行測備考:判斷推理 真假話問題之矛盾法

在考試中,真假話問題是必然性推理中比較常見的題型。題幹中會出現3-4個命題,並給出幾真幾假讓考生來判斷。常見的是隻有一真/只有一假的問法。這裡給大家介紹一種常用的真假話問題的解題方法—矛盾法。相信大家掌握後,這種問題自然手到擒來。

矛盾法利用的是矛盾命題的特性:矛盾的兩個命題一定一真一假。具體步驟有三,概括為“一找二繞三返回”。即①找出題幹命題中矛盾的兩個命題,兩者必定一真一假②繞開矛盾命題分析剩餘命題的真假性,③返回分析矛盾命題的真假性。下面我們以一道題目為例來看一下。

例1:甲乙丙丁四人在一起工作,有人趁別人不注意拿走一件物品藏匿起來。領導發現後問是誰幹的,甲說“是乙乾的”;乙說:“不是我乾的”;丙說:“不是我乾的”;丁沒表態。現知三人中只有一個說的是真話。

由此可以推出,拿走物品藏匿的人是( )

A. 乙 B.丁 C.丙 D.甲

【答案】C。解析:

行測備考:判斷推理 真假話問題之矛盾法

甲丙兩人的話互為矛盾,兩者必定一真一假,又由只有一真可判定丙所說的話為假話,則藏匿物品的人是丙。

例2:在超市裡有四個存物櫃,打開櫃子後發現,第一個櫃子裡寫著:“所有的櫃子裡都裝著購物袋”,第二個櫃子裡寫著“本櫃子中有購物禮品”,第三個櫃子裡寫著“本櫃子裡沒有食品”,第四個櫃子寫著“有些櫃子裡沒有購物袋”。

如果只有一個櫃子裡的描述是真是的,以下肯定為真的是( )

A. 所有的櫃子裡都有購物袋

B. 所有的櫃子裡都沒有購物袋

C. 所有的櫃子裡都沒有購物禮品

D. 第三個櫃子裡有食品

【答案】D。解析:

行測備考:判斷推理 真假話問題之矛盾法

第一個櫃子和第四個櫃子裡寫的話互為矛盾,兩者必然一真一假。又由只有一個櫃子裡的描述是真的,可知第二個和第三個櫃子裡的描述都是假的。根據第三個櫃子裡的話為假,可知第三個櫃子裡有食品。故選D。

希望可以幫到您,方便的話加個關注!!!


分享到:


相關文章: