的銷售額超過10萬元(按月申報)或30萬元(按季申報),就不符合免徵增值稅的條件,在填寫增值稅納稅申報表時,應當將當期所有的銷售收入按照3%和5%的徵收率,分別填寫在《增值稅納稅申報表》(小規模納稅人適用)第1欄“(一)應徵增值稅不含稅銷售額(3%徵收率)”或第4欄“(二)應徵增值稅不含稅銷售額(5%徵收率)”,普通發票銷售額填寫在第3欄“稅控器具開具的普通發票不含稅銷售額”中,專用發票及預繳稅款填寫同上。

舉例說明

1、某按季申報的工業小規模納稅人,與某一般納稅人做了一筆業務,不含稅價為10萬元,需要自行開具專用發票。另開具的普通發票不含稅收入為10萬元。填寫申報表時如下:

普通發票收入的填寫


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左刀三爺聊財稅


很高興回答你的問題,小規模納稅人無論開多少專票,都要繳稅,即使只開一百元的專票也要繳稅。

小規模納稅人有兩種方式開專票,開票方式不同,繳稅方式也不同。

第一種是所有納稅人都適用的方式,通過稅務局代開專票。在申請代開專票時,需要先預繳稅款,預繳增值稅和附加稅費。可以帶上營業執照、發票章和銀行卡去稅務大廳代開,也可以自己在網上電子稅務局申請代開,通過簽訂的三方協議直接扣款,然後到大廳或者發票自助機領取發票。

第二種方式是8各行業適用的方式,自開專票。目前能夠自開專票的行業有:住宿業、鑑證諮詢業、建築業、工業、信息傳輸軟件和信息技術服務業、租賃和商務服務業、科學研究和技術服務業、居民服務修理和其他服務業。這些行業的小規模納稅人可以自己領取專票,在稅控系統上開具,與開普票是一樣的,不過不能享受免稅的優惠。都需要按3%來交增值稅。

關於申報

小規模納稅人如果代開或開具過專票,在申報時,需要填在第二行“稅務機關代開的增值稅專用發票不含稅銷售額”一欄,代開專票的還需要填一個本期預繳(一般都是系統自動帶出來數據)。自開專票的按相應稅率繳納增值稅和附加稅費。

舉例如下:

小規模納稅人A企業,第二季度自開普票15萬,自開專票10萬,都是不含稅的金額。因為合計金額沒有超過30萬,所以普票部分享受免稅優惠。專票部分要繳納增值稅10萬*3%=3000元,城建稅3000元*7%=210元,教育費附加3000元*3%=90元,地方教育費附加3000元*2%=60元。一共需要繳納3360元。申報表填寫如下:

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稅務小靈通


根據最新的財稅[2019]13號文件規定,小規模納稅人月銷售額10萬以下(含本數)免徵增值稅。

這項優惠政策有三項值得注意:

1、享受免徵政策的只能是小規模納稅人。

2、且只有開增值稅普通發票的銷售額才免徵。

3、超過免徵額,是按照全部銷售額全額徵收。


小規模納稅人開專票,不管是否有達到免徵額 ,都要交增值稅的。

典型的如:

1、已經納入小規模納稅人自行開具增值稅專用發票試點範圍的住宿業企業,如果開具了增值稅專用發票,那麼在納稅申報時,在【應徵增值稅不含稅含稅銷售額】欄目中,應該填寫這部分銷售額,計入本期應納稅額。


2、沒有納入試點範圍的小規模納稅人企業,如果要開具增值稅專用發票,必須要去稅務機關或指定代理機構代開增值稅專用發票,代開發票的同時,需要預繳增值稅及附加稅費。在納稅申報時,這部分銷售額也應該填入【應徵增值稅不含稅銷售額】欄目中,同時,在納稅申報表中填寫【本期預繳稅額】,如果還有其它增值稅普通發票的銷售額,但加起來沒有超過免徵額,那麼當期就不需要再補交增值稅。


很多朋友可能覺得奇怪,為什麼給了小規模企業免徵額,還要限制必須是普通發票,開增值稅專用發票就不能免徵。

這其實是跟增值稅的抵扣邏輯有密切關係。

在整個增值稅的納稅鏈條中,銷售方的增值稅專用發票,採購方拿去後是可以抵扣的,也就意味著,銷售方已經交的稅,對採購方來說就是可以少花的錢。

這樣一環扣一環,也保證了整個增值稅抵扣鏈條的完整性和嚴密邏輯。

那如果小規模企業10萬以下的增值稅專票也免徵,但採購方拿了專票又能抵扣,反而相當於稅務機關直接在給採購方補貼稅額。

若是被有心的企業利用起來,那很可能就會形成,銷售方註冊大量的小規模企業,利用這個免徵額,來牟利。這對稅務管理是非常不好的。


所以,任何一項稅務法規的設計背後,通常都是有嚴謹的邏輯的,我們遵從就好,如果可以,當然也可以在規定允許的範圍內,進行業務優化和設計,合理減低企業稅賦。


康愉子


首先要明確的是:小規模納稅人開具增值稅發票專用發票,無論是自開還是稅務機關代開增值稅專用發票均要依法申報繳納增值稅。

一、如果是自開增值稅專用發票。一般由納稅人按季申報(按月申報)繳納增值稅。如果自開專用發票、自開普通發票以及未開票收入合計季度超過9萬元(如果按月申報超過3萬元),開具普通發票和未開票部分的收入也要按規定的徵收率申報繳納增值稅。如果季度合計未超過9萬元或月度申報未超過3萬元,則只就開具增值稅專用發票部分繳納增值稅。

二、如果是稅務機關代開,則在代開時由稅務機關直接扣繳增值稅及相關城建稅等附稅費。如果自開普通發票、稅務機關代開專用發票以及未開票收入合計季度超過9萬元(如果按月申報超過3萬元),開具普通發票和未開票部分的收入也要按規定的徵收率申報繳納增值稅。如果季度合計未超過9萬元或月度申報未超過3萬元,則只就開具增值稅專用發票部分繳納增值稅及相關城建稅及附稅費。

三、小規模納稅人不能抵扣增值稅進項稅額,只能實行增值稅簡易徵收。

四、如果繳了增值稅,城建稅、教育費附加及地方教育費附加相應也要依法繳納。

特別提醒:小規模企業類納稅人不涉及個人所得稅,如果是自然人則稅務機關代開時要扣繳個人所得稅。


稅眼看世界


小規模納稅人是可以開具增值稅專用發票的,但是隻能去稅局代開,不能自行開具。

小規模自行開具的增值稅普通發票,可以享受稅收優惠政策,根據最新的財稅[2019]13號文件規定,月銷售額10萬以下(含本數)免徵增值稅。所以,10萬就相當於起徵點。這個起徵點是對於小規模納稅人開具普通發票來說的,開具專用發票不再此列。

為什麼可以抵扣的專票不能享受優惠政策,普通發票能享受優惠政策呢?

增值稅是流轉稅,不管貨物從A公司到B公司,再到C公司,終端消費者才是最終的納稅人。在會計科目上有負債類科目叫做應交稅費,就是說稅收實際是負債,公司是替國家收取的,既然是替國家收取,當然應該上交,這也是為什麼增值稅不能避的原因。

實際上:

購進支付的是含稅金額,專票也是完稅憑證,是先行支付稅款。

銷售收取的是含稅金額,是把自己支付的稅款收回來,把增值稅轉嫁出去。

假如甲公司為小規模納稅人,代開專票不含稅30000元,實際產生稅款900元。發票開給乙公司,乙公司為一般納稅人,當月產生銷項1000元,因為專票可以抵扣,所以實際的增值稅為1000-900=100元。

假如專票也可以享受免稅政策,甲公司可以免徵,享受免徵增值稅900元。這是一次流轉增值額免稅。

乙公司本身就是一般納稅人,取得專票符合抵扣政策,抵扣掉900,應交增值稅100,這是二次流轉免稅。

對於稅局來說,這實際上是提供了兩次稅收優惠,稅局拱手相讓900元現金給企業,這顯然不符合稅收的本意。稅收是取之於民,用之於民,是調節貧富差距的一種手段。

從另外的方面來說,權利和義務也是相對應的關係。享受了優惠政策的,自然不能再抵扣,想抵扣的,必然要履行一定的義務。所以普票可以在一定金額內享受優惠,但可以抵扣的專票,那就要照章納稅了。


簡淨軒語


小規模納稅人開具增值稅專用發票,無論是否達到起徵點都要於次月納稅申報期,申報繳納增值稅,答案是肯定的。

為什麼沒有達到起徵點還要繳稅,我們還要從增值稅的抵扣原理說起。

所謂增值稅,其本質是對交易過程中貨物的增值額進行徵稅。其計算公式如下:

增值稅應納稅額=銷項稅額-進項稅額

稅法規定,通常情況下,小規模納稅人在稅收徵管中,適用3%的徵收率,不需要也不允許進項稅額抵扣。

在1994年對貨物交易正式開徵增值稅的初期,是不允許小規模納稅人開具和使用增值稅專用發票的。隨著經濟社會的日益發展和稅收徵收管理水平的逐步提高,小規模納稅人不僅可以到稅務機關代開增值稅專用發票,稅務總局還於近日發佈通知,全面推開小規模納稅人自行開具增值稅專用發票的工作。

但是,需要說明的是,增值稅是貨物交易過程中環環相扣的產業鏈條。只有增值稅一般納稅人才可以憑藉貨物交易時,取得的增值稅專用發票上標明的進項稅額進行抵扣銷項稅額。而小規模納稅人則不適用此方法。

因此,小規模納稅人開具增值稅專用發票,在下一個環節,增值稅一般納稅人憑藉其開具增值稅專用發票上標明的進項稅額可以抵扣銷項稅額。

例一:2018年5月,某小規模納稅人銷售一批軸承給某生產製造企業(增值稅一般納稅人),銷售額25000元,按3%的徵收率,稅金是750元,開具增值稅專用發票標明的價稅合計25750元。那麼,下一個環節的某生產製造企業在銷售其製造的產品時,就可以按照上面所列的公式抵扣購入這批軸承所包含的750元進項稅額。

例二:2019年4月,江南某小規模納稅人銷售給某超市(增值稅一般納稅人)一批家庭廚房用品,銷售額19000元,按3%的徵收率,稅金是570元,開具增值稅專用發票標明的價稅合計19570元。而該超市在次月進行納稅申報時可以抵扣這批貨物的570元進項稅金。

從上面兩個實例中可以看出,小規模納稅人所開具的增值稅專用發票所標明的稅金,在下一個環節的增值稅一般納稅人進行納稅申報時可以抵扣。

因此,無論小規模納稅人是否達到起徵點,只要開具增值稅專用發票,就要照章納稅。

記得照章納稅哦。。。


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首先回答第一個問題,小規模納稅人開專票未達起徵點,需要繳納增值稅!

根據《國家稅務總局關於印發的通知》(國稅發〔2004〕153號)的規定,已辦理稅務登記的小規模納稅人(包括個體經營者)發生增值稅應稅行為、需要開具專用發票時,可向其主管稅務機關申請代開。另外,根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》的規定,小規模納稅人增值稅徵收率為3%。

因此:增值稅小規模納稅人的增值稅徵收率為3%,其到主管國稅局代開增值稅專用發票,稅率亦是3%。

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另外,除了增值稅,小規模納稅人同時還需要繳納水利基金、及增值稅附加稅種,附加稅是指對應於增值稅的,按照增值稅稅額的一定比例徵收的稅。其納稅義務人與增值稅相同,但是稅率另有規定,是以增值稅的存在和徵收為前提和依據的。

比如:城建稅,稅率為7%、教育費附加3%、地方教育費附加2%、水利基金的稅率為:6 ‱ !


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非請自來。

小規模納稅人開票,未到起徵點是否繳稅?問的好混亂,又開專票,又未達到起徵點?還要具體案例?

這裡需要指正一下,不是什麼都可以有“起徵點”的,起徵點幅度各地有具體規定。概念不清就儘量把事情寫詳細點,不然會造成誤解,影響判斷。

如果在實際工作中,其實這個問題很簡單。像題目這樣的情形,直接去稅務局申請代開專用發票,當場繳納稅款。錢直接划走了,我想應該沒有人再問要不要交稅了吧。這算的上是直接、具體的案例吧。

去稅務局申請代開發票,實際也不用自己算。鈔票換髮票,咱們只需要準備好錢就可以了。我在很多回答中,都有類似小規模納稅人應納增值稅的計算,時間關係,這裡不再計算了。

大概就是這樣,希望對您有所幫助。如有不明白的地方,可以隨時諮詢或留言討論。歡迎關注,瞭解更多財稅知識。


龍門賬


小規模納稅人開專用發票,未達起徵點也需要繳納增值稅的,增值稅專用發票和是否達到起徵點沒有關係,只要開了票就要交增值稅。

其實,從增值稅的抵扣原理想想你就明白了,你這邊開票免稅,別人拿著你的發票又去抵扣增值稅,國家豈不是虧大發了?不過,也有一些特殊情形,比如國家糧食收購部門,這屬於免稅行業,既可以開免稅專票,別人也可以抵扣。

假如,老周食品批發部,需要到稅務局代開2000元的專用發票,那需要繳稅如下:

一、增值稅2000*3%=60元;

二、城市維護建設稅60*7%*50%=2.1元

三、個人所得稅,在按季申報時計算申報

其他稅費都可以減免。


huaihua老周


小規模納稅人開增值稅專用發票,即使未達到起徵點,也是需要繳稅。

小規模納稅人一般開專票都是給一般納稅人作進項抵扣。一般納稅人都抵扣了,國家就少了一筆稅金。

如果此時,小規模納稅人不承擔這筆稅金,國家就要自掏腰包。

於是,一種偷稅致富的方法就來了,註冊N個小規模向一般納稅人公司開進項,只要不達起徵點,結果雙方都不需要納增值稅,國家就要虧大發了!

所以,這件事是不可能發生。小規模開專票,即使未達到起徵點,也是要繳稅!


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