增值稅徵收率與稅率有什麼區別?

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增值稅徵收率與增值稅稅率的區別主要有:

一、適用的範圍不同

增值稅徵收率是指對特定的貨物或特定的納稅人銷售的貨物、應稅勞務在某一生產流通環節應納稅額與銷售額的比率。增值稅徵收率主要是針對小規模納稅人和一般納稅人適用或者選擇採用簡易計稅方法計稅的項目。如果按簡易辦法計算增值稅額,在開具增值稅專用發票時,"單價"、"金額"欄填寫不含其本身應納稅額的金額,在"稅率"欄填寫徵收率3%,在"稅額"欄填寫其本身應納的稅額。這種增值稅專用發票可以作為購貨方的扣稅憑證。

增值稅稅率是指應納稅額與徵稅對象數額之間的比例,是計算應納稅額的尺度。增值稅稅率適用於一般納稅人。

二、計稅的比率不同

增值稅徵收率計稅比率有5%、3%、2%、1.5%;增值稅稅率有13%、9%、6%。

三、對進項抵扣的規定不同

採用徵收率計稅的,不得抵扣進項稅額;採用增值稅稅率計稅的,允許抵扣進項稅額。


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增值稅的稅率和徵收率分別適用不同的情況。

1. 稅率

一般納稅人一般計稅方式下采用的比率就是稅率。

目前稅率有13%,9%,6%和零稅率。

其中13%的適用範圍為銷售一般貨物,加工修理修配勞務,有形動產租賃服務和進口一般貨物。

6%的適用範圍增值電信服務、金融服務、現代服務等。

2. 徵收率

在“簡易”計稅的情況下,就採取徵收率來計算繳納增值稅。比如小規模納稅人,或者一般納稅人在稅法規定的範圍內採用簡易徵收等。

目前徵收率有3%,5%兩檔。其中3%的適用範圍也是比較廣的,比如小規模納稅人銷售貨物、一些行業的一般納稅人簡易徵收等等。

5%的徵收率主要適用於銷售不動產、不動產租賃、轉讓土地使用權、提供勞務派遣服務(差額)、安全保護服務(差額)、人力資源外包(差額)等情形。

3. 需要注意的問題

對於有些一般納稅人的企業來說,可能會涉及到比較複雜的情況,可能既有徵收率也有不同的稅率。比如建築業的一般納稅人,採購時可能既有貨物也有有形動產租賃,還可能有現代服務,既有一般計稅,也有簡易計稅。這時候,不僅要注意供應商的選擇,還要注意哪些情況下項目可以選擇簡易計稅,選擇以後對於企業是否划算。此外,還需要注意有時候該分清楚的稅率要分清,混在一起,可能並不划算。比如,一般納稅人銷售電梯的同時提供安裝服務,其安裝服務可以按照甲供工程選擇適用簡易計稅,徵收率3%。也就是貨物是按照13%,而提供的安裝勞務可以適用3%的徵收率。因此,該分開的要按規定分開算,才能適用相應的政策。

對於企業來說,分清了稅率和徵收率,才能保證增值稅的準確核算,在有選擇的時候,也可以考慮儘量讓企業的稅收更優化。


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增值稅稅率和徵收率

增值稅稅率有13%、9%、6%和0四種稅率;增值稅徵收率有3%、5%兩種。

當然,實務中徵收率還有減按2%(銷售廢舊固定資產)、1.5%(個人銷售房產)徵收的情況,這本質上是在基本徵收率3%和5%基礎的稅收減免而已,而不是新增加的徵收率。

增值稅的徵收率與稅率的區別

稅率和徵收率的區別,主要是在這兩種“率”下,哪個“率”的增值稅的進項稅額能否抵扣。這是主要區別,更是兩者的本質區別。

一、進項稅額能否抵扣

按增值稅的進項稅額能否抵扣進行劃分,能夠抵扣的叫稅率,不能夠抵扣的叫徵收率。

二、適用範圍

這個適用範圍是根據上述進項稅額能否抵扣劃分的,稅率適用於一般納稅人,而徵收率適用於小規模納稅人和按稅法有關規定選擇實行簡易徵收的一般納稅人。

三、會計核算

適用稅率的一般納稅人,其增值稅的在會計核算上比較複雜,不僅有包括增值稅在內的10個二級科目,而且在增值稅科目下,又設有10個專欄進行核算和反映。

而適用徵收率的小規模納稅人,在應交稅費科目下,用一個應交增值稅科目即可進行反映和核算。

上述“二、三”兩個區別,實質是在上述“”的區別衍生而來的,沒有進項稅能否抵扣這個區別,就不會有適用範圍會計核算這兩個區別。

增值稅的徵收率與稅率,在計算繳納增值稅時兩者並沒有區別

增值稅的銷項稅的計算,兩者都是收入(若含稅,則含稅的金額/(1+稅率/徵收率))與稅率/徵收率相乘計算得出。

以上是增值稅稅率和徵收率的有關內容的回答,希望對你有所幫助。


東嶺財經


一點兒增值稅的稅率和徵收率常識

增值稅的徵收率和稅率區別大有不同,不少人容易傻傻分不清楚,把兩者當成一類東西。可以這樣說,我們每一個人都是增值稅的負稅人(稅收負擔者),都在默默無聞的承擔著增值稅,你還別不信。作為實際負稅人,我們有必要了解一點兒稅收常識。

一、我國的稅收種類。我國目前有十八種稅收,按照徵收對象不同劃分為流轉稅、所得稅、財產稅和行為稅等。其中,收入規模最大的就是流轉稅。顧名思義,流轉稅是指商品或服務只要被交易流轉就得繳稅。而增值稅是流轉稅裡的帶頭大哥,也是十八種稅收裡繳的最多的,為我國稅收收入貢獻最多。

二、增值稅的含義。官方這樣定義:增值稅是對銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務、現代服務、出租或銷售不動產、轉讓無形資產以及進口貨物等等的單位和個人就其實現的增值額徵收的一個稅種。通俗來說:增值稅是對商品生產、流通、勞務、現代服務等中多個環節的新增價值或附加值徵收的一種流轉稅。只要交易產生了增值,那就要繳稅。100塊錢的東西,以110的價格交易出去,那增值的10塊就要按照一定的稅率或徵收率繳增值稅。

三、稅率和徵收率。增值稅的計算方法不同,分為一般計稅和簡易計稅兩種方法,這形成了稅率和徵收率的根本區別。

增值稅的稅率為13%、9%、6%,一般納稅人適用增值稅稅率。例如:A為一般納稅人,銷售一批自行車,進價10萬元,售價12萬元,適用增值稅稅率13%。一般計稅方法計算繳納增值稅(12-10)*13%=0.26萬元。增值的2萬元繳納增值稅。

增值稅的徵收率為5%、3%,小規模納稅人適用增值稅的徵收率。例如:A為小規模納稅人,銷售一批自行車,進價10萬元,售價12萬元,適用3%的增值稅徵收率。簡易計稅方法計算繳納增值稅12÷(1+3%)*3%=0.35萬元。

具體的增值稅稅率和徵收率如下圖:


稅裡稅外


增值稅徵收率與稅率主要有以下5大不同

一、徵稅的對象不同

增值稅是按照增值額來進行徵收的,不同的業務適用的稅率不一樣。比如銷售服務、無形資產,稅率為6%;交通運輸、郵政、基礎電信、建築、不動產租賃、銷售不動產、轉讓土地使用權、農產品、水氣、文化出版物、農業機械用具飼料等,稅率為9%。銷售貨物、勞務、有形動產租賃稅率為13%。

而徵收率則適用於不能準確核算增值額的情況,按照銷售收入及徵收率繳增值稅。目前增值稅增收率為3%。

二、徵收主體不同

按增值稅稅率方式繳納增值稅適用於一般納稅人。按徵收率繳納增值稅適用於小規模納稅人及一部分特定的業務,比如建築主材由發包方提供的建築業務。

三、計算方式不一樣

按增值稅稅率繳納增值稅計稅方式如下:

當期銷售收入*適用的增值稅率-當期取得的進項稅額。

按照徵收率繳納增值稅計稅方式如下:

當期銷售收入*徵收率。

(以上銷售收入均為不含稅銷售收入)

四、繳納時間不一樣

按照增值稅率繳納增值稅,一般適用了一般納稅人,基本是每月繳納一次增值稅。

按照徵收率繳納徵收一般是小規模,納稅人現在主要是按季繳納增值稅。


老楊會計


繳費比例上。目前,稅率分13 9 6三檔,徵收率通常只有3一檔

稅收對象上。稅率針對財務系統健全的企業,徵收率針對無法提供完整財務憑證的小規模納稅人,是一種簡易稅收方式。

徵收方式上。稅率需銷項稅可以進項稅抵扣,徵收率不得抵扣。

定義上。稅率代表稅負輕重標準,是稅法要素。徵收率只是計算納稅人應納增值稅稅額的一種尺度,不是稅法要素。


財報圈圈看


【劉植榮:增值稅就是“雁過拔毛稅”】

雨果在《悲慘世界》裡譴責政府徵收門窗稅,但69年後他的法國同胞發明了增值稅,門窗稅在增值稅面前便是小巫見大巫了。因為門窗稅屬於直接稅,它讓富人多納稅;而增值稅屬於間接稅,它讓窮人多納稅。

1954年4月10日,法國稅務總局局長莫里斯·洛雷(Maurice Lauré)設計的增值稅在法國開徵,從此,增值稅受到不少國家的青睞。增值稅(VAT)就是對企業間流轉的商品或服務的增加值徵稅,這是一種價外稅,即價款與稅額分開。例如,鋼鐵公司向礦業公司購買100元的鐵礦石,把這些鐵礦石煉成鋼後以180元的價格賣給五金公司,這100元的鐵礦石在鋼鐵公司那裡增加了180-100=80元的價值,如果增值稅稅率是17%(本文假定的稅率),則鋼鐵公司要向政府交80×17%=13.6元的增值稅。

但計算商品在企業間流轉過程中的增加值過於複雜,有增值稅的國家大多采用“銷售增值稅減進貨增值稅”的方法計徵增值稅,由買方隨價款支付給賣方,然後再由賣方交給政府。下面,我們通過一個例子來看看增值稅究竟是怎麼一回事。

鋼鐵公司從礦業公司那裡購買100元的鐵礦石,除付給礦業公司100元的價款外,還要付增值稅100×17%=17元,鋼鐵公司需向礦業公司支付價稅合計117元。由於礦業公司的礦石從自然界開採,沒有進貨增值稅,所以,礦業公司就把這17元的增值稅如數交給政府。

鋼鐵公司把購買的鐵礦石煉成鋼賣給五金公司,價格是180元,增值稅是180×17%=30.6元,五金公司需向鋼鐵公司支付價稅合計180+30.6=210.6元。由於鋼鐵公司在購買鐵礦石時已交了17元的增值稅,現在只需把30.6-17=13.6元的增值稅交給政府。

五金公司把從鋼鐵公司那裡購買的鋼材造成菜刀賣給商店,價格是250元,增值稅是250×17%=42.5元,商店需要向五金公司支付價稅合計250+42.5=292.5元。五金公司需把42.5-30.6=11.9元的增值稅交給政府。

由於商店裡的商品基本上都被賣給終端消費者,這把菜刀的標價就含有增值稅了。這把菜刀標價351元,裡面含有增值稅351÷(1+17%)×17%=51元,菜刀本身的價格是351-51=300元,商店需把51-42.5=8.5元的增值稅交給政府。你購買這把菜刀要支付351元,但你應知道,在交351元的貨款時,你向政府納稅51元,由於你是終端消費者,這51元的增值稅就由你兜著了。如果是企業購買這把菜刀,就要開增值稅發票,發票上寫明“價款300元,稅額51元,價稅合計351元”,企業憑這張增值稅發票可以抵扣51元的增值稅,或從政府那裡退回這51元的增值稅。

在這個例子裡,礦業公司、鋼鐵公司、五金公司和商店向政府交納的增值稅共計17+13.6+11.9+8.5=51元,商品在流轉過程中的增值稅,企業只是代繳,然後把稅額加進商品的價格裡推給下家,這些增值稅累積起來就像滾雪球一樣,滾到最終消費者手裡,即由居民個人買單。

企業不會抵制增值稅,因為企業不是增值稅的負稅人。對居民來說,由於增值稅隱藏在價格裡,購物消費時意識不到自己交了17%的稅,也不會抵制。所以,增值稅被政府視為最巧妙的“拔鵝毛”式稅收,即使把鵝毛拔光,鵝也不會叫一聲。

學界對增值稅褒貶不一。增值稅的優點就是政府徵稅阻力小,便於以此充實財政,同時可減少一些逃稅行為。但是,由於增值稅最後打包加進商品的價格裡由居民承擔,它會推高物價,從而抑制國內需求的增長,對居民生活改善和經濟繁榮會有負面影響。


鐵塔-劉植榮


徵收率的產品進項稅不能抵扣,稅率的產品進項稅可以抵扣。你問這個問題估計是增值稅半白。


華鵬機械


增值稅稅率是徵收比率,體現了稅負標準

徵收率是實際我們繳納的稅率,實際繳納的稅率並不代表企業稅負

徵收率有地方差異性


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