2019普洱事業單位考試判斷推理:直言命題矛盾命題

在各類公職類考試中,矛盾命題一直各類考試的重點,而直言命題矛盾命題是我們幫助我們解決複雜問題的基礎。今天雲南中公教育就為大家分享2019雲南事業單位考試判斷推理 :直言命題矛盾命題;

一.概念理解

我們將“所有人都是美麗善良”這種簡單的判斷稱為直言命題,在分析題目題干時,我們要先通過問題判斷題型,從而去找答案。在理解直言命題的矛盾命題之前,我們要首先理解矛盾這個概念。矛盾主要講事物存在對立面,非此即彼的關係,如:生、死。因此,矛盾擁有一個特性,存在一真一假的關係。故互為矛盾的兩個命題必然一真一假。

直言命題中存在的矛盾關係有“所有是——有些非”、“所有非——有些是”、“某個是——某個非”。那麼運用到具體題目當中又當如何呢?我們通過舉例來判斷一下。

二.例題分析

例1:有的運動員競技狀態不好。

如果上述斷定為真,則以下哪項必假?

A. 有的運動員競技狀態好

B. 運動員甲狀態不好

C. 所有運動員競技狀態都不好

D. 所有運動員競技狀態都好

答案D。解析:應首先看問題判斷題型,問題需要我們找到必假的一項,我們知道互為矛盾的兩個命題必然一真一假,現在已知題幹命題“有的運動員競技狀態不好”為真,則其矛盾命題“所有運動員競技狀態都好為假”。故本題答案D。


2019普洱事業單位考試判斷推理:直言命題矛盾命題


例2:一起盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進行質問,他們這樣說的:

甲:是乙作的案。

乙:是丁和我一起作的案。

丙:丁是案犯。

丁:不是我作的案。

四句話只有一句謊言。

如果以上為真,則:

A:說假話的是甲,作案的是丙 B:說假話的是丙,作案的是乙

C:說假話的是丁,作案的是乙和丁 D:說假話的是乙,作案的是乙

答案:C。解析:判斷題目考察知識點,通過題幹最後一句“四句話只有一句假話”,然而,通過簡單的閱讀,並不能判斷他們四人誰說了假話,我們在對題幹進一步分析發現,丙說“ 是丁作案”,丁說“不是丁”那麼這兩句話都是關於對丁的描述,並且是矛盾關係,根據矛盾的特性“互為矛盾的兩個命題必然一真一假”。假話一定在丙和丁中,又因題幹只有一句假話,故甲、乙說的話一定為真話,根據甲、乙的話推出,乙和丁做的案。再回到丙、丁分析,丁說的話為假話。故本題答案C。

三.小結

在做這類題目時,不能簡單的以找到矛盾結束,很多時候矛盾之外的信息也是我們做題的關鍵。理解知識點,多做,多練習。用細心,耐心和恆心,戰勝對這類題目的恐懼。理解了這類題目,將使我們能夠更加輕鬆的應對更復雜的邏輯推理。

更多精彩資訊關注普洱中公教育微信公眾號peoffcn或puer.offcn.com


分享到:


相關文章: